Екатеринбуржцы собрались на митинг за прямые выборы мэра перед решающим заседанием заксобрания. ФОТО

Законопроект Евгения Куйвашева, вероятно, примут завтра.

Екатеринбуржцы собрались на митинг за прямые выборы мэра перед решающим заседанием заксобрания. ФОТО - Фото 1
Екатеринбуржцы собрались на митинг за прямые выборы мэра перед решающим заседанием заксобрания. ФОТО

В Екатеринбурге на площади Обороны прошел митинг за прямые выборы мэра. По данным администрации города, на мероприятие пришло 1 700 человек. Их угощали горячим чаем с выпечкой и раздавали красные шарики. Журналист Максим Кононенко отметил, что в одни руки их выдавали по два – для массовости.

 

На протестную акцию приехали из Москвы – политик и соратник Ксении Собчак Дмитрий Гудков, журналистка Татьяна Фельгенгауэр и глава штаба Алексея Навального (штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму) Леонид Волков. Политологи заметили, что московские ораторы не умеют работать с аудиторией, а присутствующие на митинге горожане остались недовольны плохой организацией – со сцены пропадал звук, выступающих практически не было слышно.

 

Екатеринбуржцы собрались на митинг за прямые выборы мэра перед решающим заседанием заксобрания. ФОТО - Фото 2
Екатеринбуржцы собрались на митинг за прямые выборы мэра перед решающим заседанием заксобрания. ФОТО - Фото 3

 

Проект губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, предусматривающий избрание «сильного мэра» через конкурс по решению депутатов гордумы, обсудят 3 августа на общем заседании заксобрания. По мнению экспертов, город нуждается в кадровой селекции. Нынешние изменения временные и нужны только для того, чтобы выбрать действительно достойную кандидатуру на пост главы, наделенного всей полнотой власти. К 2025 году Екатеринбург вернется к системе единого сильного мэра, который может избираться всенародно.

 

Еще один аргумент, которые приводят депутаты и политологи, поддерживающие законопроект главы региона – прямые выборы мэра проходят при очень низкой явке и город получает малоэффективного мэра. Областной парламентарий Владимир Анисимов считает, что «собирать народ и кричать: «нас лишают выборов», надо только для популизма». Вопреки этим утверждениям, горожане ничего не теряют при такой схеме выборов.

 

Рывок в развитии Екатеринбург сделал именно при главе, которого изначально избирали по этой советской системе – Аркадии Чернецком. Именно он в 2000 году выступил инициатором и самым активным участником разработки стратегии развития города до 2015 года. Это признают и противники, и защитники проекта Евгения Куйвашева. 

 

Екатеринбуржцы собрались на митинг за прямые выборы мэра перед решающим заседанием заксобрания. ФОТО - Фото 4
Екатеринбуржцы собрались на митинг за прямые выборы мэра перед решающим заседанием заксобрания. ФОТО - Фото 5

 

Жителям региона удобна одноглавая система, при которой мэр руководит и думой, и администрацией. 

 

«Руководитель нужен открытый и доступный. Должно быть одно окно, куда люди идут со своими проблемами», – уверен вице-спикер свердловского заксобрания Виктор Шептий.

 

Всего в Свердловской области 85 муниципалитетов избирают мэров по внесенной в заксобрание схеме. В 45 из них главы уже дважды отчитывались перед депутатами.

 

«Во всех случаях доклад был принят, хотя история последних 10 лет показывает, давайте говорить откровенно, что депутаты сносили глав легко. И таких примеров у нас было много», — продолжил единоросс.

 

Сейчас за сохранение прямых выборов мэра выступают люди, которые еще месяц назад призывали бойкотировать выборы президента РФ. В том числе и сам мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Его должность эксперты называют «декоративной» и связывают с «кормлением синичек и перерезанием красных ленточек». 

 

Екатеринбуржцы собрались на митинг за прямые выборы мэра перед решающим заседанием заксобрания. ФОТО - Фото 6
Екатеринбуржцы собрались на митинг за прямые выборы мэра перед решающим заседанием заксобрания. ФОТО - Фото 7

 

«Ройзман – никакой не мэр, его должность официально называется «глава Екатеринбурга – председатель екатеринбургской городской думы». То есть сейчас в Екатеринбурге всенародно избирается председатель городской думы. Люди избирают депутатов – депутаты выбирают, кто будет вести заседания. И если Ройзман хочет и дальше быть председателем городской думы, то ему никто не мешает. Избираешься депутатом и вперед.  Не говоря уже о том, что заниматься тем, чем сейчас занимается Ройзман (приемом бабушек и решением их проблем) можно вообще без всякой должности. Берешь и занимаешься», – написал на своей странице во Facebook журналист Максим Кононенко.

 

Участие действующего главы города в протестной акции – «последний шанс остаться у кормушки», считает политтехнолог Платон Маматов. По его мнению, за время работы мэром Ройзману не удалось выстроить отношения с депутатами ЕГД. Среди его соратников из депутатского корпуса остался только Дмитрий Головин. Он же объявлял его выступление со сцены на площади Обороны.

 

Митинг он считает стартом избирательной кампании Евгения Ройзмана на выборах депутатов ЕГД.

 

«Он (Евгений Ройзман, – прим.ред) привел на митинг через соцсети около полутора тысяч человек. Визуально, благодаря красным шарикам, и того больше. Ройзман бездарно провалил губернаторские выборы. Не обязательно было занимать первое место, достаточно было второго, но он позорно срезался на этапе сбора подписей. Протестная движуха нужна ему только чтобы залезть на этой волне в гордуму и побыть руководителем фракции, состоящей из нескольких депутатов», – уточнил Маматов в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru.

 

Сам глава города на площади Обороны сказал, что эта ситуация важна ему не потому, что он сейчас находится в этой должности. 

 

Екатеринбуржцы собрались на митинг за прямые выборы мэра перед решающим заседанием заксобрания. ФОТО - Фото 8
Екатеринбуржцы собрались на митинг за прямые выборы мэра перед решающим заседанием заксобрания. ФОТО - Фото 9

 

«В Екатеринбурге с 1766 года есть традиция выбирать себе мэра и какой-то приезжий человек хочет лишить нас этого выбора. Этот митинг – вопрос сохранения  лица Екатеринбурга в глазах всей страны.  Это история не про меня. Я считаю, что наши дети должны иметь право выбирать себе мэра», – выступил он и зачитал со сцены свое стихотворение «Пойдем работать облаками».

 

Евгений Ройзман пообещал, что завтра придет на заседание заксобрания, где депутаты будут обсуждать законопроект главы области. Мэр Екатеринбурга приходил и на заседание профильной комиссии, которая рассматривала этот вопрос 29 марта. Отметим, что также на обсуждение вынесена и альтернативная инициатива депутата Вячеслава Вегнера о прямых выборах мэра-хозяйственника.

 

Екатеринбуржцы собрались на митинг за прямые выборы мэра перед решающим заседанием заксобрания. ФОТО - Фото 10
Екатеринбуржцы собрались на митинг за прямые выборы мэра перед решающим заседанием заксобрания. ФОТО - Фото 11
Екатеринбуржцы собрались на митинг за прямые выборы мэра перед решающим заседанием заксобрания. ФОТО - Фото 12

 

Подробный ФОТОРЕПОРТАЖ с митинга смотрите здесь.

 

Просмотров: 10140

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.