Новейшая история России: «Сейчас актуален лозунг: «Хватит кормить Кавказ, пора кормить Крым». А заплатят за все уральские мужики»

Уральские политики обсуждают послание Путина Федеральному собранию и появление нового субъекта РФ.

Новейшая история России: «Сейчас актуален лозунг: «Хватит кормить Кавказ, пора кормить Крым». А заплатят за все уральские мужики» - Фото 1

Вчера Крым официально стал 85-м субъектом Российской Федерации. Владимир Путин подписал соглашение с местными властями о вхождении республики в состав России. Событие это вызвало бурные аплодисменты членов Федерального собрания, и не менее бурные обсуждения, как среди политиков разного уровня, так и среди обывателей.

 

Мнения, как водится, разделились. И оказалось, что противников присоединения Крыма к России у нас тоже не мало. JustMedia собрал мнения с обеих сторон идеологических баррикад.

 

ЗА

 

Максим Иванов, депутат Законодательного собрания Свердловской области («Единая Россия»):

 

«Спасибо бендеровцам, что, во-первых, нас вновь объединили, во-вторых, подтолкнули крымчан к правильному выбору, в-третьих, в очередной раз увидели и услышали вечно недовольных горе-оппозиционеров. Странно, что некоторые из них, к тому же являющиеся еще и депутатами Екатеринбургской гордумы, не послали восторженные слова поддержки новой Украинской власти. А на ум приходят слова из известной песенки, которую я немного перефразировал: «Покуда есть на свете дураки - вернуть-то Крым нам стало быть с руки!» Не было бы счастья, да бендеры помогли!»

 

ЗА

 

Андрей Альшевских, депутат Законодательного собрания Свердловской области (КПРФ):

 

Правильно, грамотно и целесообразно получилось. С учетом геополитических интересов России. Что немаловажно.
Военные специалисты и историки книги напишут, с какой легкостью территория чуть ли не по 100-процентному согласию своих жителей перешла к России.
Вопрос, чем нам аукнется операция «Крым». Ведь следом за праздниками наступят тяжелые будни. Те же санкции Запада последуют. Если сумеем отбиться, то шляпу снять можно.
А если нет, опасность существует, что причины объективно происходящего социально-экономического кризиса «повесят» на Запад. Не хотелось б, чтобы руководители регионов, которые хлопали во время выступления Владимира Путина, списывали свои минусы, промахи, бездарные решения на обобщенный Госдеп.
Хорошо, что не должна больше возникнуть проблема с базированием Черноморского флота в Севастополе. Не зависим теперь от настроения киевских властей.

 

ПРОТИВ

 

Сергей Мошкин, политолог, доктор политических наук:

 

«Создан серьезный и даже опасный прецедент в рамках международного права. Россия нарушила собственный же договор о целостности границ Украины. Причем Путин в послании делал экскурс в историю, но этот самый Будапештский договор не упомянул. Фактически задается новая конфигурация международного права в части послевоенных границ. Ощущение холодной войны меня не оставляет.
Не думаю, конечно, что нас ждет полная изоляция России. Но теперь наша страна будет восприниматься, как опасная держава. Ближайшие союзники – Белоруссия и Казахстан – нас не поддержали в этом вопросе. Даже Китай, который Путин благодарил в своем послании, воздержался от оценок этих событий. Уже появились сообщения о том, что США разрывает дипломатические отношения с Сирией. Это говорит о том, что теперь российский сценарий будет забыт, и события в Сирии будут развиваться по американскому сценарию.
Странным выглядит и то, что оправдывая присоединение Крыма к России, Путин ссылается на косовский прецедент, тем самым признавая его, что странно и оскорбительно в первую очередь для сербов.
Самое же печальное то, что теперь испортится отношение к России обычных жителей Украины. У меня там живут родственники, и я не хочу ездить к ним, как представитель враждебного государства.
Меня возмущает то, как все это было сделано. Со стороны России – это реальный акт агрессии, аннексия части территории суверенного государства.
Если говорить об экономических последствиях, теперь нам придется содержать Крым, причем это будет проходить в условиях финансового кризиса. Россия получила в свой состав еще одну депрессивную территорию. Нас успокаивают, что Крым будет обходиться России в 5-6 миллиардов рублей в год. Но даже эта сумма на фоне стагнации и падения экономики весьма ощутима.
Кроме того, в ближайшее время Москве придется сесть за стол переговоров с Киевом. В Крыму начинается посевная, а вода в ирригационные системы поступает из Украины. Электричество тоже тянется из Украины. Так что России придется договариваться и идти на какие-то уступки.

 

ЗА

 

Андрей Кузнецов, политолог, экс-заместитель главы администрации губернатора Свердловской области:

 

То, что Путин чихать хотел на заморозки активов и счетов, которыми угрожает США и ЕС, между прочим, говорит о том, что ему там нечего терять. Это значит, что весь годами выстраиваемый пафос обличителей тирана, якобы лично наживающегося за счет своей авторитарной власти, которому наплевать на свою страну, оказался пустышкой. Выпейте яду, либерасты!

 

ПРОТИВ

 

Антон Баков, лидер Монархической партии:

 

«Присоединение Крыма к России говорит о том, что политические элиты страны находятся в тупике. У нас нет национальной идеи, никто не знает, как дальше развивать Россию. Поэтому реализуются такие замшелые представления времен ГКЧП. Мы вернулись в 90-е. Круг замкнулся, и меня это печалит. 
С точки зрения международного права Крым мы аннексировали незаконно. Эта история будет длиться еще не один десяток лет, и как Путин будет из нее выкручиваться, я не представляю. Вероятно, решать эту проблему придется новым поколениям политиков. Мы сами себя загнали в неразрешимую ситуацию.
Кроме того, сейчас актуален лозунг «Хватит кормить Кавказ, пора кормить Крым». А заплатят за это уральские мужики, которые сейчас пьют за присоединение Крыма».

 

Просмотров: 5233

Автор:

Фотограф: Евгений Катыхин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.