Жители Среднего Урала все меньше страдают от разбоев, грабежей и краж, но все чаще получают травмы в ДТП

В ГУ МВД области подвели итоги работы полиции в 2012 году.

Жители Среднего Урала все меньше страдают от разбоев, грабежей и краж, но все чаще получают травмы в ДТП - Фото 1

Свердловская область, еще недавно считавшаяся не самым благополучным в плане криминальной обстановки регионом, постепенно улучшает свои позиции. Об этом свидетельствуют как факты — в регионе стало значительно меньше убийств, разбоев, грабежей и квартирных краж, так и цифры. По итогам 2012 года в области на 10 тысяч населения совершено 166 преступлений. Это один из самых низких показателей в стране и самый низкий — в УрФО.

 

Такие данные озвучил на состоявшемся 18 января расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Свердловской области, посвященном подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2012 год, начальник главка Михаил Бородин.

 

«В прошлом году зарегистрировано на 10% меньше тяжких преступлений и на 20,8% — преступлений средней тяжести,— отметил Михаил Бородин.— В то же время, мы сумели раскрыть более 2000 преступлений прошлых лет, треть из которых — тяжкие и особо тяжкие».

 

Жители Среднего Урала все меньше страдают от разбоев, грабежей и краж, но все чаще получают травмы в ДТП - Фото 2

 

Другой положительный момент — то, что население стало больше доверять полиции. Так, за 2012 год в органы внутренних дел поступило более 950 тысяч обращений от граждан.

«Это говорит о том, что не только доверие населения к нам растет, но и о том, что нам удалось выстроить правильную систему учета и регистрации обращений и заявлений граждан»,— отметил начальник ГУ МВД области.

 

Успешно ведется борьба и против организованной преступности. В начале 2012 года сотрудникам управления уголовного розыска ГУ МВД области удалось обезвредить межрегиональную преступную группировку, на счету которой более 55 краж дорогостоящего автотранспорта. Злоумышленники угоняли иномарки от крупных торговых центров в Екатеринбурге. Задержаны участники еще двух преступных групп, «специализировавшихся» на угонах автомобилей. Еще одно нашумевшее дело — задержание членов банды Федоровича, которым уже предъявлено обвинение в восьми убийствах, двух похищениях людей и четырех фактах причинения тяжкого вреда здоровью. Не так давно была ликвидирована преступная группа, промышлявшая разбоями и кражами денежных средств из банкоматов. Задержаны участники ОПГ, занимавшиеся незаконной банковской деятельностью и обналичиванием денежных средств коммерческих организаций. В течение 2009-2010 годов злоумышленники «вывели» за пределы страны более 6 млрд. рублей, получив чистый доход в сумме свыше 163 млн. рублей. Действовала группа в УрФО, Москве и Санкт-Петербурге.

 

Жители Среднего Урала все меньше страдают от разбоев, грабежей и краж, но все чаще получают травмы в ДТП - Фото 3

 

По статьям 209 (бандитизм) и 210 (организация преступного сообщества) УК РФ к уголовной ответственности привлечен 21 преступник. В целом же количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, совершенные в составе организованных групп и сообществ, за прошлый год увеличилось на треть.

 

«Большая работа проводится полицией во взаимодействии с другими правоохранительными органами. Примером тому может служить ликвидация подпольной мастерской по изготовлению оружия в Каменске-Уральском. Ее выявили сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД области в рамках оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного территориальным отделом СУ СК России по Свердловской области»,— отметил Михаил Бородин.

 

Есть положительные наработки и в сфере борьбы с коррупцией. Так, за минувший год было выявлено 1725 преступлений данной направленности (на 63% больше, чем в 2011-м), в том числе вполовину возросло количество выявляемых тяжких и особо тяжких составов. В суды направлены уголовные дела в отношении 362 лиц.

 

Однако, хотя по общему показателю Свердловская область в данной сфере — один из лидеров в стране, действительно больших резонансных дел сейчас практически нет.

«Надо активнее работать»,— подчеркнул Михаил Бородин.

