Уральские эксперты: «Рынок недвижимости начнет выходить из состояния «средней тяжести» в ближайшие несколько лет»

Уральские чиновники, девелоперы и риэлторы рассказали о текущей ситуации на рынке и дальнейшем развитии сиутуации .

Уральские эксперты: «Рынок недвижимости начнет выходить из состояния «средней тяжести» в ближайшие несколько лет» - Фото 1
Уральские эксперты: «Рынок недвижимости начнет выходить из состояния «средней тяжести» в ближайшие несколько лет»

Уральские чиновники, девелоперы и риэлторы рассказали о текущей ситуации на рынке недвижимости и дали прогнозы дальнейшего развития ситуации. По их мнению, новой волны обманутых дольщиков ожидать не стоит, потому как все заявленные объекты будут введены в срок. Падение цен на рынке коммерческой недвижимости остановилось, тогда как в сегменте жилья оно может продолжиться и составить по итогам года до 15%.

 

Уральские эксперты: «Рынок недвижимости начнет выходить из состояния «средней тяжести» в ближайшие несколько лет» - Фото 2

 

Алексей Белышев, глава департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга:

 

—Ежегодно сдаем 1,1 млн. кв. метров, но такой показатель сложно держать постоянно. Экономическая ситуация накладывает свой отпечаток, поэтому этот год, скорее всего, не будет показательным. Он будет переходным. Сегодняшнее положение на рынке можно охарактеризовать как «мягкий пессимизм». По нашим прогнозам, ситуация начнет выравниваться в ближайшие 1-2 года.

 

По сравнению с прошлым годом увеличилось  количество выдаваемых разрешений на строительство. В нескольких десятках проектов планировок значится 36 млн. кв. метров жилья. Это еще один Екатеринбург. Обеспеченность жильем на одного человека составляет 23,4 кв. метра, наша задача — приблизить этот показатель к 30 кв. метрам в ближайшие годы. Строительные компании, которые работают по 214 ФЗ, введут объекты в срок. Застройщики, работающие с банками, также выполнят свои обязательства, но, возможно, с некоторым отклонением от ранее заявленных сроков.

 

 

Уральские эксперты: «Рынок недвижимости начнет выходить из состояния «средней тяжести» в ближайшие несколько лет» - Фото 3

 

Андрей Бриль, полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов в Уральском регионе:

 

—Прошлый год был успешным в сфере жилья. Реализовано и продано рекордное количество метров. В сегменте коммерческой недвижимости все было не так радужно. В этом году мы видим естественную паузы, которую мы связываем не с кризисом и санкциями, а с отсутствием проектного финансирования и инвестиционного кредитования в стране. Серьезного снижения цен нет, большинство девелоперов не закредитованы, поэтому готовы подождать.

 

В офисном сегменте стагнация, которая связана с перепроизводством квадратных метров в 2008 году. Был заложен большой объем площадей, который не соответствовал уровню поглощения. В год с рынка уходит примерно 60-80 тысяч кв. метров. Сегодня многие объекты вынуждены достраиваться. И этот объем давит на рынок.

 

Уровень заполнения деловых центров разный. Многие объекты снова стали распродаваться. Это, конечно, нехорошо, но мы понимаем девелоперов, которым надо выйти из проекта и закрыть кредиты. Основная коррекция арендных ставок произошла,  и мы не видим предпосылок к дальнейшему снижению. Рынок будет постепенно забирать существующие на рынке квадратные метры.

 

В торговом сегменте реализуется несколько крупных проектов качественных и хорошо управляемых ТЦ. Сегмент логистики во многом связан с политическими и макроэкономическими решениями. Сейчас все зависит от того, что будет с «великим шелковым путем» (Берлин-Пекин — прим. ред.). Если это случится, то у нас будет бум логистики. Сегодня этого нет, поэтому инвесторы не идут на складские проекты из-за больших сроков окупаемости и довольно невысокой доходности.

 

Большинство проектов реализуются в короткие сроки, на длинные — нет средств, поэтому возводить будут то, что будет продаваться. Один из главных вопросов, который следует решить, это определить объемы поглощения площадей и аренды в разных сегментах недвижимости. К концу года Гильдия управляющих и девелоперов совместно с аналитиками УПН разработает и представит эти цифры. Еще одна проблема, которую необходимо решить, — это финансирование. Однако сделать это удастся, если, наконец, закончится беспощадная борьба с инфляцией посредством сжатия денежной массы.

 

 

Уральские эксперты: «Рынок недвижимости начнет выходить из состояния «средней тяжести» в ближайшие несколько лет» - Фото 4

 

Татьяна Деменок, президент-элект Российской гильдии риэлторов:

 

—Цены на квартиры продолжают снижаться. Причем коррекция на вторичном рынке жилья происходит быстрее, чем на первичном. Одним из факторов, сдерживающих рост цен на квадратные метра в новостройках, является реализация программы ипотеки с господдержкой. Именно это не позволило рынку новостроек встать.

 

По итогам года цены на квартиры в домах постройки 1950-1970-х годов могут снизиться до 15%. Рынок более современного вторичного жилья также стагнирует, но коррекция в этом сегменте не такая серьезная. Если оперировать медицинскими терминами, то сегодняшнюю ситуацию на рынке можно описать как состояние средней тяжести, но стабильное. Что будет происходить с ценами в следующем году, пока спрогнозировать сложно. Более понятно это станет в сентябре. Хотя возможно, что в 2016 году стоимость вторички может снизиться еще. Говорить о повышении цен на жилье в следующем году преждевременно.

 

Объекты, аккредитованные в банках, будут сдаваться без задержек. Большого задела по новым объектам нет, поэтому 3 млн. кв. метров, которые сегодня возводятся, гарантированно уйдут с рынка.

 

 

Уральские эксперты: «Рынок недвижимости начнет выходить из состояния «средней тяжести» в ближайшие несколько лет» - Фото 5

 

Игорь Демин, начальник отдела инновационных технологий в строительстве и стройиндустрии министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области:

 

—В прошлом году при плане в 2 млн. кв. метров было сдано 2 млн. 470 тысяч кв. метров, что является рекордом для нашего региона. В этом году план 2,1 млн. кв. метров, надеемся, что застройщикам удастся его выполнить. Наблюдается снижение объема ввода жилья в этом году, но на 1 июля мы находимся по этому показателю на уровне сентября 2014 года. Радует, что не растет объем незавершенных объектов.

 

 

Просмотров: 4313

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером