«Неподъемная стоимость патента — это риск». Паслер заступился за трудовых мигрантов, разглядев в них источник прибыли для дырявого бюджета

Депутаты проголосовали за повышение стоимости патента на трудовую деятельность и ждут от мигрантов существенной прибыли.

«Неподъемная стоимость патента — это риск». Паслер заступился за трудовых мигрантов, разглядев в них источник прибыли для дырявого бюджета - Фото 1
«Неподъемная стоимость патента — это риск». Паслер заступился за трудовых мигрантов, разглядев в них источник прибыли для дырявого бюджета

С наступлением 2015 года трудовые мигранты, прибывшие на Средний Урал, автоматически станут дополнительными источниками дохода для областного бюджета. Пару дней назад Президент РФ Владимир Путин утвердил закон о замене квотирования трудовых мигрантов патентной системой: теперь безвизовые иностранцы смогут работать по найму у предпринимателей при получении патента. Доходы от НДФЛ, взимаемого с мигранта, работающего по патенту, будут перечисляться в региональную казну, а стоимость такого патента определит сам субъект Федерации. Сделать это необходимо до 1 декабря, именно поэтому свердловским депутатам пришлось собраться сегодня на внеочередное заседание Заксобрания и спешно принять законопроект.

 

Согласно подсчетам областного департамента по труду и занятости населения, свердловский патент на трудовую деятельность обойдется мигранту в 2 тысячи 400 рублей, а доходы в региональный бюджет в следующем году составят 756 миллионов рублей из расчета средней заработной платы мигранта в размере 18 тысяч 300 рублей.

 

«Налоги надо увеличивать, товарищи! — заявил в ходе обсуждения законопроекта депутат Анатолий Павлов. — Мигранты в основном работают на стройках, там зарплаты не ниже 35 тысяч рублей, но они серые. Давайте увеличим стоимость патента до 4 тысяч рублей. Времена сейчас плохие, скоро наши люди без работы будут ходить».

 

 

«Все предприятия прошли через сито налоговых инспекций. Цифры отбелены. Указанная нами зарплата наиболее близка к реальности. Наша задача состоит не в том, чтобы закрыть въезд для трудовых мигрантов, а в том, чтобы собирать адекватный НДФЛ», — ответил на реплику парламентария директор областного департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов.

 

По словам председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера, при рассмотрении вопроса увеличении стоимости патента, не стоит забывать о том, что помимо них с 2015 года от мигрантов будут требовать медсправку и сертификат об образовании. На все это потребуются в несколько раз больше денег, чем на патент.

 

«С одной стороны, паненты будут регулировать въезд трудовых мигрантов в регион, с другой — это возможность получения доходов в казну, поэтому делать стоимость патента неподъемной для иностранцев — риск. В 2011-2012 годах доходы в бюджет от НДФЛ, взимаемого с мигранта, составили порядка 66 миллионов рублей, то есть теперь казна будет получать в десятки раз больше налогов», — отметил премьер.

 

Депутата Андрея Альшевских интересовал вопрос контроля за сбором налога. Дмитрий Антонов заверил парламентария, что свердловское управление федеральной миграционной службы создаст реестр, где отдельная строка будет посвящена месту работы мигранта, а в налоговую инспекцию будет поступать вся необходимая отчетность.

 

«Думаю, стоимость надо поднять, а если мигранты уйдут в тень, так пусть этим вопросом займутся контролирующие органы», — предложил по итогам обсуждения закона Андрей Альшевских.

 

Второй вопрос, который волновал депутатов — ситуация на рынке труда. Анатолий Павлов не исключил возможности роста безработицы, а Нафик Фамиев поинтересовался тем, «куда девать своих граждан, пожелавших работать на предприятие, если туда устраиваются приезжие с патентами».

 

«Въезд граждан регулируется на уровне Федерации. Субъект имеет право ограничить число приезжающих. Для этого необходимо обратиться в Москву, и вопрос будет урегулирован», — пояснил депутат-единоросс Владимир Терешков.

 

 

 

Просмотров: 3891

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.