Наука лицом к инновациям: УрФУ демонстрирует первые серьезные результаты деятельности в инновационной сфере

Разработки вуза будут продемонстрированы губернатору.

Наука лицом к инновациям: УрФУ демонстрирует первые серьезные результаты деятельности в инновационной сфере - Фото 1

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев совершает визит в Уральский федеральный университет. Главе области будут продемонстрированы результаты деятельности университета в сфере инноваций. Инновационная структура УрФУ была создана в 2010 году в рамках программы развития вуза и программы господдержки «Развитие инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования». Накануне визита губернатора результаты трехлетней работы в рамках программы были продемонстрированы журналистам.

 

Согласно федеральным и региональным планам, УрФУ должен создать среду для развития наукоемкого бизнеса. Работа вуза, раньше исключительно научная, сейчас должна теперь быть ориентирована на актуальные запросы.

 

«Воздействие на экономику региона через инновационные технологии — это задача, которая перед нами поставлена. Решается она очень непросто. За рубежом этим вопросом в формате рыночной экономики стали заниматься в 1980-х годах. Чуть позже — в Европе. У нас же вопрос стал решаться в конце двухтысячных. Тем не менее, университет должен стать катализатором инновационных процессов»,— отметил проректор по инновационной деятельности УрФУ Сергей Кортов.

 

Инновационный инкубатор для молодых предпринимателей

 

Работа инновационного центра УрФУ сейчас идет по трем основным направлениям: это взаимодействие с крупными компаниями региона и России по созданию инновационных продуктов и технологий, это наукоемкое предпринимательство и это инициализация кластерных проектов.

 

Наука лицом к инновациям: УрФУ демонстрирует первые серьезные результаты деятельности в инновационной сфере - Фото 2

Новое здание на Комсомольской, 61 встречает участников стартапов вот таким плакатом

Для поддержки молодых предпринимателей с инновационными проектами при УрФУ построен специальный центр на Комсомольской, 61. Здесь есть вся необходимая инфраструктура для старта инновационных проектов, уверяют организаторы. Стартапам предоставляются помещения и вся необходимая техника.

 

В одном из кабинетов на первом этаже группа выпускников УрФУ занимается мониторингом автомобилей на основе тахографов. Команда выпускников УрФУ является одной из пяти организаций по всей России. Комму удалось добиться высоких показателей мониторинга.

«Владельцам автотранспорта не нужно покупать дополнительную аппаратуру, это экономия. Заказы к нам поступают уже не только из свердловской области, но и из многих других регионов России»,— рассказывает руководитель проектной группы по мониторингу автотранспорта Даниил Якимов.

 

В соседнем кабинете еще одна команда выпускников вуза занимается усовершенствованием в области 3D-сканирования. Один из наиболее перспективных проектов — разработки в области лазерных измерительных систем.

«Для измерения выпускаемой продукции сейчас чаще всего используются ручные средства — линейки, штангенциркули. Однако они не обеспечивают достаточного уровня точности. В последнее время для измерений пришли лазерные измерительные системы. Однако без грамотных разработчиков эти системы тоже не обеспечивают должного уровня точности. Мы разрабатываем ПО для таких измерительных приборов, причем адаптируем его для использования программистами, не имеющими специализированного образования в науке»,— рассказывают участники стартапа.

 

Проектом заинтересовались несколько крупных предприятий, в частности, Уралмаш, ВСМПО-Ависма, CS Works. Однако контракты с уральскими разработчиками еще не заключались.

 

Еще один стартап, развивающийся на базе УрФУ, — создание навигационной системы по зданиям. Аналогичные продукты сейчас разрабатываются по всему миру. Однако уральцы рассчитывают, что их разработки окажутся наиболее интересными и легко адаптируемыми для современной техники

 

Наука лицом к инновациям: УрФУ демонстрирует первые серьезные результаты деятельности в инновационной сфере - Фото 3

Вот такие домики может создавать 3D-принтер

Специально для создания пробных образцов продукции для молодых разработчиков в здании на Комсомольской, 61 создан центр макетирования и прототипирования.

