«Региональная власть провоцирует конфликт». Скандальная инициатива о переименовании должности Ройзмана может обернуться судом

Завтрашнее заседание ЗакСО обещает быть жарким.

«Региональная власть провоцирует конфликт». Скандальная инициатива о переименовании должности Ройзмана может обернуться судом - Фото 1
«Региональная власть провоцирует конфликт». Скандальная инициатива о переименовании должности Ройзмана может обернуться судом

Принятие скандального законопроекта о переименовании должности главы Екатеринбурга, который внесен в повестку завтрашнего заседания Заксобрания, может  повлечь за собой судебные разбирательства, считает депутат Евгений Артюх.

 

Фракция «Единая Россия» в ЗакСО сегодня обсуждала нашумевший проект закона, который в случае принятия лишит Евгения Ройзмана права называться главой Екатеринбурга, оставив его всего на всего председателем Екатеринбургской городской думы.

 

«Прямо на заседании фракции возникло непонимание. Артемьева говорит, что Ройзмана избирали на одну должность и нельзя менять ее до окончания срока полномочий действующего мэра, но если закон примут, он вступит в силу спустя 10 дней после официального опубликования. Директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин заявил, что ничего страшного в этом нет, в истории страны были подобные случаи. Я же предлагаю внести поправку, согласно которой закон вступит в силу только после окончания полномочий действующего главы», — говорит Евгений Артюх.

 

«Региональная власть провоцирует конфликт». Скандальная инициатива о переименовании должности Ройзмана может обернуться судом - Фото 2

 

Коммунист Андрей Альшевских с коллегой солидарен, фракция КПРФ собирается голосовать против законопроекта, в том виде, в котором его предлагают обсуждать на завтрашнем заседании ЗакСО. Парламентарий считает, что принимать закон надо с условием, что срок его вступления в силу будет отсрочен.

 

«Не вижу разумного смысла в этом документе, — добавляет Евгений Артюх. — По сути, это политический закон, который направлен на то, чтобы ущемить либо конкретную личность, либо муниципальную власть. Подход сам по себе неправилен, он ничего не добавляет кроме как конфликтности. Этот закон и закон о рекламе усилят противостояние между властями города и области. Сама региональная власть провоцирует конфликт, нет насущной необходимости принимать законы, а объяснения не убедительны. Вот сегодня на фракции говорили, что сложно при встрече иностранных делегаций объяснить гостям, почему их встречают два человека. Что за бред? Это надумано. Я не знаю, почему их встречают два человека, у нас четко полномочия расписаны и есть представительские функции у главы города, в рамках этих функций он может встречать делегации и общаться с ними».

 

«Региональная власть провоцирует конфликт». Скандальная инициатива о переименовании должности Ройзмана может обернуться судом - Фото 3

 

По словам депутата, в ходе заседания его коллегами по фракции были высказаны большие опасения, что закон будет оспорен в суде.

 

«Прорисовывается судебная перспектива, сам закон скандальный. Не нужно сейчас резать по живому, по тем, кого избрали», — резюмирует Евгений Артюх.

 

По мнению Андрея Альшевских, винить в проталкивании данного закона, как и в спешном принятии прочих инициатив, связанных с реформой МСУ, администрацию губернатора не стоит. Народный избранник уверен, что задачи перед главой региона ставит федеральный центр, а он лишь вынужден подчиняться.

 

«Скорее всего, федеральный центр поставил перед субъектами определенные сроки, в которые должна завершиться реформа МСУ, и полпред это косвенно подтвердил. До конца года, думаю, утвердится реформа местного самоуправления на территории Свердловской области. Они (губернатор и его окружение — прим.ред.) —  не локомотивы данных идей, просто реализуют то, что им навязывают сверху. Но порой они делают это так неуклюже, что вызывают на себя критику.  Все понимают, что рано или поздно реформа будет проведена, но делать это нужно было не таким топорным способом, каким они делают, а более мягко, технично, демократично, ничего страшного не было бы, если бы они выходили на общественные площадки. А так они остаются крайними», — вступился за губернатора Андрей Альшевских.

 

«Региональная власть провоцирует конфликт». Скандальная инициатива о переименовании должности Ройзмана может обернуться судом - Фото 4

 

Однако парламентарий считает, что главе региона, как и депутатам из ЕР, следует впредь вести более обдуманную политику, ведь если власти будут ломать сложившиеся системы без учета мнения жителей, они рискуют остаться без поддержки населения.

 

«Екатеринбург — это 30 процентов избирателей Свердловской области.  Идти против мнения жителей города опасно в период готовящихся предвыборных кампаний», — говорит Андрей Альшевских.

 

У депутатов фракции «Справедливая Россия» вопросов к закону не возникло. Дмитрий Ионин уверен, что документ не касается конкретно Ройзмана, речь идет в принципе о главе города.

 

«Определенная логика тут есть. Зачем путать народ? Вроде как есть глава, но он ничего не решает, а вся власть у главы администрации, которого никто не выбирал. Значит, надо назвать вещи своими именами, и не только в Екатеринбурге. Эта система сеет путаницу во всех городах, где действует двуглавая система управления. Думаю, стоит переименовать глав в председателей думы, что было понятно, кого люди выбирают и что ждать от человека в этой должности», — говорит Дмитрий Ионин.

 

«Региональная власть провоцирует конфликт». Скандальная инициатива о переименовании должности Ройзмана может обернуться судом - Фото 5

 

Начальник управления делами главы города Алексей Ситник считает, что данный законопроект противоречит федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления в РФ.

 

«Он не учитывает исторические и иные традиции, сложившиеся в Свердловской области, нарушает избирательные права жителей города, отдавших свой голос на выборах в 2013 году за главу Екатеринбурга – председателя Екатеринбургской городской думы, а не только за председателя думы. Принятие законопроекта почему-то касается только одного муниципального образования в Свердловской области  — города Екатеринбурга», — говорит Алексей Ситник.

 

В том, что закон будет принят большинством голосов в ходе завтрашнего заседания Заксобрания, у депутатов сомнений нет. Однако история на этом не закончится.

 

«Город просто так не сдастся», — уверен Евгений Артюх.

 

Просмотров: 3622

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.