«Атомстройкомплекс» ликвидировал очередь обманутых дольщиков в Екатеринбурге. ФОТО

Последние дольщики получили ключи от квартир, которые ждали больше 10 лет.

«Атомстройкомплекс» ликвидировал очередь обманутых дольщиков в Екатеринбурге. ФОТО - Фото 1
«Атомстройкомплекс» ликвидировал очередь обманутых дольщиков в Екатеринбурге. ФОТО

В понедельник, 10 октября в Екатеринбурге произошло знаковое событие. В городе не осталось ни одного обманутого дольщика. «Атомстройкомплекс» сдал третью очередь ЖК «Хрустальногорский», ключи от квартир в котором получили 127 семей, состоявших в реестре обманутых дольщиков. На этом реестр закончился.

 

Присутствовавший на открытии нового дома губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил новоселов, многие из которых ждали свои законные квадратные метры больше 10 лет, а также выразил благодарность застройщику – «Атомстройкомплексу» - за «высокую социальную ответственность». В ответном слове генеральный директор НК «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев выразил надежду на то, что «больше не придется строить дома для обманутых дольщиков». Не потому, что это тяжело или невыгодно, а потому что люди больше не будут попадаться на уловки мошенников.

 

«Атомстройкомплекс» ликвидировал очередь обманутых дольщиков в Екатеринбурге. ФОТО - Фото 2

 

«На протяжение последних пяти лет мы решили проблемы более 4,5 тысяч семей, - заявил губернатор. - Мы на региональном уровне приняли соответствующую нормативную базу. Александр Евсеевич Хинштейн (депутат Госдумы – прим. ред.) провел все федеральные законы для того, чтобы у нас была возможность вовлечь дополнительные земли, дополнительные возможности для решения проблемы обманутых дольщиков. Динамичная работа совместно с администрацией города, правительством области, ну и, конечно же, участием в программе компании «Атомстройкомплекс», принесла свои плоды, которые позволили нам решить проблему обманутых дольщиков».

 

«Атомстройкомплекс» ликвидировал очередь обманутых дольщиков в Екатеринбурге. ФОТО - Фото 3

 

По словам Валерия Ананьева, дом построен по высоким стандартам компании «Атомстройкомплекс».

 

«Нам пришлось сделать практически новый проект под нужды, под потребности, под уже оплаченные метры обманутых дольщиков. Дом современный, с индивидуальной котельной, с полным благоустройством, я надеюсь, в будущем со школой во дворе, с садиком. Так что здесь все будет на самом высоком уровне», - отметил глава «Атомстройкомплекса».

 

«Атомстройкомплекс» ликвидировал очередь обманутых дольщиков в Екатеринбурге. ФОТО - Фото 4

 

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб добавил, что после принятия областного закона №50 администрация города согласовывала и предоставляла застройщикам земельные участки.

 

«Раньше были правовые проблемы. С принятием 50-го областного закона возник механизм, когда можно было привлекать порядочных застройщиков, которые брали на себя ответственность за постройку и предоставлению жилья. А после создания правового механизма эта программа начала активно реализовываться. Это важное событие для любого города, где есть обманутые дольщики. Это важное событие для любой семьи, но когда решаются проблемы людей, которых обманули 12 лет назад, когда человек уже теряет веру в то, что государство, власть может решить проблему».

 

«Атомстройкомплекс» ликвидировал очередь обманутых дольщиков в Екатеринбурге. ФОТО - Фото 5

 

Тем самым дольщиком, которого обманули 12 лет назад, стала Ольга Грядова. В 2004 году девушке было 22 года, и родители решили купить для нее однушку в строящемся ЖСК «Лазурный» в Пионерском поселке. Однако довольно быстро ЖСК перестал выполнять свои обязательства и по факту существовать. Семья Грядовых потеряла все свои сбережение. И вот, спустя 12 лет, Ольга вместе с маленькой дочкой Машей получила долгожданные ключи теперь уже от двушки площадью 63 квадратных метра.

 

«Атомстройкомплекс» ликвидировал очередь обманутых дольщиков в Екатеринбурге. ФОТО - Фото 6
 
«Атомстройкомплекс» ликвидировал очередь обманутых дольщиков в Екатеринбурге. ФОТО - Фото 7
 
«Атомстройкомплекс» ликвидировал очередь обманутых дольщиков в Екатеринбурге. ФОТО - Фото 8

 

«Строительная компания дала нам возможность выбрать квартиру в новом доме нужного метража. Мы решили добавить средства и взяли двухкомнатную квартиру. Я очень довольна качеством дома, отделкой квартиры и планирую в ближайшее время отпраздновать долгожданное новоселье», – рассказала девушка-новосел.

 

Напомним, что в 2012 году в рамках исполнения закона №50-ОЗ в Свердловской области были проведены конкурсные отборы строительных компаний для оказания поддержки гражданам, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков и не имеющих прав требования на объекты незавершенного строительства. В соответствии с заключенными соглашениями, прошедший конкурсный отбор застройщик («Атомстройкомплекс») взял на себя обязательство передать квадратные метры пострадавшим гражданам взамен на земельные участки для жилищного строительства в микрорайоне Уктус. На момент заключения этих соглашений в областном реестре состояли около 300 дольщиков из административного центра региона.

 

Специально для этой категории граждан застройщиком был спроектирован дом в рамках строящегося жилого квартала «Хрустальногорский» в микрорайоне Широкая речка. В 2015 году была введена в эксплуатацию первая очередь квартир в этом доме – жилье получили 180 человек. В сентябре 2016 года завершилось строительство второй очереди квартир – в течение октября обманутым дольщикам будут переданы ещё 127 жилых помещений с чистовой отделкой (65 однокомнатных, 42 двухкомнатные и 20 трехкомнатных квартир площадью от 36 до 80 квадратных метров).

 

«Атомстройкомплекс» ликвидировал очередь обманутых дольщиков в Екатеринбурге. ФОТО - Фото 9

Просмотров: 6318

Автор:

Фотограф: Владислав Бурнашев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.