«Плохо работать стало просто стыдно». Как свердловский политбомонд хвалил Куйвашева на инаугурации. РЕПОРТАЖ

Избранный глава региона опоздал на инаугурацию на пять минут.

«Плохо работать стало просто стыдно». Как свердловский политбомонд хвалил Куйвашева на инаугурации. РЕПОРТАЖ - Фото 1
Евгений Куйвашев был впервые избран губернатором Свердловской области

В екатеринбургском Театре эстрады прошла инаугурация Евгения Куйвашева. За полчаса до начала торжественного мероприятия региональные ВИПы обсуждали политическую повестку под песню группы «Любэ» «Рассея, моя Рассея», которую играли приглашенные музыканты. В толпе высокопосталенных гостей не был замечен полпред президента в УрФО Игорь Холманских, который должен был зачитать поздравление от президента РФ Владимира Путина.

 

 

«Плохо работать стало просто стыдно». Как свердловский политбомонд хвалил Куйвашева на инаугурации. РЕПОРТАЖ - Фото 2

 

Среди массы чиновников в синих и черных костюмах выделился пришедший на торжественное мероприятие в яркой тюбетейке театральный режиссер Николай Коляда. Он признался, что «сбежал с репетиции» ради того, чтобы поздравить Евгения Куйвашева с избранием. Правда пришел драматург на инаугурацию без подарка. 

 

«У нас творческие поздравления, мы ставим хорошие спектакли», – поделился он в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru.

 

За восемь минут до начала официального мероприятия распахнулись двери центрального входа Театра эстрады. Евгений Куйвашев опоздал на собственную инаугурацию на несколько минут и прошел по красной ковровой дорожке в 11.05. Первым в строгом костюме со сцены выступил председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников. Он громко объявил, что выборы признаны состоявшимися и действительными: «Губернатором избран Евгений Куйвашев!».

 

Чайников поздравил его и вручил удостоверение губернатора – в руках у Евгения Куйвашева оказалась большая зеленая папка. После выступления председателя уставного суда Свердловской области избранный глава региона принес присягу.

 

«Плохо работать стало просто стыдно». Как свердловский политбомонд хвалил Куйвашева на инаугурации. РЕПОРТАЖ - Фото 3

 

«Клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора Свердловской области, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина. Соблюдать закон РФ и Устав Свердловской области», – торжественно сказал он и принял от спикера областного заксобрания Людмилы Бабушкиной знак губернатора.

 

После проигрывания в зале гимна РФ Людмила Бабушкина заявила, что Евгений Куйвашев всегда с честью выполнял все поставленные перед ним задачи. 

 

«В истории сформировался особый уральский характер. Это душа и внутренние силы людей, которые здесь проживают. Избранный губернатор Евгений Куйвашев этим характером обладает. Он работал открыто и честно в интересах жителей области, лично внес в заксобрание более 70-ти законодательных актов», – отметила она.

 

Людмила Бабушкина уточнила, что во время выборной кампании свердловчане обсуждали программу действий Евгения Куйвашева «Пятилетка развития» и вносили в нее свои коррективы. 

 

«У нас есть все основания уверенно смотреть в будущее. В последующие пять лет предстоит решать новые масштабные задачи. Только вместе мы сможем справиться с теми вопросами, которые ставит перед нами страна и наш Президент Владимир Путин», – закончила она речь, пожелав губернатору успехов.

 

 

«Плохо работать стало просто стыдно». Как свердловский политбомонд хвалил Куйвашева на инаугурации. РЕПОРТАЖ - Фото 4

 

 

Выйдя на сцену в синем пиджаке и красном галстуке, главный свердловский единоросс, первый заместитель председателя областного заксобрания Виктор Шептий передал Евгению Куйвашеву поздравление от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. 

 

«За время работы губернатором вы зарекомендовали себя компетентным руководителем, который понимает проблемы региона и предлагает их эффективное решение. Доверие жителей на выборах – еще одно этому подтверждение. Рассчитываю, что ваша работа на высоком посту послужит стабильному развитию Свердловской области», – отметил в послании Медведев.

 

«Пятилетку развития» будем реализовывать вместе», – выкрикнул Шептий, уходя со сцены.

 

Поздравление с избранием от спикера Госдумы Вячеслава Володина озвучил депутат Госдумы Павел Крашенинников. Передать свое послание председатель Совфеда Валентина Матвиенко доверила сенатору Аркадию Чернецкому. От себя он добавил, что победа Евгения Куйвашева на выборах губернатора была закономерна.

