«Рыбка», «зайка», «солнышко». Служебных собак в свердловской полиции растят в атмосфере любви

Полицейские кинологи сегодня отмечают профессиональный праздник.

«Рыбка», «зайка», «солнышко». Служебных собак в свердловской полиции растят в атмосфере любви - Фото 1

В пятницу, 21 июня, отмечается 104 года со дня образования кинологической службы в системе МВД России. Свердловские полицейские-кинологи отметили свой профессиональный праздник традиционными открытыми областными соревнованиями по профмастерству. С 18 по 21 июня в зональном центре кинологической службы ГУ МВД России по Свердловской области 49 кинологов и их подопечных служебных собак из всех подразделений свердловской полиции демонстрировали навыки поиска оружия, взрывчатки, наркотиков, задержания злоумышленников и следовой работы. Сегодня состоялась торжественная церемония награждения победителей состязаний и всех отличившихся сотрудников в связи с праздником.

 

«Рыбка», «зайка», «солнышко». Служебных собак в свердловской полиции растят в атмосфере любви - Фото 2

 

«За право принять участие в этих соревнованиях действительно идет борьба, и в итоге здесь собираются лучшие из лучших. По итогам сегодняшних соревнований будут сформированы две команды для выступления на российских состязаниях в Самаре в сентябре — одна основная, одна дублирующая»,— говорит начальник отделения розыскного собаководства ЗЦКС ГУ МВД области Андрей Бирюков.

Пока идет подготовка к торжественной церемонии, он проводит для представителей СМИ краткую экскурсию по центру.

 

«Рыбка», «зайка», «солнышко». Служебных собак в свердловской полиции растят в атмосфере любви - Фото 3

 

Сегодня кинологическая служба свердловской полиции стабильно держится в тройке лучших в России. Сотрудники ЗЦКС и их четвероногие воспитанники неоднократно становились чемпионами и абсолютными чемпионами соревнований различного уровня. И, конечно, основная работа — борьба с преступностью — выполняется кинологами и служебно-розыскными собаками качественно и профессионально.

«За пять месяцев нынешнего года при участии наших кинологов и собак раскрыто более 700 преступлений, в том числе около 500 тяжких и особо тяжких и свыше 70, связанных с незаконным оборотом наркотиков»,— говорит начальник центра Олег Ваничкин.

 

«Рыбка», «зайка», «солнышко». Служебных собак в свердловской полиции растят в атмосфере любви - Фото 4

 

Основные задачи служебно-розыскных собак — это не только поиск наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатки и задержание преступников, но и охрана порядка на различных мероприятиях, в том числе «на высшем уровне». Так, четвероногие помощники полицейских самым лучшим образом проявили себя при обеспечении безопасности во время саммита ШОС 2009 года и совсем недавнего саммита Россия—Европейский Союз.

 

Сейчас в подразделениях свердловского гарнизона полиции служит 464 кинолога и столько же собак. В основном это немецкие овчарки — они легко поддаются дрессировке и у них очень пластичная психика, но есть и спаниели, и ризеншнауцеры, и ротвейлеры. В ЗЦКС «работает» и уникальная особь — волкособ Грей, помесь волка и собаки. А самая редкая порода, которая состоит на службе в свердловской полиции, — бурбуль, «выходец» из Африки.

 

«Рыбка», «зайка», «солнышко». Служебных собак в свердловской полиции растят в атмосфере любви - Фото 5

 

Обучать собаку полицейской работе начинают с двух месяцев. Самые лучшие «ученики» — те, у кого рабочие родители. Практически идеальный вариант: если собака — «служебная» в третьем поколении. Еще одно немаловажное качество: собака должна хотеть играть, быть подвижной и любознательной. Вся работа кинолога по воспитанию служебного пса состоит из нюансов, и один из них — искренняя любовь к животному.

 

«Собака работает не за еду, не за зарплату или награды, а за общение. Поэтому, как только берем собаку, сразу начинаем ее хвалить. Я слышал, как суровые мужики обращаются к собакам «рыбка», «солнышко»,— рассказывает Андрей Бирюков.— За каждый, даже самый маленький, успех — похвала. Передаем чувства через руки, когда гладим. Погружаем собаку в атмосферу любви, чтобы собака поняла: «Да, я хорошая, я замечательная!». За это ощущение она готова будет потом терпеть и холод, и голод, если потребуется. Ведь люди живут разнообразно, а у собаки вся ее жизнь сосредотачивается в хозяине. Так что люди с черствой душой у нас не работают».

 

«Рыбка», «зайка», «солнышко». Служебных собак в свердловской полиции растят в атмосфере любви - Фото 6

 

С первых же дней «учебы» будущую служебно-розыскную собаку приучают «кусаться» — при задержании злоумышленника брать его полной пастью и не бояться замахов. Как это происходит на практике, продемонстрировал старший инспектор группы подготовки Сергей Андреев. Сначала «брать злоумышленника» выходит двухмесячный Хантер, а потом его тезка — Хантер шестилетний. Обоих воспитывает Светлана Баженова, неоднократный победитель соревнований различных уровней. «Старший» Хантер, например, в 2011 году вместе со своей наставницей стал абсолютным чемпионом России по обнаружению взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.

 

«Рыбка», «зайка», «солнышко». Служебных собак в свердловской полиции растят в атмосфере любви - Фото 7

 

При всем при этом у служебно-розыскных собак, работающих в полиции, не воспитывают злобу по отношению к человеку. Исключение составляют только собаки охранно-конвойной службы, которые работают в исправительных колониях. Для них тот, кто не в форме, — чужой, враг. В целом же зональный центр кинологической службы ГУ МВД области обеспечивает служебными собаками все подразделения гарнизона, в том числе ОМОН, патрульно-постовую службу, уголовный розыск.

 

Что касается кинологов, то методы их обучения тоже совершенствуются. Так, в этом году состоялся уже второй набор в аграрный колледж при Уральской сельхозакадемии (ныне — Уральский аграрный университет). Действующие сотрудники полиции, не имеющие специального образования, в течение трех лет заочно проходят обучение по специальности «кинолог». Лекции им читают сотрудники ЗЦКС и преподаватели университета.

 

«Рыбка», «зайка», «солнышко». Служебных собак в свердловской полиции растят в атмосфере любви - Фото 8

 

В следующем году кинологическая служба ГУ МВД России по Свердловской области отметит свое 90-летие. К юбилею сотрудники центра подходят с хорошими достижениями.

 

«Нам действительно есть чем гордиться. Не многие регионы России могут позволить себе такой центр, как наш. Есть, конечно, мелкие сложности, но они решаются благодаря руководству ГУ МВД области»,— говорит Олег Ваничкин.

 

Полицейские кинологи свято уверены — несмотря на технический прогресс и повсеместное внедрение высоких технологий, служебно-розыскная собака еще долго останется первым помощником людей в форме. Никакой электронный датчик не сравнится с ее нюхом, и никакое оружие не продемонстрирует такой готовности защитить хозяина. И если при задержании особо опасного преступника, по правилам, требуется тройной перевес сил (трое полицейских на одного злоумышленника), то собака справляется с ним в одиночку.

Просмотров: 12612

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.