Свердловские политэлиты против назначения губернаторов: «Отменив выборы, мы полностью отделим власть от людей»

Депутаты разного уровня в пух и прах разнесли предложение Дюши Кабанова.

Свердловские политэлиты против назначения губернаторов: «Отменив выборы, мы полностью отделим власть от людей» - Фото 1
Свердловские политэлиты против назначения губернаторов: «Отменив выборы, мы полностью отделим власть от людей»

 

В уральскую политическую информповестку снова вернулся вопрос целесообразности прямых выборов губернаторов и возможной их отмены. Поводом для этого стало выступление в эфире телеканала ОТВ бывшего друга мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, одиозного президента фонда «Город без наркотиков» Андрея Кабанова, который сам осеью прошлого года безуспешно участвовал в выборах депутатов заксобрания Свердловской области.

 

«Я считаю, что выборы губернатора и мэров надо отменить. Покуда у нас выстроена вертикаль власти, президент должен сам назначать губернатора, а губернатор – мэра. Сегодня тратятся колоссальные средства на выборы глав субъектов и руководителей муниципалитетов, а толку от этого нет. У нас есть прецеденты, когда губернаторы, которых выбрали граждане, попадают в тюрьму. Поэтому, я считаю, что все эти должности должны быть назначаемыми», – сказал Кабанов.

 

Впрочем, абсолютно все эксперты, опрошенные JustMedia.ru, раскритиковали предложение Дюши Кабанова.

 

Свердловские политэлиты против назначения губернаторов: «Отменив выборы, мы полностью отделим власть от людей» - Фото 2

 

Константин Киселев, политолог, депутат Екатеринбургской гордумы:

 

Отказ от выборов ведет не к ужесточению спроса с органов власти и конкретных должностных лиц. Отказ от выборов ведет к попрошайничеству. К тому, что лишенные права голоса избиратели, будут не требовать, не спрашивать, но только просить. Они закономерно превратятся из граждан, из контролеров в попрошаек. Отказ от выборов - прямой путь к увековечиванию патернализма, уничтожению гражданства и гражданского общества. И это на фоне того, что России катастрофически не хватает тех людей, которые готовы принимать ответственные решения, которые инициативны, которые надеются на себя, а не на «доброго начальника». Ну и, наконец, отказ от выборов – прямое оскорбление избирателей, которых вдруг посчитали неспособными думать.

 

Свердловские политэлиты против назначения губернаторов: «Отменив выборы, мы полностью отделим власть от людей» - Фото 3

 

Андрей Альшевских, депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия»:

 

Я считаю, чем больше выборов, тем лучше. Голосовать можно даже за районных префектов, чтобы с них был спрос. Ведь хватило нам уже чиновников разного калибра, которых навязывали «сверху и сбоку»… Поддержки населения у них никакой нет, принимают непопулярные решения и не несут за них никакой ответственности. На мой взгляд, при избрании той же думы Екатеринбурга и вовсе можно отойти от партийных списков, оставив только одномандатные округа. Жители имеют право оценивать конкретных кандидатов по делам, а не «толпу», прячущуюся за каким-то брендом. И, наконец, на выборы свердловского губернатора важно допустить самовыдвиженцев. Федеральным законодательством это предусмотрено. Чтобы воплотить инициативу, необходимо лишь внести небольшие поправки в областное. Коллеги из заксобрания, кто из вас смелый?!

 

Свердловские политэлиты против назначения губернаторов: «Отменив выборы, мы полностью отделим власть от людей» - Фото 4

 

Максим Иванов, депутат Госдумы РФ («Единая Россия»):

 

Чем ближе выборы какого-либо уровня, тем больше людей считают себя экспертами и выражают свое мнение про назначение, про прямые выборы. Что касается прямых выборов, свое мнение по этому поводу сказали и люди, и Президент. Если сделают опять назначение, эти же эксперты начнут говорить: давайте вернем прямые выборы. Надо оставить, как есть: и губернаторов, и мэров выбирать прямым голосованием, поскольку это доверие жителей.

 

Свердловские политэлиты против назначения губернаторов: «Отменив выборы, мы полностью отделим власть от людей» - Фото 5

 

Алексей Коробейников, депутат заксобрания Свердловской области («Единая Россия»):

 

Перед выборами губернатора и особенно перед выборами президента начинают звучать различные предложения. Например, глава Крыма Аксенов предложил вернуть монархию в Россию. Наш известный общественник Андрей Кабанов предложил отменить выборы губернатора, ввести вместо них назначение. Я считаю, пока преждевременно делать какие-то выводы и предположения. Институт выборов только недавно был возвращен, и я не думаю, что в ближайшее время будут какие-то перемены. Я и сам считаю, что говорить об этом преждевременно. Надо посмотреть, как пойдут политические процессы в регионе, в стране в целом, и потом уже принимать решение.

 

Свердловские политэлиты против назначения губернаторов: «Отменив выборы, мы полностью отделим власть от людей» - Фото 6

 

Дмитрий Ионин, депутат заксо («Справедливая Россия»):

 

Выборы губернатора нужны. Как и выборы мэров, которые у всех нас, не спросив, отобрали. По-моему, это аксиома. Люди должны сами выбирать себе власть и иметь возможность поменять ее, если она не справляется. Иначе эта власть никогда не будет слышать людей, а просто погрязнет во внутриэлитных раскладах и обслуживать будет исключительно сама себя. Результатом станут народные протесты - как единственная возможность обратить внимание власти на проблемы простых людей. Согласитесь, правильнее не доводить до этого, а просто дать возможность выбирать руководителей.

 

Свердловские политэлиты против назначения губернаторов: «Отменив выборы, мы полностью отделим власть от людей» - Фото 7

 

Вячеслав Вегнер, депутат заксо (КПРФ):

 

Предложение не своевременное и даже вредное. Губернатор должен проходить горнило выборов. Это и возможность опуститься на грешную землю, ну знать хотя бы где Шали, а где Потоскуево. Отменив выборы, мы полностью отделим власть от людей. Веры и так нет. Сам уже начинаю сомневаться.

 

Остальные сторонники сохранения выборов, соглашаясь, что и выборы Президента страны, и выборы губернатора Свердловской области имеют очевидных лидеров, указывают, что это лишь подчеркивает необходимость принять участие в плебисците, подтвердив, тем самым, высокий уровень доверия к кандидатам и оказав им мощную политическую поддержку. А это в итоге, уверены они, позволит вывести и Средний Урал, и страну в целом на новый уровень развития и благосостояния.

 

Просмотров: 4766

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой*

Сегодня в 10:30

В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой*

Жалобы поступили со стороны защиты и надзорного ведомства.

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Сегодня в 10:16

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Трагедия произошла в 400 метрах от берега.

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Сегодня в 10:12

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Компания также планирует открыть кафе и пекарню.

В США загорелся завод по производству боеприпасов

Сегодня в 10:09

В США загорелся завод по производству боеприпасов

В 2022 году именно этот завод поставлял снаряды в помощь ВСУ.

Почти 800 тысяч свердловчан приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Сегодня в 10:01

Почти 800 тысяч свердловчан приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Менее активно голосуют жители Екатеринбурга и Нижнего Тагила.