«Форум групп» проложит дорогу к Солнечному за деньги, выделенные федерацией на подготовку к ЧМ-2018

Новый микрорайон ставит на путь примирения город и область.

«Форум групп» проложит дорогу к Солнечному за деньги, выделенные федерацией на подготовку к ЧМ-2018 - Фото 1

Председатель совета директоров ЗАО «Форум групп» Олег Черепанов проявляет чудеса договороспособности. При том, что он не просто входит в пул городских застройщиков, но и известен своей исключительной близостью к серому кардиналу мэрии Владимиру Тунгусову, предпрениматель сумел договориться и с главным врагом вице-мэра – Евгением Куйвашевым. Деньги на строительство продолжения улицы 2-ой Новосибирской, которая будет выходить в новый микрорайон Солнечный, губернатор обещал продавить в федеральном бюджете. Причем построят ее до 2018 года.

 

По данным источника JustMedia, хорошо знакомого с ситуацией вокруг строительства микрорайона, работа уже начата.

 

«Сейчас область ведет активные переговоры по поводу федерального финансирования участка дороги, замыкающего ЕКАД. Аргументация меня поначалу вводила в ступор: губернатор заявляет, что участников и болельщиком Чемпионата мира по футболу 2018 года будут из Кольцово везти по ЕКАДу, а потом по 2-й Новосибирской и Московской. Я все ломал голову, почему впал в немилость Россельбан? Пока не обратил внимание на повышенный интерес губернатора к микрорайону Солнечный. Поузнавал. Оказалось, власти планируют на федеральные деньги не только закончить кольцевую, но и полностью перестроить 2-ю Новосибирскую и Московскую. Сделают развязки на пересечении Московской с Щорса и с Куйбышева».

 

Решение губернатора вполне логично: в прошлом году из-за личных амбиций и мести за проигранные выборы он провалил планы по сдаче жилья в Екатеринбурге. Впервые за несколько лет город не только не нарастил показатели, но и даже не сдал «зачетный» миллион, ограничившись 870 тысячами квадратных метров. Из-за неопределенной перспективы, связанной с неразграниченными землями, застройщики снизили темпы сдачи жилья.

 

В марте этого года Куйвашев поставил Александру Якобу ультиматум: город должен сдать не только миллион квадратов, но и несданные в прошлом году метры. Впрочем, губернатор находится в большей опасности, чем сити-менеджер. В случае, если город опять не дотянет до миллиона, это будет говорить о кризисе в строительной отрасли, что неминуемо скажется на политической судьбе главы региона.

 

С этой точки зрения понятна заинтересованность именно микрорайоном солнечный. Это первый столь масштабный строительный проект со времен Академического. «Форум групп» обещает сдавать 120 тысяч квадратных метров в год. Всего же застройщик обещает возвести 2,5 миллиона квадратных метров жилой недвижимости на площади 362 гектара.

 

«Комплексное освоение южной части города - наиболее оптимально и экономически оправдано с точки зрения затрат на инфраструктуру. Мы оценили все риски, провели необходимые расчеты по всему городу и пришли к выводу, что сегодня наиболее оптимальным считается развитие именно южного направления. Это позволит нам к 2020 году выйти в городе на ежегодный ввод 1,5 миллиона квадратных метров жилья», — заявлял в свое время губернатор.

 

Так, в конце прошлого года Куйвашев обещал в 2014 году подвести к стройплощадке коммуникации.

 

Заинтересованность Куйвашева в строительстве 2-й Новосибирской и ЕКАДа продиктована и еще одним обстоятельством. Большие инвестиции обещал сын долларового миллиардера и постоянного участника списков «Форбс», депутата Госдумы Зелимхана Муцоева. Амиран Муцоев и возглавляемая им группа «Регионы» планирует построить на южной окраине города тематический парк развлечений по масштабам сравнимый с Диснейлендом. Несомненно, уральский Диснейленд сделает столицу Урала еще более привлекательной для туристов, что тоже будет бонусом для губернатора. 

Просмотров: 4809

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.