 

Так же активнее, по мнению начальника ГУ МВД области, полиции нужно трудиться и на ниве борьбе с преступлениями и правонарушениями в сфере ЖКХ. За прошлый год в этой области выявлено всего 115 преступлений, что, конечно же, не отражает реального положения вещей.

 

Выбивается на фоне общих положительных тенденций и рост уличной преступности. За прошлый год было зарегистрировано 19072 преступления, совершенных в общественных местах (из них 13793 — на улице). В некотором смысле это связано с возросшей активностью населения. Так, в прошлом году количество массовых мероприятий общественно-политического и культурного характера выросло на 225%. Всего состоялось 9758 массовых мероприятий с общим количеством участников 4 млн. 311 тыс. человек. К местам их проведения, как и положено, стягиваются дополнительные силы полиции (на массовых мероприятиях в прошлом году порядок обеспечивали в общей сложности свыше 137 тысяч полицейских), а на улицах, особенно в малых городах, ощущается нехватка пеших нарядов.

 

По мнению Михаила Бородина, решить проблему можно — с помощью широкого внедрения технических средств. Свою позицию он озвучил позже и на пресс-конференции:

«Количество полицейских на улицах рано или поздно все равно придется сокращать. Но выход есть, и за примером далеко ходить не надо — это микрорайон Академический. Там отлажена система видеонаблюдения, благодаря которой все уличные преступления раскрываются. Сейчас на этой территории работает один только участковый уполномоченный».

 

Жители Среднего Урала все меньше страдают от разбоев, грабежей и краж, но все чаще получают травмы в ДТП - Фото 4

 

Другая не менее острая проблема — рост рецидивной преступности. За прошлый год он составил 31% (17847 преступлений). Административный надзор, по словам Михаила Бородина, не дает ощутимых результатов — так называемый подучетный контингент (в том числе ранее судимые граждане, отбывшие наказание в Свердловской области и оставшиеся здесь жить) продолжает нарушать закон. И в данном случае нужны соединенные усилия полиции, органов власти и соцзащиты, центров занятости и других заинтересованных сторон, чтобы справиться с ситуацией. Свое решение проблемы предложил председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук, присутствовавший на заседании:

«Удельный вес рецидивной преступности составляет на данный момент 46,2%. Однако наши суды отнюдь не завалены вашими представлениями на административный надзор. Предлагаю по этому вопросу провести совместное обобщение практики применения закона об административном надзоре, собраться и проанализировать нашу работу и разработать конкретные предложения по решению проблемы».

 

Больным вопросом остается и ситуация на дорогах Свердловской области. На фоне некоторого снижения количества дорожно-транспортных происшествий растет их тяжесть и число погибших. В 2012 году, по сравнению с 2011-м, в ДТП погибли на 11,5% больше людей (838). 27,8% от общего количества ДТП произошли по причине неудовлетворительных дорожных условий; такими же распространенными причинами аварий остаются нахождение за рулем в нетрезвом виде, превышение скорости и другие нарушения ПДД.

 

«В регионе с каждым годом становится все больше автомобилей — на данный момент их 1 миллион 873 тысячи. Так что упор надо делать на повсеместную установку технических средств фотовидеофиксации нарушений ПДД,— отметил Михаил Бородин.— Это, во-первых, дисциплинирует водителей, во-вторых, сводит на нет человеческий фактор — при общении водителей и инспекторов ГИБДД. Как следствие, возникает меньше поводов для коррупции».

 

В заключение своего доклада начальник ГУ МВД области озвучил задачи гарнизона на 2013 год. Среди них — укрепление дисциплины и законности среди личного состава. В связи с этим будет и дальше практиковаться обучение сотрудников, профессионально-нравственное воспитание, более взвешенный подход к отбору кандидатов на службы в органах внутренних дел, привлечение независимых экспертов к работе конкурсных и аттестационных комиссий.

 

ФОТОрепортаж с заседания коллегии ГУ МВД России по Свердловской области смотрите здесь.

Просмотров: 3399

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.