«Служба дни и ночи»: в парке Маяковского сегодня задерживали «вооруженных преступников» и давали подержать в руках боевое оружие

В ЦПКиО прошел традиционный праздник оперативных служб.

«Служба дни и ночи»: в парке Маяковского сегодня задерживали «вооруженных преступников» и давали подержать в руках боевое оружие - Фото 1

 

Тучи на парком имени Маяковского в Екатеринбурге сегодня разгоняли… выстрелами. Впрочем, переменчивая уральская погода не испугала горожан, которые с самого утра собрались в ЦПКиО, чтобы принять участие в традиционном празднике оперативных подразделений «Служба дни и ночи».

 

«Служба дни и ночи»: в парке Маяковского сегодня задерживали «вооруженных преступников» и давали подержать в руках боевое оружие - Фото 2

Сегодня парк Маяковского полностью отдан в распоряжение сотрудников силовых структур

По сложившейся доброй традиции, в одну из суббот лета парк Маяковского полностью отдан в распоряжение сотрудников силовых структур — полиции, спасателей и пожарных, представителей системы исполнения наказаний и других служб. На аллеях парка горожане могли получить консультации по интересующим их вопросам «из первых уст» и приобрести сувениры и другую продукцию, изготовленную в пенитенциарных учреждениях области. И у взрослых, и у маленьких посетителей парка большой восторг вызвали выставка оружия спецназа (которое можно было даже подержать в руках, чем особенно активно пользовались мальчишки; да и многие взрослые не удержались от искушения), экспозиция ретроавтомобилей и мотоциклов. А у самого входа в парк была развернута выставка спецтехники, которая находится на вооружении оперативных служб сегодня. Это и пожарные автолестницы, и бронированные машины ОМОН, и полицейский дирижабль «Око», который следит за порядком на улицах города с высоты птичьего полета.

 

«Служба дни и ночи»: в парке Маяковского сегодня задерживали «вооруженных преступников» и давали подержать в руках боевое оружие - Фото 3

Не всякий раз доведется подержать в руках ббоевое оружие спецназа

На центральной площадке парка чествовали сотрудников полиции, МЧС и ФСИН, а также ветеранов, отдавших не один десяток лет службе в силовых структурах. В церемонии награждения приняли участие начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин, руководитель ГУФСИН России по Свердловской области Сергей Худорожков, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерий Устинов, председатель областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Владимир Ралдугин. Награды получили также представители трех милицейско-полицейских династий — Колпаковы, Коньковы и Пастуховы. Традиция вручать памятные знаки представителям разных поколений одной семьи зародилась в ГУ МВД области по инициативе начальника главка и Совета ветеранов в нынешнем году и получила горячее одобрение со стороны сотрудников.

 

Самым зрелищным моментом праздника стали показательные выступления силовиков. Первыми продемонстрировали свои способности кинологи и служебно-розыскные собаки Зонального центра кинологической службы ГУ МВД области. Под аплодисменты сотен зрителей служебная собака задержала «уличного грабителя», а потом помогла полицейским пресечь «массовые беспорядки».

 

«Служба дни и ночи»: в парке Маяковского сегодня задерживали «вооруженных преступников» и давали подержать в руках боевое оружие - Фото 4

Самый зрелищный момент праздника — показательные выступления

Порадовали публику и воспитанники детской спортивной школы «Динамо» — юные каратисты. Отметим, что сегодня в отделении карате занимаются более 150 спортсменов, среди выпускников школа — победители чемпионатов и первенств России, Европы и мира.

 

Сотрудники вневедомственной охраны, основная задача которых — поддержание порядка в общественных местах и охрана от преступных посягательств жилой недвижимости и других объектов, пресекли действия пьяных хулиганов и остановили вооруженных злоумышленников, вскрывших банкомат. А инспекторы полка ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу продемонстрировали в действии план «Перехват», остановив машину с вооруженными преступниками.

 

«Служба дни и ночи»: в парке Маяковского сегодня задерживали «вооруженных преступников» и давали подержать в руках боевое оружие - Фото 5

Бойцы ОМОН ГУ МВД области из Нижнего Тагила показали публике трюки, от которых захватывало дух

Бойцы спецназа внутренних войск области из Нижнего Тагила не только показали публике трюки, от которых захватывало дух, — разбивали руками и ногами доски и кирпичи и проявляли чудеса акробатики, но и весьма наглядно, с применением «спецэффектов» (холостых выстрелов и светошумовых гранат), разобрались с вооруженными преступниками. Сотрудники ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области устроили специально для зрителей настоящий спектакль —  блокировали дорогу, по которой должен был проехать автомобиль злоумышленников, под видом дорожных рабочих. На всю операцию потребовалось не больше минуты. Отметим, что из людей, естественно, никто не пострадал, а вот автомобилю не повезло — место действия он покинул основательно помятым и с разбитыми стеклами.

 

Еще больше досталось «Волге», которая сыграла главную роль в показательных выступлениях сотрудников МