Ветер перемен гуляет по коридорам СОКА

С уходом Владимира Смирнова в Свердловской коллегии адвокатов стало легче дышать.

Ветер перемен гуляет по коридорам СОКА - Фото 1

С уходом Владимира Смирнова в Свердловской коллегии адвокатов стало легче дышать.

JM, Екатеринбург, 5 мая.

Об ?оранжевой революции? в стенах Свердловской областной коллегии адвокатов, о грехах бывшего президента Владимира Смирнова и сложностях работы в новых условиях JM рассказал председатель президиума СОКА Андрей Митин.

? Смена руководства СОКА прошла тихо и незаметно для общественности. Между тем, сами адвокаты называют произошедшее ?оранжевой революцией?. Андрей Михайлович приоткройте нашим читателям завесу тайны!

? На самом деле нет никакой секретности. Здесь смешалось очень много всего: личного, профессионального, рабочего. 21 апреля Владимир Смирнов написал прошение об отставке с поста президента СОКА. А 22 апреля Совет палаты удовлетворил это прошение и выбрал нового президента ? Игоря Властимировича Михайловича. Причин для подачи такого прошения было несколько: президент потерял авторитет в глазах адвокатов, перестал участвовать в жизни палаты и даже разошелся с ней во взглядах. Поэтому ему и пришлось написать прошение, за полтора года до окончания срока президентства.

? Я думаю необходимо точнее высказаться об упреках в адрес Смирнова (в разговор вступил заместитель председателя президиума СОКА Валерий Краев). Его главный просчет в том, что общие интересы адвокатов, он начал подменять личностными отношениями. Оторвался от коллектива! Не бывал в адвокатских конторах в течение нескольких лет! Он сосредоточился на удовлетворении своих личных амбиций: благополучии, дорогой машине, купленной на деньги коллегии, публикации своих трудов с целью защиты кандидатской, опять же, на деньги коллегии? Далее, он перестал считаться с мнением Совета. Смирнов попросту игнорировал его. Вел публикации закрытого характера, доступ к которым можно было получить только с его согласия. Понимая, что из-за всего этого он теряет поддержку, Смирнов начал искать другие контакты, начал проводить политику, ведущую к расколу адвокатского сообщества.

(Митин) Наверное, следует обозначить, что начало недоверия президенту связано с его неизбранием на должность председателя президиума СОКА, после которого он занял позицию оппонента коллегии. Это было в апреле 2004 года. Представляете себе, он 17 лет занимал должность председателя президиума, а затем стал еще и президентом. А потом, в один прекрасный момент, сообщество адвокатов избирает на должность председателя другого человека ? меня. Это огромный удар для него, потерять авторитет! Очень показательно, что 22 апреля 2004 года Совет отказал ему в доверии, а ровно через год Смирнов сам подал в отставку. И еще немаловажный момент. Казус! Уйдя с поста президента, он сохранил членство в коллегии, пост вице-президента Федеральной палаты адвокатов России. Понимаете! Потеряв доверие в регионе, он, тем не менее, остается на авторитетном месте среди российских адвокатов. В госорганах, к примеру, такое вообще невозможно! Я думаю, что это всего лишь вопрос времени.

А уход Смирнова от нас ? это закономерность! Посмотрите, как сейчас с руководящих должностей уходят люди. Все те, кто занял свои посты еще в 80-ых. Взять к примеру команду областной администрации. Это явление монархизма! Человек, засидевшись, привыкает к своему креслу и незаметно для себя меняется, становится более пассивным и теряет авторитет. Мы, к примеру, не намерены здесь долго засиживаться!

(Краев) О Смирнове не стоит говорить только в таком ракурсе. Мы не умаляем его заслуг, он многое сделал для коллегии.

(Митин) Да, да, конечно! Об этом нужно сказать!

(Краев) В время тяжелейшего периода перестройки он смог создать условия для работы адвокатов. Он объединил разрозненные адвокатские сообщества в крупную организацию. С его инициативы удалось построить Дом адвокатов, в котором мы сейчас находимся!

? Что же поменялось с уходом Смирнова? Или об этом пока рано говорить?

(Митин) Климат поменялся. У нас сейчас стала более демократичная атмосфера, нет чинопочитания. Не стоит думать, что это панибратство! Мы для адвокатов все равно являемся авторитетами.

? А что за личность представляет собой Игорь Михайлович?

(Митин) Это очень яркая личность! Он адвокат от бога. За свои 30 лет стажа он успел поучаствовать во многих громких процессах. Например, защищал Федулева в свое время. Я уверен, что он будет достойно защищать интересы адвокатского сообщества. Очень приятный, красивый, остроумный и продвинутый человек!

? Экономическая составляющая деятельности коллегии ? здесь ничего не поменялось? Помнится, у вас были большие проблемы с оплатой бесплатной юридической помощи из федерального бюджета!

(Митин) Что касается обеспечения уголовных процессов ? здесь нам худо-бедно производят выплаты. Проблема в другом. В федеральном законе ?Об адвокатуре? сказано, что адвокаты обязаны оказывать бесплатную юридическую помощь некоторым категориям граждан: репрессированным, инвалидам войны, гражданам, получившим увечья на производстве, при этом доход этих лиц должен быть меньше прожиточного минимума. Однако законодатели забыли прописать, каким образом нам будут производиться компенсационные выплаты. То есть на данный момент, оказывая такую помощь, мы занимаемся благотворительностью. И мы ею, как бы нас не ругали, занимаемся. В каждой адвокатской конторе всегда есть стажеры, начинающие юристы, на которых и перекидывают пенсионеров и инвалидов. Да ? бесплатно, но им надо набираться опыта!

Теперь с другой стороны. С 1 января вступили в силу поправки о повышении арендных ставок для адвокатов. Раньше мы снимали помещения по бюджетным расценкам. Сейчас, в зависимости от района, эта ставка поднялась от 9 до 40 раз. Мы специфическая организация, даже в законе сказано, что адвокатура ? это институт гражданского общества. Мы своего рода ?прокладка? между гражданами и госорганами. А наши чиновники причисляют нас к коммерческой организации. Повышение ставок выливается в то, что адвокаты начинают уходить из контор, создавая, так называемые, адвокатские кабинеты прямо у себя на квартирах, где не надо платить за аренду. Когда люди работают в коллективе, они могу обмениваться опытом, знаниями. В кабинетах, адвокаты работают поодиночке. Следовательно, они будут терять опыт. А пенсионерам будет невозможно найти юристов разбежавшихся по квартирам. Если же они попытаются пойти за бесплатной консультацией в контору, там, естественно, им откажут! Государство нас ставит в такие рамки!

Мы обращались к Аркадию Чернецкому, но он отказался нас принять. Сейчас мы готовим свои предложения для депутатов городской думы. Надеемся после праздников внести их на рассмотрение. В крайнем случае, мы готовы пойти в суд, мы же законники!

Беседовал Антон НЕНКОВ

Просмотров: 4599

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.