Где купить машину? Разбираемся в тонкостях екатеринбургского рынка автомобилей с пробегом

Сравниваем машины из автосалона и предложения частных продавцов.

Где купить машину? Разбираемся в тонкостях екатеринбургского рынка автомобилей с пробегом - Фото 1
Где купить машину? Разбираемся в тонкостях екатеринбургского рынка автомобилей с пробегом

Авторынок с каждым годом становится все больше, а оттого и более разнообразным. Да и цены здесь приятно радуют. Нередко можно приобрести почти новенькую машинку со значительной скидкой.

 

Какие автомобили предпочитают покупать жители уральской столицы и где безопаснее приобретать «железных коней» в материале JustMedia.ru.

 

Обзор вторичного авторынка Екатеринбурга

 

Наиболее точную картину будущему покупателю может предоставить сайт Avito. В разделе «Авто» на данный момент представлено более 700 тысяч машин: от недорогого седана или универсала до автомобиля представительского или премиум-класса. Столь широким и богатым выбором не может похвастаться ни одна другая онлайн-площадка для покупки и продажи авто.

                                                  

Где купить машину? Разбираемся в тонкостях екатеринбургского рынка автомобилей с пробегом - Фото 2

 

«Зачем ограничивать себя в выборе? Когда вариантов много, ты точно найдешь, что лучше всего подходит именно тебе,  –комментирует чемпион мира и Европы,  боксер Костя Цзю. – Вот, например, ты покупаешь машину. Где? Конечно, там где их больше всего.  А это «Avito Авто». Все знают, что это самый крупный автомобильный сайт в России. Я бы сказал, что это ударный аргумент».

 

Среди автомобилей, которые выставляются на Avito уральскими автолюбителями, с большим отрывом лидируют машины марки LADA. Во II квартале 2017 года в общем числе объявлений на «Avito Авто» доля этого бренда составила 19%. Далее расположились Toyota (7%), Hyundai (5%) и Ford (5%).

 

По уровню спроса также лидирует отечественный автопром. Продукцией концерна «АвтоВАЗ» заинтересовались 27% посетителей сайта в Екатеринбурге.

 

Стоит отметить, что лидером на первичном рынке, по данным Auto-Dealer-Екатеринбург, также является LADA. Отечественная марка увеличила продажи за шесть месяцев почти наполовину. За титул самой популярной иномарки продолжают бороться автоконцерны Renault и Kia. Но если в первом квартале в этом споре лидировал корейский бренд, то по результатам второго его незначительно обошла французская марка. По итогам полугодия только два бренда из топ-10 продемонстрировали отрицательную динамику продаж – японские Toyota и Nissan.

 

Средняя стоимость машин с пробегом в Екатеринбурге за год выросла на 12% и составила 539 тысяч рублей, что на 19% выше средней цены в Уральском федеральном округе – 452 тысяч рублей. В целом цены на вторичном рынке по-прежнему значительно привлекательнее, чем на первичном. Так, новая Ravon Nexia (в прошлом – Daewoo Nexia) в самой простой классической комплектации стоит около 400 тысяч рублей. На Avito ту же самую модель в той же комплектации, но с небольшим пробегом, можно приобрести всего за 110 тысяч рублей. Возможно, это касается лишь машин корейского автоконцерна?

 

К счастью, нет. Те же правила распространяются на Ford Focus: в автосалоне – 720 тысяч рублей, с пробегом – 395 000 рублей. Toyota Camry обойдется у автодилера в 1,5 миллиона рублей, тогда как на «Avito Авто» – примерно в 790 тысяч рублей. Лишь стоимость Hyundai Solaris изменяется не очень сильно. Так, у официального представителя за автомобиль просят 625 тысяч рублей. Уже с пробегом эта машина «подешевеет» всего на 105 тысяч рублей. Последний вариант отлично подойдет для тех, кто любит менять машины, но не хочет сильно потерять в деньгах при ее продаже через пару лет.

 

Где покупать автомобиль с пробегом?

 

Эксперты рынка напоминают, что большинство моделей очень быстро теряют в цене, причем уже на этапе выезда автомобиля из автосалона. Так, по данным специалистов «Avito Авто», среди популярных в Екатеринбурге автосегментов быстрее всего дешевеют авто бизнес-класса, а медленнее всего – кроссоверы. На удешевление товара влияют такие характеристики как пробег, износ деталей, салона и кузова автомобиля, а также сам факт того, что автомобилем уже пользовались до вас. 

 

Если вас подобные недочеты волнуют больше финансовых потерь, то вы, конечно, предпочтете купить машину в автосалоне. Если же вы хотите сберечь свой кошелек, то лучше изучить предложения, представленные на Avito.

 

Помимо стандартных инструментов поиска (фильтров по локации, модели, цене, году выпуска и т.д.), в функционале «Avito Авто» можно найти и особенные функции, которые помогут покупателю избежать части проблем с приобретением автомобиля. Одна из них – «Публичный профиль», с помощью которого можно узнать, насколько активен пользователь как продавец, часто ли он продает машины и товары из других категорий. Это позволяет покупателю обрести уверенность, что он имеет дело с добропорядочным частным продавцом, а не перекупщиком.

 

 

Где купить машину? Разбираемся в тонкостях екатеринбургского рынка автомобилей с пробегом - Фото 3

 

Еще один способ убедиться в надежности автомобиля – сервис «Автотека». Проект запущен при поддержке Avito и объединяет информацию от официальных дилеров, государственных органов, независимых станций технического обслуживания, импортёров и производителей автомобилей, бюро кредитных историй, федеральной нотариальной палаты, банков и страховых компаний. Потенциальному покупателю достаточно знать VIN номер продаваемой машины. Сервис сможет предоставить список ДТП (если они, конечно, были), в которых участвовала машина, возможные расхождения пробега, кузовные ремонты, количество собственников, которые владели транспортным средством до нынешней продажи, и многие другие сведения. Ведь если авто продают уже не в первый раз за достаточно короткий промежуток времени – это как минимум звоночек, что с машиной что-то не так.

 

Таким образом, екатеринбургский рынок автомобилей открывает автолюбителям неограниченные возможности для поиска. Главное – искать на проверенной площадке, такой как Avito, пользоваться преимуществами и рассматривать все подходящие варианты.

 

Просмотров: 9723

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

Сегодня в 11:14

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

В список номинантов 2024 года вошли и два проекта уральского девелопера.

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Сегодня в 11:11

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Преступники действовали запланировано и использовали устройство для снятия магнитов.

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Сегодня в 11:07

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Решение принято из соображений безопасности.

В Екатеринбурге учительница физкультуры отдала за чистку кармы почти 300 тысяч рублей

Сегодня в 10:50

В Екатеринбурге учительница физкультуры отдала за чистку кармы почти 300 тысяч рублей

Обратиться к целительнице ее сподвигли ссоры с любимым.

Часть старинного дома Топоркова в центре Екатеринбурга вывезли на свалку

Сегодня в 10:41

Часть старинного дома Топоркова в центре Екатеринбурга вывезли на свалку

Застройщик продолжит снос здания вопреки запрету.