В ЗакСО новый политический конфликт. Оппозиция требует от Куйвашева отчетов, единороссы считают, что его вправе требовать только Путин

Депутаты не верят, что новый закон будет принят.

В ЗакСО новый политический конфликт. Оппозиция требует от Куйвашева отчетов, единороссы считают, что его вправе требовать только Путин - Фото 1

Очередной политически острый законопроект оппозиции рискует остаться только на бумаге. Он затрагивает интересы Евгения Куйвашева, поэтому автор уверен – лояльные губернатору депутаты из кожи вон вылезут, чтобы его не принять.

 

Проект закона, вводящий механизмы воздействия на правительство Свердловской области в случае, если результаты его работы не являются удовлетворительными, внес в Заксобрание Георгий Перский. Под ним подписались депутаты сразу трех фракций: «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР - Андрей Альшевских, Ионин Дмитрий, Игорь Данилов, Евгений Касимов, Игорь Торощин, Денис Носков, Денис Сизов, Елена Кукушкина, Геннадий Ушаков. Всего, по словам Перского, ему удалось найти поддержку 17 депутатов.

 

Парламентария возмущает, что сейчас никакой реальной властью депутаты не наделены. Их роль является чисто декоративной. «Даже если что-то нас и не устраивает в работе Правительства, то кроме как «Принять к сведению» мы больше ничего и не можем», — отмечает он.

 

«Речь идет не только о работе кабмина или премьера, — пояснил JustMedia Георгий Перский. — Есть процедура, согласно которой губернатор должен отчитываться о результатах своей деятельности. Например, как выполнялись в прошлом году госпрограммы. Конечно, отчеты эти тоже далеко не объективны и однобоки. У нас, как правило, положительные результаты – заслуга правительства. А отрицательные – промахи муниципалитетов. Но все же, они нужны. Вот вы видели итоги работы правительства за прошлый год? Я – нет».

 

В ЗакСО новый политический конфликт. Оппозиция требует от Куйвашева отчетов, единороссы считают, что его вправе требовать только Путин - Фото 2

 

Перский не отрицает, что закон чисто политический. Цель его – дать депутатам возможность задавать вопросы губернатору по его отчетам и высказывать свои соображения по результатам работы областных властей.

 

«В свое время, когда Россель представлял доклад о внутреннем и внешнем положении области, его за месяц до заседания раздавали всем депутатам в печатном виде, — вспоминает автор законопроекта. — Чтобы депутаты могли его изучить и подготовить вопросы. Сейчас же никаких раздаточных материалов нет. Если губернатор и выступает перед депутатами, то все воспринимается на слух. Мы предлагаем законодательно обязать губернатора не только отчитываться перед депутатами, но и публиковать отчет в «Областной газете», чтобы с ним мог ознакомиться каждый житель Свердловской области».

 

Содержание нынешних отчетов Перского тоже напрягает. Как правило, губернатор и правительство ставят себе в заслуги то, к чему имеют мало отношения:

 

«Результаты деятельности правительства – это, как правило, два миллиона квадратных метров жилья. Ну какое отношение к этому имеют власти, если все жилье строят частники? Обязательно объемы выплавки стали, что тоже не заслуга властей. Рождаемость, само собой, это же они нарожали. Объем перевезенных по дорогам области грузов. Думаю, в этом году тоже будет металл, жилье, может еще Сухой Лог засунут. А нам-то нужны совсем другие отчеты, совсем другие результаты. Миллиард на ЭКСПО угробили, что, город узнавать стали? Нет. Пусть лучше компенсируют этот миллиард из федерального бюджета, вот это будет реальной работой правительства. Механизмы воздействия необходимы. Не работаешь, по результатам отчета неуд – в отставку. Неважно, министр ты или губернатор. Сейчас же губернатор неприкосновенен, половина правительства – его друзья из Тюмени. Конечно, он их никогда не выгонит».

 

В ЗакСО новый политический конфликт. Оппозиция требует от Куйвашева отчетов, единороссы считают, что его вправе требовать только Путин - Фото 3

 

Очевидно, что лояльные губернатору депутаты, которых в областном парламенте большинство, сделают все, чтобы законопроект не был принят. В этом не сомневается и Георгий Перский. С ним в полемику уже вступил первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев, который утверждает, что временные рамки для отчета не нужны, а сам законопроект – это инструмент политических манипуляций. О преждевременности такого законопроекта заявил и единоросс Максим Иванов.

 

«В общем-то, я не против, отчет губернатора нужен, — пояснил он JustMedia. — Вопрос – в какой форме он должен отчитываться. Нужен диалог с губернатором, чтобы понять его отношение к этой инициативе. Если у него будет категорическое неприятие, это тоже нужно учитывать. Не надо уходить в политические дрязги. В конце концов, я считаю, губернатор должен отчитываться не перед нами, а перед президентом, поскольку он его назначил. Это с 2016 года, когда вернутся всенародные выборы губернаторов, депутаты будут вправе требовать отчетов и оценивать работу глав регионов. А сейчас эта инициатива преждевременна».

 

Тем не менее, по словам одного из подписавшихся депутатов, законопроект внесен в повестку очередного заседания Заксобрания, которое состоится 25 февраля.

 

Просмотров: 5773

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.