Куйвашев пообещал уральским медикам рост зарплат, а они поблагодарили его за отставку Белявского

В Екатеринбурге прошел форум «Сила Урала: здоровье уральцев».

Куйвашев пообещал уральским медикам рост зарплат, а они поблагодарили его за отставку Белявского - Фото 1
ФОТО: ДИП губернатора Свердловской области.

Восстановление и развитие сферы здравоохранения – один из приоритетов государственной политики в Свердловской области, а также один из основополагающих пунктов предвыборной программы «Единой России» «Сила Урала». Об этом на медицинском форуме «Сила Урала: здоровье уральцев» заявил свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

 

«В зоне особого внимания – улучшение материально-технического оснащения отрасли, рост зарплат и повышение квалификации медработников, формирование в регионе приоритетов здорового образа жизни, четкое выполнение майских Указов Президента России, направленных на увеличение рождаемости, рост продолжительности и качества жизни людей», – подчеркнул глава региона.

 

Несмотря на напряженный дефицитный бюджет, финансирование здравоохранения остается приоритетом для властей. Только в 2016 году из региональной казны выделено более 60 млрд рублей. При корректировке проекта бюджета депутаты заксобрания увеличили финансирование медицины еще на 1,6 млрд рублей. А с 2012 по 2015 годы из разных источников было выделено 237 млрд рублей.

 

Благодаря господдержке в области становится доступной высокотехнологичная медицина. За последние годы открылось сразу несколько знаковых объектов здравоохранения, среди которых госпиталь восстановительных технологий Владислава Тетюхина в Нижнем Тагиле, противотуберкулезный диспансер в Екатеринбурге, лечебный корпус городской больницы в Североуральске, Центр семейной медицины в Кушвинском городском округе, детская поликлиника в микрорайоне Академический, центр позитронно-эмиссионной томографии, обеспечивающий раннюю диагностику онкологических заболеваний. А в 2016 году завершится проектирование детской многопрофильной больницы в Нижнем Тагиле и детской поликлиники в Красноуфимске, начнется проектирование инфекционной больницы в Нижнем Тагиле и роддома с женской консультацией в Верхней Пышме.

 

За четыре года полностью ликвидирована очередь по ряду видов высокотехнологичной медицинской помощи. По уровню финансирования этого сегмента здравоохранения Свердловская область находится на втором месте среди регионов страны, уступая лишь Москве.

 

«Состояние здравоохранения в области находится на моем личном контроле. Прошу главных врачей внимательно отнестись к содержанию учреждений, эффективному использованию высокотехнологичного оборудования и дорогостоящей техники», – подчеркнул губернатор.

 

Среди первоочередных задач в сфере здравоохранения губернатор отметил повышение качества первичной медицинской помощи, сокращение очередей в поликлиниках, преодоление дефицита узких специалистов в первичном звене.

 

«Одним из важнейших вопросов является продолжение работы по оптимизации сети учреждений здравоохранения. Напоминаю, что при этом не должны страдать качество и снижаться доступность медицинских услуг. Я уже дал поручение министру внимательно посмотреть маршрутизацию пациентов, особенно из отдаленных территорий. Также в зоне повышенного внимания – оплата труда медицинских работников: повышение заработной платы не должно происходить за счет сокращения медицинских работников или повышения нагрузки на них», – подчеркнул Куйвашев.

 

По словам инсайдера JustMedia, впервые за последние годы медицинская общественность одобрительно отреагировала на слово «оптимизация». При бывшем министре здравоохранения Свердловской области Аркадии Белявском, приехавшем на Средний Урал из ХМАО еще при Александре Мишарине, она сводилась к закрытию ФАПов, поликлиник, роддомов и отделений скорой помощи в отдаленных территориях, а также сокращению числа врачей и младшего медперсонала.

 

«Врачи благодарны Евгению Владимировичу, что он прислушался к ним и вынудил Белявского подать в отставку. И самое главное, что он поставил на этот пост угодного медикам специалиста», - отметил собеседник агентства.

 

Напомним, Аркадий Белявский подал в отставку 10 мая 2016 года. Его место занял Игорь Трофимов, перед которым губернатор поставил первоочередную задачу – упорядочить процесс оптимизации и исправить ошибки прежнего министра.

 

По итогам форума медицинское сообщество приняло резолюцию, которая поддерживает курс на дальнейшее развитие здравоохранения.

 

«В программе «Единой России» определены конкретные цели и задачи развития системы здравоохранения, которые должны обеспечить повышение качества и доступности медицинских услуг для всех жителей Свердловской области, независимо от территории регистрации. Поддерживая ее основные цели и задачи, участники форума готовы принять участие в их реализации. Сила Урала – это здоровье уральцев. Если у нас будет здоровое население, у нас будет и все остальное. Наша работа, работа медиков, направлена на то, чтобы профилактическими, диагностическими и лечебными мерами улучшать здоровье уральцев», – отметил главврач ОКБ №1 Феликс Бадаев.

 

Стоит также отметить, что в программах других политических партий нет тезисов о развитии здравоохранения.

Просмотров: 4200

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером