«Здравствуйте, только вы можете помочь нам». Как проходит последний прием у Ройзмана

На заседании ЕГД депутаты примут его отставку.

«Здравствуйте, только вы можете помочь нам». Как проходит последний прием у Ройзмана - Фото 1
«Здравствуйте, только вы можете помочь нам». Как проходит последний прием у Ройзмана

Евгений Ройзман, подавший в отставку с поста мэра Екатеринбурга, сегодня проводит последний прием горожан. Он, как и писал в соцсетях, «повесил костюм шкаф» и зашел в кабинет в джинсах и красной рубашке с гербом Екатеринбурга, надписью «Люби Екатеринбург – Москва подождет». За время своей работы в должности главы города в дни приемов он и его помощники успевали выслушать проблемы около 100 человек. Сегодня уже с утра в коридоре уже можно было увидеть более 40 человек. О том, зачем екатеринбуржцы заходили в кабинет Ройзмана, в материале JustMedia.ru.

 

«Подмена проекта межевания квартала»

 

«Здравствуйте, только вы можете помочь нам». Как проходит последний прием у Ройзмана - Фото 2

 

«Здравствуйте, только вы можете помочь нам и отменить постановление», – сказали Ройзману жители квартала Блюхера – Уральская – Советская. Они жалуются на то, что проект межевания, на который сбросились сами собственники, «подменила мэрия» и они лишаются спортивной площадки.

 

«Приказом министра строительства и инфраструктуры С.Ю. Бидонько от 31 марта 2016 года Стафеевой Т.В. было поручено разработать проект межевания. Проект был представлен в министерство 1 декабря 2017 года. В связи с передачей соответствующих полномочий в администрацию города, 19 февраля 2018 года, я, как действующий председатель правления ТСЖ «Блюхера, 43» была на приеме в отделе межевания застроенных территорий у Владимира Рогова. На приеме он показал совершенно другой проект, в котором существенно были урезаны границы участков домов Блюхера, 43 и Советской, 46. Он не имеет никакого отношения к согласованному органами управления домов квартала проекту, поданному в министерство строительства Стафеевой Т.В.», – говорится в письме ТСЖ «Блюхера, 43» (есть в распоряжении редакции).

 

«Здравствуйте, только вы можете помочь нам». Как проходит последний прием у Ройзмана - Фото 3
«Здравствуйте, только вы можете помочь нам». Как проходит последний прием у Ройзмана - Фото 4

 

Недовольные жители говорят, что «2,5 гектара срезают якобы для выделения участка под строительство детского сада». Они утверждают, что по этому проекту садик построят с нарушением норм пожарной безопасности, к нему не будет проездов и проходов. Документ уже вынесен на общественные слушания, они назначены на 6 июня.

 

«Первый раз такое вижу. Тут есть подвох, речь идет о строительстве детского сада. Если бы речь шла о пивной или ночном клубе, то еще можно было бы порубиться. Но сейчас будут идти на нарушения, потому что детский сад – очень важно», – отреагировал на ситуацию Ройзман.

 

Он посоветовал жильцам «переломить ситуацию на общественных слушаниях» и пригласил в кабинет специалиста из земельного комитета. Чиновница посоветовала им прийти в мэрию в понедельник, 28 мая, и рассказать о ситуации начальнику отдела по планировке территории Наталье Агеевой.

 

«Удерживать ситуацию»

 

«Здравствуйте, только вы можете помочь нам». Как проходит последний прием у Ройзмана - Фото 5

 

«Будем удерживать ситуацию сколько можем», – проводил Евгений Ройзман из кабинета очередного посетителя. Владимир Алексеев ходил на приемы с первого дня мэрства Ройзмана с одной и той же проблемой, которую не может полностью решить уже несколько лет.

 

Мужчина приехал из Казахстана и работал в Екатеринбурге на муниципальном предприятии. От города он получил служебный ордер на комнату в общежитии. 

 

«Потом у меня родился ребенок и я попросил администрацию улучшить мои жилищные условия. Мне предложили переехать в квартиру. Дальше встал вопрос об узаконивании проживания, меня прописали и пообещали заключить со мной договор социального найма. Мы сдали документы на заключение договора соцнайма еще в 2007 году, и до сих пор волынят меня. На этом дело закончилось», – рассказал историю горожанин.

 

По словам Алексеева, ему приходят «отписки, что он незаконно проживает в этой квартире»: «Забрали ордеры на общежитие. Про квартиру говорят, что сейчас это маневренный фонд. Но у меня есть ответ СУЭРЖа, что мое жилое помещение в маневренном фонде отсутствует. То есть где-то эти документы болтаются и, скорее всего, кто-то хотел положить на них лапку».

 

«Здравствуйте, только вы можете помочь нам». Как проходит последний прием у Ройзмана - Фото 6

 

 

Житель города, по его словам, в любой момент может остаться на улице вместе с малолетним ребенком. Несколько лет назад уже было предписание на его выселение, тогда этот процесс удалось затормозить Ройзману: «Он переговорил с администрацией и, вроде, пока сильно не трогают».

 

Сейчас Владимир Алексеев хочет встать в очередь на квартиру как малоимущий, но администрация, по его словам, «создает все условия, чтобы ему не удалось это сделать». У екатеринбуржца остались контакты Евгения Ройзмана, он собирается и дальше обращаться к нему. 

 

«Просто сказать спасибо»

 

«Здравствуйте, только вы можете помочь нам». Как проходит последний прием у Ройзмана - Фото 7

 

По звонку сегодня удалось решить проблему девушки-инвалида, проживающей в Верх-Исетском районе – пандус в управляющей компании пообещали поставить уже на этой неделе. В последний день приема несколько человек пришли с подарками просто, чтобы поблагодарить Евгения Ройзмана. 

 

«Я многодетная мать, нужна была помощь для решения жилищного вопроса. Помогли с юристом, и я считаю, что проблема практически уже решена. Записалась на прием еще в понедельник, не думала, что он будет последним. Поэтому сегодня я просто пришла сказать спасибо», – рассказала женщина.

 

С тремя гвоздиками и книгой стихов Евгения Ройзмана на прием пришел Алексей Поздин. «Жалко мне человека, что уходит. Я приходил к нему четыре года подряд. И просто так, и с вопросами», – отметил он. Книгу Евгений Ройзман подписывал ему каждый год, когда Поздин заходил к нему на прием.

 

Напомним,  на заседании ЕГД, 22 мая, Ройзман отказался вносить в повестку вопрос об изменениях в Устав города, которые отменяют прямые выборы мэра. Сразу после этого он объявил о своей отставке. На внеочередном заседании гордумы, 25 мая, депутаты рассмотрят вопрос о его отставке и изменениях в главный документ Екатеринбурга.

 

«Здравствуйте, только вы можете помочь нам». Как проходит последний прием у Ройзмана - Фото 8
«Здравствуйте, только вы можете помочь нам». Как проходит последний прием у Ройзмана - Фото 9

 

Просмотров: 8831

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.