Белорусский трип Евгения Куйвашева оставил без работы областное правительство

Заседание кабмина сорвалось из-за отсутствия большинства министров.

Белорусский трип Евгения Куйвашева оставил без работы областное правительство - Фото 1

Сегодня в свердловском правительстве произошло, можно сказать, экстраординарное событие – из-за отсутствия кворума премьер Денис Паслер решил перенести на пятницу традиционное вторничное заседание кабмина.

 

Как сообщила пресс-секретарь Дениса Паслера Елена Воронова, заседание перенеслось «по техническим причинам». В то же время источник JustMedia пояснил, что связано это с тем, что большинство подчиненных премьера - министров и вице-премьеров – находятся в командировке в составе свердловской делегации в Республике Беларусь. Между тем, в повестке заседания правительства было 42 вопроса, многие из которых были серьезными и нуждались в присутствии профильных министров.

 

По словам нашего источника, Денис Паслер был недоволен отсутствием руководителей министерств, поэтому пошел на принцип, перенеся заседание.

 

«Пока губернатор развлекается в Белоруссии с близкими чиновниками и бизнесменами, Денис Владимирович за него работает», - отмечает собеседник агентства.

 

Департамент информполитики губернатора отчитался сегодня о нескольких соглашениях, подписанных в ходе визита делегации. Однако, как отмечают наблюдатели, документы рамочные и реального экономического эффекта не имеют.

 

Зато судя по профилю Евгения Куйвашева в инстаграме, губернатор хорошо проводит время в дружественной республике.

 

Белорусский трип Евгения Куйвашева оставил без работы областное правительство - Фото 2
 
Белорусский трип Евгения Куйвашева оставил без работы областное правительство - Фото 3

 

Серии командировок стали визитной карточкой Евгения Куйвашева. В регионе губернатор проводит значительно меньше времени, чем за его пределами. Веселые и не имеющие особого экономического эффекта поездки за границу, как правило, сопровождаются большой культурной программой, за что в политтусовке были прозваны «трипами» (путешествие в переводе с английского). Более того, они случаются всегда тогда, когда в регионе происходят кризисные или конфликтные явления, требующие жесткой политической воли.

 

Так, сегодняшний трип проходит на фоне скандала с понижением зарплат учителей, инициаторов которого было областное правительство. Теперь рабочая группа чиновников и министров придумывает оправдания этому явлению.

 

Еще одним скандалом грозит обернуться обращение сопредседателя центрального штаба ОНФ Александра Бречалова по поводу деятельности Корпорации развития Среднего Урала, в ходе которой, по оценкам Счетной палаты, было растрачено и неэффективно израсходовано несколько миллиардов рублей.

 

Еще одна рабочая группа, которую возглавляет руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин, занимается разработкой и реализацией реформы местного самоуправления. Вопрос этот острополитический и конфликтный, поскольку вызывает сопротивление крупнейших муниципалитетов – Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. И, по мнению наблюдателей, в своих трипах губернатор избегает общения с руководителями муниципалитетов.

 

Наконец, в областном Заксобрании полным ходом идут согласительные комиссии, а миинфин работает над проектом бюджета на следующий год. Бюджета, по оценке министра Галины Кулаченко, сложного и тяжелого.

Просмотров: 3222

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.