«Шпильки» стали участницами эксперимента и выяснили, что одна зубочистка стоит 5000 рублей

День финансовой грамотности у «Шпилек».

«Шпильки» стали участницами эксперимента и выяснили, что одна зубочистка стоит 5000 рублей - Фото 1
 
Как проходит обучение финансовой грамотности? Скучные лекции с серьезными преподавателями в аудитории, скажут многие. И окажутся правы. Однако участниц конкурса красоты выпускниц вузов «Шпильки» ожидало совершенно другое занятие. 
«Шпильки» стали участницами эксперимента и выяснили, что одна зубочистка стоит 5000 рублей - Фото 2
Вопросу финансовой грамотности организаторы решили посвятить один из дней подготовки выпускниц к финалу конкурса. Участницы конкурса выпускниц собрались главном в офисе СКБ-банка. В чем будет заключаться обучение, ни одна из тридцати конкурсанток точно не знала.
 
Интригу раскрыли организаторы конкурса Иван Колотовкин и Татьяна Зырянова, появившиеся вместе с руководителем управления рекламы и PR банка Андреем Ермоленко.
 
«Урок» открыл Иван Колотовкин, который рассказал девушкам о том, для чего служат деньги, и показал редкие образцы купюр и монет со всего света из его личной коллекции.
«Шпильки» стали участницами эксперимента и выяснили, что одна зубочистка стоит 5000 рублей - Фото 3
«А теперь вам предстоит самое интересное — зарабатывать деньги на практике,— обратилась к участницам Татьяна Зырянова.— Примером для вас будет опыт одного канадца, который, совершая цепочку обменов в Интернете, смог обменять скрепку на настоящий дом. Вам вместо скрепок мы выдадим зубочистки. Их нужно будет обменять на более ценные вещи. А в конце мы выявим команду-победителя. При оценке победы будет учитываться ценность вещи и количества обменов».
 
Андрей Ермоленко показал участницам главный приз конкурса. «Я хочу зарядить вас энергией денег,— показал он девушкам иностранную купюру.— Это самая большая денежная купюра в мире, в сто триллионов долларов. Ей можно было бы семь раз закрыть годовой долг США, если бы это были американские доллары. Но это купюры государства Зимбабве, и денежная ценность их намного меньше. Однако уникальность их не теряется — эти деньги уже вышли из обращения и найти их можно только в коллекциях. Я вручу купюру победительницам конкурса, чтобы они заряжались энергией денег».
 
«Шпильки» выходят «на дело»
 
Участницы «Шпилек» разделились на команды и пошли в город. Девушки сразу выбрали разную тактику.
 
«Шпильки» стали участницами эксперимента и выяснили, что одна зубочистка стоит 5000 рублей - Фото 4
Светлана Сыромятникова и Ксения Нечитайло начали общаться с прохожими рядом с одной из городских закусочных. Через несколько минут девушки уже радостно показывали результат первого обмена: «Мы обменяли зубочистку на сертификат для создания сайта!».
 
Бодро пошел обмен у Дарьи Никулиной. Еще бы — она выбрала место рядом с блинной закусочной и студенческой столовой. Правда и «улов» там был не слишком крупный. «Предметы у меня не задерживаются и пяти минут,— рассказывала Дарья, пока еще один прохожий искал в багажнике своей машины, на что бы обменять предложенные ему бумажные платочки.— Сначала я обменяла зубочистку на сигарету, ее — на саморез, саморез — на ручку, ну, а ее — на бумажные носовые платки». В это время прохожий принес из автомобиля стеклянную стопку, которую вручил Даше в обмен на платки.
 
«Шпильки» стали участницами эксперимента и выяснили, что одна зубочистка стоит 5000 рублей - Фото 5
Ксюша Лопата и Саша Савва решили искать счастья перед входом в корпус Уральского федерального университета. «У нас тоже не первый обмен,— наперебой рассказывали девушки.— Доменялись до книги стихов. Это вещь на любителя. Нужно ее вручить какой-нибудь интеллектуальной барышне. Кстати, у вас не найдется никаких интересных веще для обмена?». Но у меня ничего подходящего не оказалось, и «Шпильки» продолжили обмен на улице.
 
Жанна Буряк и Мария Бочкарева тем временем искали выгодный обмен у «Атриум Палас отеля». И, кажется, нашли. «Мы решили обменять зубочистку на деньги. Сначала — на 50 рублей. Их мы обменяли на сотню, сто — на пятьсот, а пятьсот — на пять тысяч»,— рассказали мне девушки, с гордостью демонстрируя пятитысячную купюру. Не зря Мария заканчивает факультет PR — сила убеждения творит чудеса.
 
Татьяна Пискун и Елена Филинкова выбрали перекресток улиц Розы Люксембург и Карла Маркса. Место оказалось «рыбным». «Зубочистку мы обменяли на две ручки, их на степлер. Его — на монтажную пену, ее — на термометр. Его — на офисный календарь. И буквально только что нам дали измеритель давления в шинах. На наш взгляд, обмен получился действительно ценным!»— рассказали девчонки. 
«Шпильки» стали участницами эксперимента и выяснили, что одна зубочистка стоит 5000 рублей - Фото 6
Уже перед самым окончанием конкурса всех удивили Люба Царапкина, Алена Кудренко и Ирина Пелевина. Они принесли к офису СКБ-банка унитаз. Фаянсовая сантехника была не первой свежести, но в хорошем состоянии. «Мы выменяли его на 50 рублей»,— рассказали участницы.
 
Лучшая цепочка превращений и впечатления
 
Жюри предстоял нелегкий выбор. Обмен удался всем, с зубочисткой обратно не вернулась ни одна команда.
 
«Мы долго совещались,— сообщили Татьяна Зырянова и Андрей Ермоленко участницам.— И приз решили отдать Татьяне пискун и Елене Филинковой. Они не только смогли обменять зубочистку на ценную вещь — измеритель давления в шинах, но и совершили большую и разнообразную цепочку обменов». Девушкам вручили сто триллионов долларов, которые они обещали показать и другим участницам «Шпилек», чтобы денежной энергией могли зарядиться все.
 
«Шпильки» стали участницами эксперимента и выяснили, что одна зубочистка стоит 5000 рублей - Фото 7
Те, кто остался без приза, не расстроились. Многие девушки после конкурса отметили, что это был для них уникальный опыт. Когда еще удастся совершить такой обмен, и не в Интернете, а на улице.
 
«Мы были удивлены, что так легко удастся совершить первый обмен. Ведь зубочистка, по сути, не стоит ничего. А еще екатеринбургские мужчины, оказывается, отзывчивее женщин. Однако у женщин гораздо больше полезных вещей в сумках»,— поделились впечатлениями участницы «Шпилей».
 
Впереди у участниц конкурса — еще море разных впечатлений. Ведь тематические тренинги и конкурсы будут проходить сейчас почти каждый день, до 5 июня, когда состоится финал конкурса.
 
Организатор проекта «Шпильки»— агентство новостей JustMedia.ru. Генеральный партнерТРЦ Гринвич.Финансовый гид конкурсанток  СКБ-банк. Связь конкурса — интернет-провайдер ДОМ.ру.
 
Туристический партнер конкурса — федеральный туроператор Vista.
 
ФОТОрепортаж с тренинга конкурсанток в Well Consulting смотрите здесь.
 

Просмотров: 10370

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.