 

«Люди смогли оценить ваш вклад в развитие Свердловской области, это была и оценка новой программы «Пятилетка развития». Это оценка вашего вклада в то, чтобы в Свердловской области царил социальный межэлитный мир и область двигалась в своем развитии», – отметил Чернецкий, пожелав свердловскому губернатору устойчивости и решительности.

 

«Плохо работать стало просто стыдно». Как свердловский политбомонд хвалил Куйвашева на инаугурации. РЕПОРТАЖ - Фото 5

 

РПЦ решила не отходить от традиции и передать поздравление от патриарха Кирилла. Текст документа на сцене зачитал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: 

 

«Поддержка, оказанная жителями, – свидетельство доверия, которое вы снискали за прежние годы трудов в регионе. Выражаю признательность за сотрудничество органов власти и екатеринбургской митрополии. Надеюсь на дальнейшее его развитие. Желаю помощи божьей и преуспеяния на посту губернатора».

 

Митрополит Кирилл отметил, что Евгений Куйвашев – второй избранный губернатор Свердловской области, прямых выборов губернатора в Свердловской области не было 14 лет. После этой речи на сцену поднялся первый глава региона Эдуард Россель. Весь зал встал и приветствовал члена Совфеда аплодисментами. На торжественное мероприятие Россель пришел в синем костюме и красном галстуке в белый горошек. Он признался, что долго переживал за судьбу региона, когда «отдал власть в 2009 году». 

 

«Когда вас назначили губернатором и избрали по той схеме первый раз, я успокоился и увидел человека, способного руководить такой сложной областью. Ваша работа позволила убедиться в том, что я не ошибся. Все пять лет вы вели Свердловскую область вверх», – уточнил Эдуард Россель.

 

Экс-губернатор Свердловской области громко заявил, что поддерживает амбициозную программу Евгения Куйвашева «Пятилетка развития»: 

 

«Реалии позволяют взяться за ее реализацию и подняться на третье место в рейтинге субъектов РФ. У нас есть лидирующая партия «Единя Россия». Создана система исполнительной власти, начиная от президента, заканчивая губернаторами. Сегодня сложилась ситуация когда, как в тяжелые времена, все объединялись в кулак вокруг президента и по партийной, и по административной линии».

 

В завершении речи Евгений Куйвашев и Эдуард Россель обнялись и два раза пожали друг другу руки. Следом с безоговорочной победой Евгения Куйвашева поздравил глава Ивделя Петр Соколюк. Он отметил, что «плохо работать стало просто стыдно».

 

 

«Плохо работать стало просто стыдно». Как свердловский политбомонд хвалил Куйвашева на инаугурации. РЕПОРТАЖ - Фото 6

 

В конце церемонии Евгений Куйвашев еще раз поблагодарил всех за поддержку и напомнил планы работы на ближайшие пять лет. 

 

«В обществе сформирован запрос на более эффективную работу органов госвласти и муниципального управления, более качественное и оперативное выполнение принятых решений. Рассматриваю это как руководство к действию», – завершил речь избранный губернатор и под торжественную музыку спустился в зал, встав рядом с Людмилой Бабушкиной и Эдуардом Росселем.

 

Во время официальной церемонии подарков Евгению Куйвашеву никто из присутствующих гостей не подарил, что принято в соседних регионах УрФО. Так, на инаугурации губернатора Тюменской области в 2014 году Владимиру Якушеву преподнесли хомут, метлу, зеркало, кнут и пряник. В следующем году во время вступления в должность губернатора ЯНАО Дмитрию Кобылкину вручили картину тюменского художника Юрия Рыбьякова, которая оказалась украденой из регионального музея ИЗО.

 

В 2003 году на торжественной присяге подарки получал губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Тогда ему вручили статуэтку серебряной цапли, пистолет Ижевских оружейников и икону Святой великомученицы Екатерины. В последние годы дарить подарки на инаугурации в Свердловской области, видимо, перестало быть модным. 

 

«В смысле подарок? Я не знаю, может кто-то и придумал что-то, но мы не готовили. Да и дарить подарки уже не модно. Главное, это хорошая работа», - высказал свое мнение в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru сенатор Аркадий Чернецкий.

 

После инаугурации на улице три школьника окружили митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Представитель РПЦ благословил их и после, расчесав волосы, сел в черный автомобиль. В этот момент из здания начали выходить другие ВИПы.

 

Просмотров: 5713

Автор:

Фотограф: Владислав Бурнашев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером