«Почему экранная минута Путина весит 10 минут Чубайса?»

Что происходит с сознанием зрителей и почему фильм про Анатолия Собчака оказался фильмом про Владимира Путина.

«Почему экранная минута Путина весит 10 минут Чубайса?» - Фото 1
«Почему экранная минута Путина весит 10 минут Чубайса?»

Телеведущая Ксения Собчак и режиссер Вера Кричевская представили в «Ельцин Центре» документальный фильм «Дело Собчака». Лента посвящена первому мэру Санкт-Петербурга и политической ситуации в стране в 90-х – начале 2000-х годов. Но главным героем в сознании зрителей и критиков все равно стал президент РФ Владимир Путин, которого по хронометражу в фильме было всего 6 минут – другие герои его прилично «перевешивали». О том, почему фильм про Собчака стал картиной про Путина, читайте на JustMedia.ru.

 

Отвечая на вопрос корреспондента JustMedia.ru во время пресс-конференции, Ксения Собчак опровергла обвинения критиков и зрителей, что фильм о первом мэре Санкт-Петербурга получился лентой о становлении президента РФ Владимире Путине. Политическая журналистка заявила, что по их задумке с Верой Кричевской, Путин – просто один из очевидцев.

 

«Везде, где есть Путин, он всегда главный герой, и это фильмы о Путине. Как раз у нас вообще не такая история. И это заслуга Веры, сделать на монтаже так, что его перебивают другие герои, он перебивает кого-то. Если фильм посмотрит человек из Австралии, который вообще не знает, кто эти люди, и не будет читать переведенные названия должностей, то Путин будет просто одним из ребят в этом фильме. Этого ощущения мы осознанно добивались», – заявила Собчак журналисту агентства.

 

После того, как пресса начала пестрить высказываниями о «путиноцентричном фильме», дочь Анатолия Собчака специально подсчитала, сколько времени по хронометражу в фильме занял действующий глава государства. В ленте Владимира Путина всего 6 минут. Для сравнения, Анатолия Чубайса (экс-глава администрации Ельцина, председатель правления «Роснано») – 14 минут.

 

«Почему экранная минута Путина весит 10 минут Чубайса?» - Фото 2
«Почему экранная минута Путина весит 10 минут Чубайса?» - Фото 3

 

После презентации фильма уже в трех городах Вера Кричевская начала анализировать «сознание российских зрителей»: 

 

«С нашим сознанием происходит интересная штука. Грубо говоря, экранная минута Путина весит 10 минут Анатолия Чубайса. Его действительно не так много, несмотря на то, что он есть в хронике. Но удивительным образом Путин перевешивает».

 

При этом режиссер признает, что глава государства имеет право быть в этом фильме больше, чем кто-то еще, «просто по своей вовлеченности в конкретную историю» (Владимир Путин был помощником Анатолия Собчака, – прим.ред).

 

Драматургически Кричевская всегда «держала в голове треугольник: Путин – Ельцин – Собчак». 

 

«Для большинства аудитории он представляет максимальный интерес. Ведь мы пытаемся понять, куда Путин привел нас за 18 лет свой власти. Наш зрительский интерес сильно на нем сконцентрирован, мы хотим максимум выжать из него и понять. И он, конечно, выделяется. Мы пытаемся рассказать про историческую роль Собчака в передаче власти от Ельцина к Путину. Но меня смущают эти обвинения. Они вызывают желание подумать, что с нами происходит, когда его минута весит 10 Кудриных [Алексей, экс-министр финансов, глава Счетной палаты РФ], условно говоря», – дополнила Собчак соавтор сценария и режиссер.

 

Интервью с президентом, по признанию Собчак, стало одним из сложных: «Мы до конца так не знали, будет или нет он рассказывать историю со спасением папы (Путин организовал вывоз Собчака во Францию на операцию, – прим.ред)». 

 

«Почему экранная минута Путина весит 10 минут Чубайса?» - Фото 4
«Почему экранная минута Путина весит 10 минут Чубайса?» - Фото 5

 

При этом, Кремль без проблем согласился на «темную комнату», в которой снимали всех героев. А Владимир Путин, который обычно опаздывает на встречи на несколько часов, пришел вовремя. 

 

«Нам рассказывали, как Владимир Соловьев ждет Владимира Путина на интервью по 12 часов. Я приготовилась, что ждать придется долго, притащила мешки с продуктами. Когда мы вошли в Кремль, то были очень расслаблены. Беседу назначили на 6:00 и тут, в 6:15 к нам заходит мужчина и говорит, что Владимир Владимирович уже на гриме и у нас пятиминутная готовность. Было забавно, что он не опоздал», – рассказала о ситуации Вера Кричевская. 

 

 

Среди важных для Собчак интервью во время работы над этим фильмом был и разговор с главой Росгвардии, экс-охранником первого президента РФ Виктором Золотовым. Он подтвердил, что с Борисом Ельциным работала группа экстрасенсов, которая, в том числе, готовила его выступления. Среди них была и Джуна. Также дочь первого мэра Санкт-Петербурга отметила откровенную беседу с собственной мамой, рассказавшей подробности «спецоперации по спасению Собчака» и его плохом самочувствии после дебатов с Владимиром Яковлевым.

 

Взять интервью не удалось у бывшего  генпрокурора РФ Юрия Скуратова. 

 

«Он звонил, говорил, что выезжает на интервью, потом перестал брать трубку, а позже стал недоступен. Могу предположить, что он решил уточнить какие-то детали уголовного дела. Возможно, ему сказали, что эти материалы давно находятся у нас, и он понял, что ему не удастся обойтись общими фразами. Оговорюсь, что это только мои предположения», – уточнила Вера Кричевская.

 

 

«Почему экранная минута Путина весит 10 минут Чубайса?» - Фото 6

 

В конце обсуждения роли Путина в этом фильме Ксения Собчак предложила собрать фокус-группу и провести исследование: «Думаю, можно взять людей из Зимбабве, убрать все фамилии, должности и показать им этот фильм. Может это нам просто так кажется, потому что мы живем в этом мире и поэтому Владимир Путин сильно перевешивает в нашем сознании».

 

Во время обсуждения документальной ленты со зрителями Ксения Собчак еще раз сакцентировала внимание на том, что фильм не является ее «политическим заявлением». Он об «исторической справедливости».

 

Фильм «Дело Собчака» стал самой кассовой документальной лентой, собрав в первый день проката миллион рублей. Лента Леонида Парфенова «Русские евреи»– 168 тысяч рублей. 

 

Просмотров: 6402

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.