«Украинцы долго выбирали артиста, а россиян поставили перед фактом». Известные уральцы обсуждают Евровидение

По мнению свердловчан, в нынешнем конкурсе нет песен: только спецэффекты и политика.

«Украинцы долго выбирали артиста, а россиян поставили перед фактом». Известные уральцы обсуждают Евровидение - Фото 1
ФОТО Сергея Лазарева: Gettyimages.com, ФОТО Джамалы: ТАСС

Социальные сети буквально взрываются от комментариев финала Евровидения и победы украинской певицы Джамалы. Одни пользователи поддерживают Сергея Лазарева и критикуют конкурс за политизированность, другие — заступаются за Джамалу, которая подверглась нападкам на просторах Рунета. JustMedia.ru обсудил результаты Евровидения с известными уральцами, которые единодушны во мнении, что песенный конкурс превратился в арену политических игр.

 

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх наблюдал за выступлениями участников в компании жены и дочери Варвары, которая профессионально занимается музыкой. Говорит, что сразу определили для себя фаворитов — представителей Австралии и Франции. Выступление Сергея Лазарева Артюх считает достойным.

 

«Украинцы долго выбирали артиста, а россиян поставили перед фактом». Известные уральцы обсуждают Евровидение - Фото 2

 

«Евровидение меняется: сначала оценивали вокал, потом шоу, затем в тренде стали фрики. Песни с конкурса идут в тираж, предполагается, что они должны стать хитами. В этом плане песня и шоу с компьютерной графикой, которую использовал в своем выступлении российский певец, — очень хороши. Мы вправе были претендовать на первое место, плюс ко всему зрители стран проголосовали за это. Я считаю, что песня Джамалы — не в формате конкурса. Она не вписывается в Евровидение. Организаторы вправе менять правила, но удивляет частота, с которой это делается. И это вызывает сомнения. Евровидение политизировано»,— говорит Евгений Артюх.

 

Сегодня в Интернете активно обсуждается вопрос участия России в следующем Евровидении. Напомним, глава Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания заявил, что Украина откажется от выступления в «Евровидении-2017» в случае победы Сергея Лазарева. Пользователи задались вопросом, стоит ли россиянам делать ответный шаг. По последним данным, Украина намерена не допустить к участию в конкурсе российских музыкантов, которые входят в «черный список» деятелей культуры (создают угрозу национальной безопасности страны — прим. ред.). Еще один вопрос, которые интересует людей — откуда экономически нестабильная Украина возьмет средства на проведение дорогостоящего конкурса?

 

«Поверьте, средства Украина найдет, вон сколько нам за газ не платит,— говорит Евгений Артюх.— Пока с нами не рассчитаются, можем считать, что Евровидение на Украине в следующем году пройдет на наши средства. Что касается участия России в конкурсе, я бы не уподоблялся украинским политикам, а готовился к очередному Евровидению. Эксперты могут быть политизированными и коррумпированными, но этот конкурс смотрит весь мир, миллионы людей. То, как с нами поступили, — нечестно, и жители это видели, но не нужно уходить в добровольную изоляцию».

 

Екатеринбургский блогер Иван Соломин считает результат Евровидения неожиданным во всех смыслах.

 

«Я как отъявленный оптимист стараюсь надеяться на лучшее и думаю, что победа украинской певице присуждена за ее вокальные и артистические данные. Лазарев мне в принципе никогда не нравился, но я не обладаю профессиональными компетенциями, поэтому не имею права давать объективные оценки по выступлениям артистов. Шоу нашего певца было мощное. Юра Пелин (выпускник УрГУ, гендиректор питерской компании Illuminarium 3000, которая занималась подготовкой 3D-инсталляций к шоу Сергея Лазарева — прим. ред.) постарался. Он большой молодец, но песня мне не понравилась. Если совместить украинскую песню с теми возможностями, которыми в плане перфоманса обладал Лазарев, это бы была вообще бомба»,— говорит Иван Соломин.

 

«Украинцы долго выбирали артиста, а россиян поставили перед фактом». Известные уральцы обсуждают Евровидение - Фото 3
ФОТО: фейсбук Ивана Соломина

 

Музыкант из Екатеринбурга Миша Лузин, участвовавший в украинском шоу «Голос» и побывавший на Майдане, за Евровидением не следит, но победу Джамалы считает заслуженной.

 

«Мне кажется, что Евровидение сегодня — не конкурс песни, а конкурс технических решений. Джамала выиграла заслуженно. Украина долго выбирала артиста, который достойно представит страну на конкурсе. Среди музыкантов были мои харьковские друзья — группа Pur:Pur. Джамалу выбрали зрители, отправили за нее большее число смс-сообщений. В России отбора не было, просто поставили перед фактом: от нас поедет Сергей Лазарев. Украинская певица сама написала песню, а российскому артисту ее написали шведы. Песня всегда побеждает. Лазарев выезжал на технических решениях, а Джамала вложила в свой текст душу, а душа — это всегда песня. Мне кажется, что России стоит перенять опыт Украины и пересмотреть способ отбора исполнителя для Евровидения, давать возможность зрителю голосовать»,— говорит Миша Лузин.

 

«Украинцы долго выбирали артиста, а россиян поставили перед фактом». Известные уральцы обсуждают Евровидение - Фото 4
ФОТО: Александр Ёжъ Осипов

 

Екатеринбургский музыкант Наум Блик Евровидение не смотрел, но успел начитаться в соцсетях нехороших комментариев в адрес Джамалы.

 

«Мне просто хочется сказать всем, что нужно быть друг к другу добрее. Музыка для того и создана, чтобы люди понимали друг друга, становились лучше, потому что музыка — это красота, и нужно видеть эту красоту. Мы уже устали от политических разборок. К сожалению, политика сегодня присутствуют везде. Жаль, что простые человеческие ценности отходят на второй план, а на первый выходят политические противостояния и игры, в которые нас всех впутывают», — говорит артист.

 

«Украинцы долго выбирали артиста, а россиян поставили перед фактом». Известные уральцы обсуждают Евровидение - Фото 5
ФОТО: фейсбук Наума Блика

 

Просмотров: 6122

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером