«Команда непрофессионалов» выбрала для Свердловской области четыре пути развития

Несмотря на сложнейшую ситуацию в экономике, чиновники строят оптимистичные прогнозы.

«Команда непрофессионалов» выбрала для Свердловской области четыре пути развития - Фото 1
«Команда непрофессионалов» выбрала для Свердловской области четыре пути развития

Свердловские чиновники определили четыре пути развития региона. Правительство области утвердило долгосрочный прогноз социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года.

 

Как рассказала заместитель областного министра экономики Анна Ускова (сам Дмитрий Ноженко на важное заседание кабмина не явился), стратегический прогноз начал разрабатываться еще в декабре 2014 года. Документ состоит из трех блоков. Особый интерес представляет второй, в котором описаны четыре основных направления социально-экономического развития региона. По сути, здесь экономисты прописали, каким путем будет двигаться регион, учитывая различные экономические условия.

 

Первый вариант — инерционный. Это наиболее пессимистичный прогноз. Здесь экономисты предусмотрели темпы развития области в условиях, когда цена на ресурсы будет крайне низкой, а страна сохранит ориентацию на топливно-энергетическую и сырьевую промышленность.

 

«Будет снижение уровня инвестиций, что может привести к консолидации ряда производств в области. Модернизации производств, практически, не будет. Предполагается, что господдержка будет направлена на сохранение текущего уровня развития экономики»,— отметила Анна Ускова.

 

В таких условиях структура экономики региона не потерпит сильных изменений, сохранится зависимость от тяжелой промышленности, а значит, от рынка металлов. По словам Усковой, среднегодовой темп роста ВВП по такому прогнозу в 2016-2030 годах составит 101 процент.

 

Второй вариант, который озвучила Анна Ускова, — умеренно-консервативный. В таком случае область будет развиваться умеренными шагами, прогнозируемый темп роста ВВП — 103 процента.

 

Еще один возможный путь — базовый.

 

«Базовый вариант развития характеризуется усилением инвестиционной направленности и экономического роста. Сценарий опирается на реализацию активной политики, направленной на новую индустриализацию, включая структурную и технологическую модернизацию экономики, внедрение новых межотраслевых технологий и создание высокотехнологичных отраслей»,— добавила замминистра.

 

Экономист заверила: если область пойдет данным путем, в регионе ожидается повышение уровня жизни населения, создание эффективной инженерной школы, увеличится доля обрабатывающих производств, наукоемких и социальных видов услуг, а темпы роста ВВП составят 104 и даже 105 процентов.

 

Однако экономисты подготовили и еще более оптимистичный вариант — инновационно-форсированный. Он повторяет траекторию базового, но задает более высокие темпы. Сама же Анна Ускова после доклада призналась JustMedia.ru, что вариантов развития может быть еще масса.

 

«Мы взяли за основу основные варианты, у каждого экономиста может быть еще много прогнозов. Прогноз и отличается от стратегии тем, что предусматривает вариативность. Здесь могут быть различные точки зрения»,— отметила Анна Ускова.

 

Как ни странно, но чиновники верят, что область пойдет по пути, описанному в базовом варианте.

 

«При той политике, что ведется областью, именно базовый прогноз является ключевым вариантом развития»,— заявил вице-премьер Яков Силин.

 

Однако, по сути, все зависит от дальнейшей работы правительства. Данный факт навевает определенные сомнения, ведь экономика области уже катится в пропасть. Об этом можно судить хотя бы по тому, что регион продолжает обдирать города-доноры и урезал муниципалитетам процент поступлений с НДФЛ с 18 до 16 процентов.

 

«Будет только хуже, никакого роста не предвидится, я абсолютно уверен. Я не знаю, откуда у них такой оптимизм. Это команда непрофессионалов, которая не заинтересована в развитие области. Заняты только тем, что убивают города-доноры»,— заявил JustMedia.ru депутат Законодательного собрания области Нафик Фамиев.

 

Просмотров: 3260

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.