Тюмень поглощает Свердловскую область: муниципалитеты по-прежнему мечтают о смене хозяина

Тавда и соседние муниципалитеты инициировали переход в состав Тюменской области.

Тюмень поглощает Свердловскую область: муниципалитеты по-прежнему мечтают о смене хозяина - Фото 1

Депутатов думы Тавдинского городского округа не покидает мечта сбежать из Свердловской области. Даже после визита в кризисный муниципалитет бывшего заместителя вице-губернатора Якова Силина Андрея Кузнецова протестные настроения витают в воздухе.

 

Жители Тавды устали от нищеты и разрухи родного городка. Автомобилисты здесь давно забыли, что такое асфальт. Сети изношены настолько, что зимой батареи практически не греют, а водой из крана нельзя даже мыться. Дома разваливаются, заводы стоят.

 

«Мы собрали инициативную группу, которая настаивает на отделении Тавдинского района от Свердловской области и присоединении к Тюменской. В течение 12 лет наш некогда развитый промышленный район превратился в депрессивную территорию: обанкротились гидролизный и механический заводы, коммунальные сети изношены. Мы обратились в избирком с предложением провести референдум, чтобы спросить жителей — хотят они отделиться от Свердловской области, которой не нужен наш город, или нет. Сейчас мы собираем документы, необходимые для регистрации инициативной группы и до конца апреля передадим их в избирком»,— рассказал депутат местной думы Виктор Никулин.

 

Народный избранник уверен, большинство жителей поддержат инициативу думы. Народ давно не верит областным властям: губернаторы меняются, а проблемы — нет. Причем новое руководство области вообще игнорирует сигналы бедствия из муниципалитета.

 

Вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Яков Силин ограничился заявлением на страницах «Областной газеты»:

«Давно подмечено: чужая булочка всегда кажется слаще. Кому-то представляется, что объединение с соседним регионом решит все проблемы. А я считаю, что надо у себя на месте работать, думать, как на своей территории сделать так, чтобы людям жилось лучше».

 

Силин на страницах «ОГ» перечисляет, что областные власти сделали для Тавды в последние годы: строятся детские сады, ремонтируются школьные столовые и спортзалы, сокращается смертность и увеличивается рождаемость. И самый главный показатель благополучия муниципалитета — количество легковых автомобилей на душу населения сравнимо с Екатеринбургом.

 

«Тавда расположена в 360 км от Екатеринбурга и в 100 км от Тюмени,— отмечает Виктор Никулин.— Наверняка, тюменским властям будет легче управлять нашей территорией. Рядом с нами есть Нижняя Тавда, она относится к Тюменской области и процветает. Терять-то жителям нечего. Помощи от свердловских властей нет, а Кузнецов и вовсе назвал нашу инициативу политической провокацией».

 

Интересно, что после такого заявления заместитель Силина написал заявление об увольнении. По словам источника JustMedia в «желтом доме», ситуация с Тавдой сыграла в этом не последнюю роль.

 

«Губернатор остался недоволен тем, что Кузнецов не стал решать проблемы муниципалитета, а предпочел свалить все на «провокаторов», хотя очевидно, что проблемы в городе серьезные»,— говорит собеседник JustMedia.

 

Между тем, пример тавдинцев оказался заразителен: идеи о выходе из состава Свердловской области стали звучать в Таборах и Талице.

Просмотров: 4803

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Сегодня в 11:49

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Встреча двух руководителей прошла на полях выставки ИННОПРОМ в Ташкенте.

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Сегодня в 11:42

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

Сегодня в 11:14

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

В список номинантов 2024 года вошли и два проекта уральского девелопера.

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Сегодня в 11:11

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Преступники действовали запланировано и использовали устройство для снятия магнитов.