«На оборудовании, представленном здесь, можно делать компьютерные платы, макеты технических устройств, деталей машин с помощью 3D-принтеров. К примеру, полимерный 3D-принтер наносит полимерное вещество слой за слоем. В результате получается готовый макет. Здесь же есть оборудование, которое позволяет сканировать и отремонтировать сломанную деталь»,— рассказывает директор центра Юрий Абрамов.

 

От оборонной отрасли — к медицине

 

Следующим пунктом визита журналистов стал бывший физфак УГТУ-УПИ, ныне — физико-технологический институт УрФУ. Больше пятидесяти лет назад здесь была установлена первая ускорительная техника, которая служила в основном на развитие оборонной отрасли. Теперь в университете устанавливается циклотрон нового образца, и работа на нем будет ориентирована на мирные задачи.

 

Наука лицом к инновациям: УрФУ демонстрирует первые серьезные результаты деятельности в инновационной сфере - Фото 4

Сергей Бажуков показывает уже практически готовый к запуску проект по стерилизации медицинских изделий

На базе института создается центр радиационной стерилизации одноразовых медицинских изделий и инструментария. Проект предназначен для фармацевтической отрасли. Готовая одноразовая продукция перед поступлением в больницы будет проходить через небольшое облучение радиацией.

 

Для этой цели на территории института установлен ускоритель элементарных частиц.

«Первых клиентов собираемся принимать уже осенью»,— рассказывает директор ЦРС УрФУ Сергей Бажуков.

 

Еще один проект института — создание аптеки фармпрепаратов — должен начать работу осенью 2014 года. С помощью циклотрона в УрФУ будут создаваться противовирусные препараты и препараты для лечения онкологических и сердечнососудистых заболеваний.

«Определять наличие сердечнососудистых и онкологических заболеваний можно будет на самых ранних стадиях. Делается это с помощью короткоживущих изотопов, которые вводятся в организм человека, будучи прикрепленными к органическим соединениям. Передвижения изотопов в организме отслеживаются. Если в определенных точках организма замечена их концентрация, значит, есть подозрение на раковую опухоль»,— поясняет Сергей Бажуков.

 

Наука лицом к инновациям: УрФУ демонстрирует первые серьезные результаты деятельности в инновационной сфере - Фото 5

Здесь будет располагаться циклотрон для нового проекта

В создание центра вложено 130 миллионов рублей. Предполагается, что первоначальные вложения окупятся за 6-8 лет. В создание препаратов радиофармдиагностики средства инвестирует университет. А места для пациентов должны предоставить медицинские предприятия Свердловской области.

 

Уральские химики: первые и уникальные

 

Заключительной точкой экскурсии стал химико-технологический институт УрФУ. Здесь действует уникальный центр инфракрасных волоконных технологий, созданный для опытного производства и разработки технологий применения волоконно-оптических изделий на основе уникальных инфракрасных световодов. Ученые вуза научились выращивать особые кристаллы и производить на их основе широкий спектр оптических изделий: окна, призмы, линзы и ИК-световоды для передачи сигнала в широком диапазоне с минимальными потерями. Подобных разработок на мировом рынке нет вообще.

 

Уникальные оптические изделия на основе световодов могут использоваться в исследовательских лабораториях, в лазерной хирургии и в астрономии. Разработки ученых УрФУ отличаются высокой точностью передачи данных.

 

Сейчас в УрФУ разработана технология производства волоконно-оптических зондов, которое внедряет малое инновационное предприятие с участием вуза. По заказам предприятий там разрабатываются системы контроля. В создание центра вложено 25 миллионов рублей. Доходы предприятия, по предварительным подсчетам, должны составить около 6 миллионов рублей, а в последующие два года оборот центра достигнет 30-40 миллионов рублей.

 

Стоит отметить, что основные разработки инновационной деятельности Уральского федерального университета уже через несколько дней можно будет увидеть на выставке «Иннопром-2013».

 

ФОТОрепортаж с экскурсии в институт инноваций УрФУ смотрите здесь.

Просмотров: 6262

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером