Артемовскому нужны не интриганы, а хозяйственники. Депутат Максим Иванов рассказал JustMedia о репрессиях мэра Кузнецовой и бездействии областных чиновников

В свердловском городе нарастает политический кризис. Начались гонения на неугодных городских депутатов.

Артемовскому нужны не интриганы, а хозяйственники. Депутат Максим Иванов рассказал JustMedia о репрессиях мэра Кузнецовой и бездействии областных чиновников - Фото 1

Политический кризис в Артемовском вышел на новый уровень. Здесь начались массовые гонения на неугодных администрации города депутатов. Сегодня в министерство образования пригласили директора Артемовского профилактория Константина Трофимова для ознакомления с распоряжением председателя правительства о его увольнении.

 

«Увольняют его не за то, что он плохо работает, а за то, что, будучи депутатом Артемовской гордумы, занимает принципиальную позицию по многим вопросам, касающимся жизни в муниципалитете. Еще одному депутату, Владимиру Дынулу, который работал в МЧС, позвонили и сказали: «Увольняйся!» С завтрашнего дня он не работает. А Михаилу Пономареву заявили, что его выгонят из пенсионного фонда»,— рассказал JustMedia свердловский депутат, представляющий интересы Артемовского городского округа, Максим Иванов.

 

Репрессии со стороны руководства Артемовского, по словам Иванова, связаны с желанием депутатов внести изменения в устав муниципалитета и сделать выборы главы города прямыми (сейчас мэр избирается из числа депутатов — прим. ред.).

 

«Людей лишают средств к существованию,— говорит Максим Иванов.— Сейчас еще один депутат объявил голодовку, написали письмо о беспределе и произволе на имя Президента и отправили к Путину гонцов. Премьер Денис Паслер точно в курсе проблемы, но в Артемовский никто из правительства не выезжал, менять ситуацию не пытались. Хотя Паслер ругается и говорит, что глава города — слабый, никто ничего не делает».

 

Напомним, сегодня городом управляет Ольга Кузнецова. Со слов Максима Иванова, политический кризис в Артемовском начался именно с момента ее прихода к власти «благодаря совместной учебе с тогдашним премьером правительства Анатолием Грединым»:

 

«Человек она, может, и неплохой, но как управленец и председатель думы — слабая, не имеет рейтинга, нет доверия со стороны граждан. На выборах Артемовского она шла четвертой по списку, первым был Николай Смирнов, который в ручном режиме исправил ситуацию с горячим водоснабжением в городе. Потом приехала грединская команда и нетрадиционными методами убедила местных депутатов посадить в кресло мэра Ольгу Кузнецову. С тех пор в городе начались проблемы».

 

Достаточно вспомнить лишь несколько острых тем, которые звучали в областной повестке: замерзающая школа в Сосновом Бору, сломанный водовод в Красногвардейском, который починили только после многочисленных запросов в прокуратуру, коммунальный бардак и проблема двойных квитанций, горы мусора даже под окнами горадминистрации, голодовка сотрудников Егоршинского радиозавода, а теперь еще и снижение зарплат у педагогов.

 

Ранее JustMedia рассказывал историю о бесчинстве одной из управляющих компаний города «Чистый дом». Примечательно, что разобрались с незаконной деятельностью УК ни городские и областные власти, от которых местные жители ждали помощи, а сами горожане.

 

«В 2006 году УК ООО «Чистый дом» установила в нашем доме (улица Полярников, 25) общедомовой прибор учета тепловой энергии. Решение по установке данного прибора собственниками жилых помещений не принималось. До 2010 года жители даже не знали о его существовании. Получается, что в течение 2006-2010 годов собственники оплачивали тепловую энергию не по показаниям установленного прибора учета, а по нормативам потребления. УК ООО «Чистый дом» в свою очередь производила расчеты с поставщиками ресурсов по показаниям установленного прибора учета, а незаконно собранная часть денежных средств оставалась на руках УК ООО «Чистый дом»,— рассказал JustMedia Артем Акишев.

 

На просьбу о помощи ни городские, ни областные власти не откликнулись, тогда Артем записался на прием в Администрацию Президента РФ, представил там копии документов и ответов от чиновников разного уровня. Говорит, что это помогло: злоумышленников, обиравших горожан, наказали.

 

Депутат Максим Иванов утверждает, что разговаривал о проблемах Артемовского с губернатором, когда они были в Минске. Глава региона, по его словам, декларирует правильные вещи, но исполнители его делают совершенно другое.

 

Парламентарий добавляет, что, пока областные власти бездействуют, местные жители живут в страхе: жаловаться на главу не хотят, знают, что за этим последуют репрессии.

 

«Например, пришел новый главврач больницы, начинаются интриги. Она (Ольга Кузнецова — прим. ред.) через близкую себе газету начинает оскорблять его и сомневаться в профессиональных качествах специалиста, хотя доктор он хороший и реформирует систему здравоохранения в Артемовском. Просто перед этим была уволена главврач, ее подруга, вот она и мстит», — рассказывает JustMedia Максим Иванов.

 

Депутат добавляет, что он не просто констатирует, как плохи дела в Артемовском, а предлагает конкретные пути решения проблемы — нужно поменять систему управления.

 

«Я против такого управленца, который дискредитирует как федеральную, так и областную власти, Решение тут простое — поставить во главе города толковых людей, которые не будут заниматься интригами, а будут заниматься хозяйством и отвечать чаяниям людей»,— говорит Максим Иванов.
 

 

Просмотров: 3851

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером