«Да не кричите вы!» Куйвашев впервые посетил митинг обманутых дольщиков

Врио главы региона сразу окружила толпа.

«Да не кричите вы!» Куйвашев впервые посетил митинг обманутых дольщиков - Фото 1
Евгений Куйвашев появился на таком мероприятии впервые

В Екатеринбурге обманутые дольщики и пайщики вышли сегодня на митинг. Пострадавшие от застройщиков начали подходить на площадь Труда за полчаса до начала мероприятия. К 13:00 на месте было уже было более 5,5 тысяч человек – это представители 12-и проблемных объектов.

 

Все они пришли с плакатами и растяжками. Самая большая была у ЖК «Кольцовский дворик», ее положили на ступеньки, ведущие к памятнику Татищеву и де Геннину. 

 

«К сожалению, есть люди, которые готовы нажить состояние за счет обмана дольщиков и пайщиков, которые приносят свои последние деньги и залазят в долги. Количество таких случаев становится все больше, даже в нашей области они уже исчисляются тысячами», – начал ведущий митинга, депутат регионального заксобрания Александр Ивачев.

 

 

«Да не кричите вы!» Куйвашев впервые посетил митинг обманутых дольщиков - Фото 2

 

Первыми о своей беде рассказали дольщики ЖК «Светлый» в Арамили, один из домов которого должны были заселить еще в первом квартале 2016 года. 

 

«Столь масштабный обман получился не без помощи и аффилированности власти. Речь о представителе администрации Мельникове, который просил квартиру у нашего застройщика и был посажен за взятку под домашний арест», — со слезами на глазах и срывающимся голосом заявила Анастасия Парамонова.

 

Женщина добавила, что год хождения по инстанциям ничего не дал. По ее словам, дом строят с нарушениями: 

 

«Обваливаются потолки и стены, с весны дом стоит затопленный. Мы получили общественный туалет, а не квартиры».

 

 

«Да не кричите вы!» Куйвашев впервые посетил митинг обманутых дольщиков - Фото 3

 

Самым эмоциональным стало выступление пострадавшего от застройщика ЖК «Кольцовский дворик» Сергея Нежданова. Дольщикам этого дома предлагают переселиться на Рощинскую. Около своего недостроенного дома они голодали более двух недель еще в августе. Продолжать сидеть без еды и воды они готовы вновь, если стройка не начнется на следующей неделе.

 

«Из пяти домов, которые должны были построить в 2015 году, пока не сдано ни одного. За два дня до начала митинга на стройке появился кран, но он просто катается из стороны в сторону. Ни камешка на стройке нет. Застройщик положил на нас все, что только можно. Губернатор, где вы? Мы бы хотели прилюдно вручить обращение с просьбой рассмотреть, — обратился мужчина к Евгению Куйвашеву. - Стадион к Чемпионату мира строится, зачем нам стадион, если жить негде. Три дня будет проходить футбольная биеннале. «Кольцовский дворик» перегородит Кольцовский тракт, ни одна скотина не подъедет к стадиону. Я вам это гарантирую, мне терять нечего», — под аплодисменты закончил он речь.

 

На 37-й минуте митинга в толпе появился врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев. Он посетил такое мероприятие впервые, чем вызвал ажиотаж. Его сразу окружили дольщики, со всех сторон параллельно крича о своих проблемах. Но пробраться к Куйвашеву сквозь толпу и вручить ему обращение Нежданову все же удалось.

 

 

«Да не кричите вы!» Куйвашев впервые посетил митинг обманутых дольщиков - Фото 4

 

Когда врио губернатора подошел к сцене, Александр Ивачев сразу протянул ему микрофон. Куйвашев заявил, что давно занимается проблемами дольщиков. 

 

«Сегодня в области строится порядка 2 миллионов «квадратов» жилья в год. А массовое жилье — это зона риска и многие дольщики свои риски не рассчитали», — начал Куйвашев выступление.

 

Он отметил, что за пять лет было решены проблемы по 40 объектам: 

 

«Сейчас создан координационный совет, который возглавляет мой первый заместитель. У нас есть данные по 18-и объектам, где пострадали около 4 тысяч человек. По каждому выработаем свой алгоритм. Я не бегаю от решения проблем, не прячусь».

 

В это время в толпе начали шуметь и перебивать c требованием назвать конкретное время. для встречи. Евгений Куйвашев продолжил объяснять ситуацию и что нужно сделать для ее решения, но толпа не угомонилась. Тогда он не выдержал и резко повысив голос сказал: «Да не кричите вы!»

 

В завершении речи глава региона пообещал встретиться с инициативными группами от каждого проблемного объекта после составления конкретного графика. Ответственным за выработку алгоритма по решению проблем он назначил министра строительства Свердловской области Михаила Волкова, который тоже появился на митинге и пообщался с толпой недовольных свердловчан.

 

 

«Да не кричите вы!» Куйвашев впервые посетил митинг обманутых дольщиков - Фото 5

 

После Евгений Куйвашев то же самое рассказал во время телемоста с Москвой, который не прошел без проблем. Участников митинга в столице и лидера КПРФ Геннадия Зюганова в Екатеринбурге не было слышно — диалог превратился в монолог. 

 

«В реестре обманутых дольщиков Свердловской области сейчас 18 объектов. Нами вырабатывается алгоритм решения проблем. Есть серьезный опыт, создан координационный совет. Конечный итог его работы – сдача в эксплуатацию каждого дома», — доложил Куйвашев.

 

Для того, чтобы вызвать большую жалость у главы региона, митингующие привели на площадь Труда детей и посадили их с плакатами на лесенки, кого-то вытаскивали на сцену. Один из ребят – школьник Влад - без стеснения подбежал к Евгению Куйвашеву

 

«Евгений Владимирович, меня зовут Влад, у меня сегодня день рождения. У нас дом на Щербакова, решите проблему, пожалуйста. Не дай бог не успеете в срок», – шутливо погрозил мальчик указательным пальцем главе региона.

 

В ответ Куйвашев, похлопав светловолосого мальчика по плечу, поздравил его с днем рождения и сказал, что займется этим вопросом. 

 

«Да не кричите вы!» Куйвашев впервые посетил митинг обманутых дольщиков - Фото 6

 

В это время главу региона снова окружили поcтрадавшие от недобросоветных застройщиков. На этот раз он поручил записать все обращения своему помощнику. После протестной акции спикер заксобрания свердловской области Людмила Бабушкина призналась, что сегодня ей было немного обидно за главу региона

 

«Мне даже немного обидно за Евгения Владимировича, потому что это его позиция – решить проблемы обманутых дольщиков. А они просят избавить от них сиюминутно выйдя на митинг, такого не бывает», – заявила она в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru.

 

Отметим, что акция в поддержку обманутых дольщиков и пайщиков проходила сегодня в 25 городах.

 

 

«Да не кричите вы!» Куйвашев впервые посетил митинг обманутых дольщиков - Фото 7

 

 

 

 

Просмотров: 6408

Автор:

Фотограф: Мария Калугина

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером