Высокое искусство совсем рядом. В Екатеринбурге открылся Венский фестиваль музыкальных фильмов

Почти три недели под открытым небом будут показывать записи лучших концертов мира.

Высокое искусство совсем рядом. В Екатеринбурге открылся Венский фестиваль музыкальных фильмов - Фото 1

В Екатеринбурге сегодня вновь открылся Венский фестиваль музыкальных фильмов. В этом году организаторы придумали много сюрпризов, но в первый день на площадке по традиции звучала живая музыка. Перед главным корпусом УрФУ выступили солист Станислав Швец и знаменитый австрийский пианист Маркус Ширмер в сопровождении Уральского молодежного симфонического оркестра. Послушать классику в первый день пришли больше двух тысяч человек.

 

Высокое искусство совсем рядом. В Екатеринбурге открылся Венский фестиваль музыкальных фильмов - Фото 2

 

На пятом году своего существования Венский фестиваль резко вырос в масштабах. Увеличилось количество сидячих мест, к привычным уже палаткам с венскими колбасками добавились лотки с сувенирами и сладостями, появилась детская зона.

 

Высокое искусство совсем рядом. В Екатеринбурге открылся Венский фестиваль музыкальных фильмов - Фото 3

 

Больше стал и экран, на котором будут транслировать фильмы. Этим летом организаторы фестивалей устроили в Екатеринбурге негласное соревнование — чей экран будет больше. До сегодняшнего дня лидерство принадлежало футбольной Фан-зоне в ЦПКиО, пока возле УрФУ не появился огромный монитор размером 8х12 метров. И самое главное — длиннее и разнообразнее стала программа. В этом году фестиваль будут показывать 19 дней.

 

Высокое искусство совсем рядом. В Екатеринбурге открылся Венский фестиваль музыкальных фильмов - Фото 4

 

«Каждый год программу мы стараемся делать более насыщенной, на все вкусы. А вкусы екатеринбуржцев очень разнообразны, я думаю, всем понравится», — отметил на открытии почетный консул Австрии в Екатеринбурге и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

 

Что касается самой программы, то в этом году расширена детская часть и стало больше поп-музыки. 29 июня юные зрители смогут увидеть постановку «Карлик нос», а также по многочисленным просьбам вновь будет показан балет «Алиса в стране чудес», который в прошлом году покорил екатеринбургскую публику. Также для привлечения молодежи организаторы немного отошли от классической музыки — 4 июля публика увидит концерт французской певицы ZAZ, а 7 июля на большом экране будет показал фильм «Вот и все», в который вошли архивные и рабочие записи с концертов и репетиций Майкла Джексона.

 

Высокое искусство совсем рядом. В Екатеринбурге открылся Венский фестиваль музыкальных фильмов - Фото 5

 

В этом году к в фестивале также участвует Генеральное консульство Венгрии в Екатеринбурге, благодаря этому зрители смогут увидеть две редкие записи. 26 июня будет показан фильм-опера «Банк-бан», в котором венгерский оркестр «Милленимум» исполняет музыку Эркеля. А 10 июля над площадью Кирова зазвучит опера Джузеппе Верди «Аттила».

 

«Венгрия и Австрия имеют долгую общую историю. У нас любят рассказывать анекдотичную историю, когда Австрия играла в футбол против Венгрии, и знаменитый потомок венгерских и австрийских монархов Отто фон Габсбургспросил, а с кем мы играем. В Екатеринбурге наше представительство также тесно сотрудничает с Почетным консульством Австрии. Благодаря этому мы имеет возможность представить здесь два наших фильма», — рассказал Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Молнари.

 

Высокое искусство совсем рядом. В Екатеринбурге открылся Венский фестиваль музыкальных фильмов - Фото 6

 

Уральский федеральный университет присоединился к проекту три года назад. Начинал Венский фестиваль когда-то во Дворце молодежи. А сегодня уже трудно представить его где-то кроме университетской площади. К слову, организаторам это место полюбилось не случайно — и внешне, и по акустике оно напоминает площадь перед ратушей в Вене.

 

«На самом деле, это ратушная площадь напоминает нашу. Наша, безусловно, лучше, посмотрите, какой красивый вид открывается отсюда. Мы рады, что аудитория фестиваля с каждым годом растет. Я уверен, что среди зрителей есть выпускники и будущие абитуриенты нашего университета», — шутил на открытии Виктор Кокшаров.

 

Высокое искусство совсем рядом. В Екатеринбурге открылся Венский фестиваль музыкальных фильмов - Фото 7

 

Каждый раз в программу обязательно включаются произведения тех композиторов, чьи юбилеи отмечаются в этом году. В 2014-м это Кристоф Виллибальд Глюк, 2 июля можно будет увидеть запись «Орфея и Эвредики», сделанную в чешском замке. Еще одна традиция Венского фестиваля — показ концертов с участием Анны Нетребко. Этого требует местная публика.

 

«Каждый год все ждут Нетребко. Мы организовали Книгу предложений, она вся исписана требованиями показывать Анну Нетребко. Думаю, когда-нибудь мы дорастем до такого уровня, когда сможем пригласить ее спеть на открытии вживую», — рассказала управляющая делами Почетного Консула Австрии в Екатеринбурге Мария Зашляпина.

В этот раз любимица екатеринбургских зрителей появится в записи концерта, который прошел на Красной площади. Ну а в следующем году открывать фестиваль, скорее всего, будет Элизабет Кульман. По словам Андрея Козицына, контракт с певицей уже подписан.

 

Высокое искусство совсем рядом. В Екатеринбурге открылся Венский фестиваль музыкальных фильмов - Фото 8

 

Каждый день фильмы будут показывать с 20.00, тем, кому не хватит места на стульях, организаторы решат сидеть на газонах. Причем, купить плед можно здесь же – в сувенирной лавке. В последний день, 13 июля, фестиваль неизменно завершиться новогодним концертом Венского филармонического оркестра.   

 

Просмотров: 16535

Фотограф: Александр Константинов

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.