Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО

Что посмотреть туристу в городе, в котором нечего смотреть?

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 1
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО

Серов для Свердловской области город уникальный. Несмотря на бурную историю, в этом северном муниципалитете практически нечего посмотреть туристам. Но если вас все же занесло в Серов, специально для вас JustMedia.ru подготовил подробный путеводитель по местам, которые так или иначе заслуживают внимания.

 

Металлургический завод и рабочий поселок при нем появились на берегу реки Каква в 1894 году. А уже в 1926 году ему был присвоен статус города. Сначала он назывался Надеждинск, потом Кабаковск, в 1939 году был переименован в Серов в честь легендарного советского летчика Анатолия Серова, который переехал на Урал в 1925 году, рассказывает JustMedia.ru.

 

Бюст Серова, возведенный 1949 году, расположен на улице Ленина, 167. Он был открыт ровно через 10 лет после смерти Героя.

 

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 2
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 3

 

Любителям культовых религиозных сооружений город может предложить две церкви и мечеть. Главный православный объект города - Спасо-Преображенский собор – большевики взорвали 1932 году. Горожане сохранили память о нем – обломки кирпичных стен, обтянутые арматурой, остались на месте взрыва, там же установлен крест и кирпичная арка с колоколом.

 

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 4
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 5
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 6

 

Компенсацией за взорванный собор стал храм во имя Преображения Господня, открытый в Серове в 2007 году, на 75-летие уничтожения первого храма. Украшением нового храма является иконостас высотой 7 метров и шириной 15 метров, выкованный на металлургическом заводе имени Серова. Храм расположен в центре города на Преображенской площади (улица Ленина).

 

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 7
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 8

 

Есть также в городе Пророко-Ильинская церковь, оставшаяся единственной после сноса собора. Она расположена на улице Карла Либкнехта, 19.

 

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 9

 

Еще одним культовым сооружением Серова является соборная мечеть, открытая в 2011 году. Мусульмане составляли значительную часть населения города едва ли не с момента его основания. До 1930-х годов в Серове были две мечети, но во время борьбы с религией их тоже снесли. Мечеть можно найти по адресу: улица Розы Люксембург, 30.

 

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 10

 

Одним из самых старых объектов города является водонапорная башня, которая служила для заправки водой паровозов. Она была построена в 1897 году. Долгое время она была самым высоким зданием в городе и до сих пор служит символом завода. Диаметр башни составляет 19 метров, при этом толщина стен доходит до двух метров, что и позволило ей простоять более 120 лет. В 2011 году ее отремонтировали и собирались открыть заводской музей. Адрес: улица Загородка, 7.

 

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 11
 

Еще одно знаковое здание Серова - Дворец культуры и техники металлургов, построенный в 1930 году. Здание является памятником конструктивизма. Имеет разную высотность. Центральная часть имеет четыре этажа, на которых расположены зрительный зал на 800 мест, сцена и подсобные помещения. В двух крыльях – кафе, кинотеатр с залом в форме амфитеатра, библиотека, спортивный зал. В 1932 году в серовском ДК состоялось выступление известного испанского поэта Луи Арагона.

 

Есть в городе и театр имени Чехова. Он был основан в 1942 году. Раньше города не было своей театральной труппы, и руководство города пригласило гастролирующих артистов остаться в Серове на ПМЖ. Первой постановкой стал «Дядя Ваня», после чего театр получил имя великого писателя. Театр расположен в здании ДК. Адрес: улица Кузьмина, 1.

 

 

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 12

 

Серовский исторический музей - один из старейших на территории Северного Урала. Он был построен в 1920 году. В музее собрана богатая коллекция предметов, связанных с историей Урала – археологические находки, каменные наконечники, изделия эпохи Бронзового века и Средневековья, фотографии и письма XIX–XX веков. Проводятся здесь и современные выставки. А отдельного внимания заслуживает планетарий, открытый при музее в 1963 году. По словам сотрудников, телескоп, стоящий в планетарии, - это настоящий артефакт. Адрес: улица Ленина, 136. Музей работает каждый день, кроме понедельника. Входной билет стоит 30 рублей.

 

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 13

 

С виду абсолютно невыдающееся здание детской спортивно-юношеской школы знаменито тем, что в ней начинал свою спортивную карьеру чемпион по боксу Костя Цзю. Адрес: улица Каквинская, 3.

 

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 14

 

В центре города есть несколько памятников, как исторических, так и современных. В первую очередь это, конечно, памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Культурное наследие России представляют памятники Александру Пушкину и Максиму Горькому, который стыдливо скрестил руки перед собой. На улице Ленина в центре города недалеко от кинотеатра установлен камень в честь 100-летия Серова. Есть в городе Вечный огонь и памятник с фамилиями воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Рядом расположена братская могила участников Гражданской войны.

 

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 15
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 16
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 17
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 18
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 19
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 20

 

Самым современным монументом стала «Книга желаний», установленная перед городской библиотекой имени Д. Н. Мамина-Сибиряка. Среди горожан существует легенда: если к правой странице книги приложить ладонь и загадать желание, оно непременно сбудется. Адрес: улица Заславского, 23.

 

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 21

 

Серов представляет большой интерес для любителей промышленного туризма. Довольно впечатляюще выглядят главные городские предприятия – Надеждинский завод, с которого начинался город, Металлургический завод имени А.К. Серова и Серовский завод ферросплавов. Промышленные производства занимают в городе огромные площади, а увидеть их можно с высоты.

 

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 22
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 23
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 24
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 25
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 26
Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 27

 

Расстояние от Екатеринбурга до Серова составляет 355 км. Города соединяет Серовский тракт, по которому можно доехать на автомобиле за 4 часа.

 

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО - Фото 28

 

Другие города из спецпроекта JUSTTRIP можно найти здесь.

 

Просмотров: 26476

Автор:

Фотограф: Владислав Бурнашев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости