Эксперты: «Внутри элит Свердловской области хронический конфликт»

Процесс Вегнера против Куйвашева открыл противостояние правительства и губернатора.

Эксперты: «Внутри элит Свердловской области хронический конфликт» - Фото 1
Эксперты: «Внутри элит Свердловской области хронический конфликт»

Состоявшееся накануне первое заседание Верх-Исетского суда по делу депутата свердловского заксобрания Вячеслава Вегнера против губернатора Евгения Куйвашева обнажило острый конфликт между Белым и Желтым домами – правительством и администрацией губернатора. По мнению экспертов, внутриклановая война может нанести еще один удар по позициям главы региона.

 

Напомним, Вегнер через суд требовал от губернатора опубликовать более сотни указов, подписанных в конце прошлого года, но так нигде и не опубликованных. Ранее депутат писал запрос в правительство на имя главы кабмина Дениса Паслера, однако получил ответ от руководителя аппарата правительства Азата Салихова: все вопросы к Куйвашеву. Однако суд признал, что ответчиком все-таки должно выступить правительство. Следующее заседание назначено на 18 апреля.

 

Эксперты считают это процесс показательным: он обнажил реальное положение дел внутри команды губернатора Куйвашева. В команде сильного губернатора ни один из его подчиненных не позволил бы перекладывать ответственность на шефа. Таким образом попытки прогубернаторских СМИ через рубрики «слухи» столкнуть лбами Дениса Паслера и Азата Салихова – не более, чем происки советников Куйвашева. Салихов не пытается подсидеть Паслера, в Белом доме сплоченная и самостоятельная команда, которую тщетно пытается взять под контроль Желтый дом. Эта внутриклановая война видна не только в Свердловской области, но и на федеральном уровне.

 

«Глава правительства Свердловской области Денис Паслер - человек молодой и амбициозный, - отмечает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. - Он достаточно самостоятелен и регулярно заменяет убывающего в служебные командировки губернатора. Судя по положению дел в Свердловской области, даже не вникая глубоко в политические процессы и интриги, а пользуясь только и исключительно открытыми источниками информации, становится ясно, что губернатор зачастую человек ведомый. Может, тогда заменить Куйвашева на Паслера, задаются вопросом отдельные региональные эксперты. Такие вопросы отношениям не способствуют. Сравнение ведь явно не в пользу Куйвашева».

 

Глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов отмечает, что внутриклановый конфликт неминуемо приведет к провалу на выборах «Единой России».

 

«Конфликт внутри элит в Свердловской области является хроническим. Так как впереди выборы, есть риск получить не самые лучшие результаты для партии власти. Тем более что параллельно совершаются акции против системной оппозиции (КПРФ), что привлекает к ней дополнительное внимание и формирует полноценную альтернативу. Думаю, есть риск, что команде Куйвашева трудно будет в этих условиях реализовать все установки федерального центра. А за этим могут последовать и оргвыводы. Кроме того, в общественном сознании формируется представление о возможности альтернативы действующей власти. Очевидно, что выборы вообще будет непростыми. Негатив в адрес власти и так силен. Тем более что в регионе ширятся трудовые и социальные протесты. В этом контексте совсем не уместно осложнять ситуацию клановыми разборками».

 

По мнению руководителя Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, ситуация, в которой находится губернатор, тяжелая.

 

«Конфликт группы Куйвашева и администрации президента развивается. Низкий рейтинг «Единой России» на выборах в Государственную думу может стать причиной отставки свердловского губернатора. А рейтинг будет низким. Как минимум в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Участие Тунгусова повлечет новые скандалы. Кремль будет реагировать кулуарно, копить негатив. Но сведение по гамбургскому счету произойдет после 18 сентября».

 

Просмотров: 4479

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.