Уральские эксперты о новых налоговых инициативах в сфере недвижимости: «У нас регионы плохо занимают и пошли зарабатывать деньги на социалке»

С 2015 года налог на имущество будет начисляться по новой системе. Вдобавок минэкономразвития России готовит еще одно нововведение.

Уральские эксперты о новых налоговых инициативах в сфере недвижимости: «У нас регионы плохо занимают и пошли зарабатывать деньги на социалке» - Фото 1


Налоги на недвижимость терпят серьезные изменения. Первыми их ощутят физические лица. С 2015 года вводится новая система исчисления налога на имущество. Теперь он будет привязан к кадастровой стоимости, а не к инвентаризационной, как было ранее. Кроме того, в Минэкономразвития России подготовили проект поправок по налогу на земельные участки, на которых ведется строительство. Эксперты считают, так в стране пытаются избавиться от дефицита бюджета регионов.


Следуя новому законодательству, будут определены три уровня ставки налога на имущество. Так, на жилые дома и помещения, гаражи, машиноместа, незавершенное жилое строительство, хозяйственные постройки ставка составит 0,1%. Ставка 0,5% будет применяться для «иных зданий, строений, помещений, сооружений». А для недвижимости кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей — 2%. Эксперты отмечают, сильнее всех изменению почувствуют лица, живущие в старых домах и квартирах.

 

«Кадастровая стоимость ближе к рыночной. Она не сильно отличается от инвентаризационной стоимости новых домов. Зато, как правило, инвентаризационная стоимость старых площадей гораздо ниже. Жители таких домов особо ощутят разницу», — сказал JustMedia руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.


Немного легче будет владельцам квартир и домов малой площади. При исчислении налога по кадастровой стоимости предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир вычет составляет 20 квадратных метров, комнат — 10 квадратных метров, жилых домов — 50 квадратных метров.


Михаил Хорьков отмечает, пока рано говорить о том, насколько сильно вырастет стоимость налога. Будет переходный период, кроме того, у регионов есть право самостоятельно корректировать ставку обложения. Они смогут снижать ее до нуля, либо повышать с 0,1% до 0,3%. Однако, как считает эксперт Александр Трахтенберг, Свердловская область попытается получить максимальную выгоду из нововведения.

 

«Учитывая, что нашей областью управляют «бухгалтера», почти уверен, что будет максимальная ставка. Они работают по принципу — хочу денег много и сейчас. Как это повлияет на сферу недвижимости трудно сказать, но есть аксиома, что повышение налогов приводит к снижению экономической активности», — сказал JustMedia Александр Трахтенберг. 


Льготы по налогу на имущество сохраняются. Но если раньше льготники освобождались от выплат за всю недвижимость в их собственности, то теперь налог не будет взыматься лишь с одного объекта, на выбор физического лица.


Вслед за введением нового налога на имущество, возможно, что нагрузки увеличатся и на юридических лиц. Минэкономразвития России подготовило проект поправок к налоговому кодексу РФ. Они касаются земельных участков, на которых ведется жилищное строительство.


Как пишет «Коммерсантъ», сейчас, участки, выделенные под стройку домов, облагаются налогом по повышенной ставке. Коэффициент два применяется в течение трех лет до госрегистрации права на дом. Если собственник уложился с постройкой в этот срок, то ранее уплаченный налог пересчитывается по коэффициенту 1, разница возвращается налогоплательщику. Для тех же, кто затягивает со стройкой, налог повышается в четыре раза. Для индивидуального жилищного строительства режим более щадящий: коэффициент 2 вводится по истечении десяти лет с момента регистрации права на участок.


Минэкономразвития предлагает ввести новый коэффициент. Для тех собственников земли, которые не успевают завершить строительство и зарегистрировать объект в течение пяти лет, будет действовать ставка 6. При этом, в течение года земельный налог будет платиться без повышающего коэффициента. То есть, если стройка и регистрация уложились в этот срок, то переплаты не будет. Для индивидуальных строителей, министерство предлагает повысить коэффициент до пяти.


Правительство страны уверено, такие меры помогут увеличить темпы строительства и снизить цены на жилье. Свердловские эксперты отмечают, хотя сейчас в регионе жилплощади возводятся с огромной скоростью, все же есть замороженные участки. В этих случаях и пригодится новый инструмент стимулирования.

 

«Должны быть какие-то стимулы, чтобы собственники этих участков не бездействовали. Если у муниципалитета появятся дополнительные и более широкие инструменты воздействия на темпы строительства, это будет хорошо. Главное, чтобы ими пользовались как способами регулирования рынка, а не как способами латания дыр в бюджете», — подытожил Михаил Хорьков.


Если поправки будут приняты, то льготный годовой период вступит в силу уже с 2016 года, а коэффициент 6 — только с 2020 года.

 

Столь резкие изменения в налоговом кодексе уральские эксперты связывают прежде всего с увеличившейся дефицитностью бюджетов регионов страны. За последние годы резко увеличились долги субъектов РФ, которые федеральные власти теперь пытаются покрыть за счет населения.

 

«Проблемы с бюджетом, в первую очередь, в регионах. У нас регионы плохо занимают и пошли зарабатывать деньги на социалке», — добавил Александр Трахтенберг.

 

Просмотров: 3144

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.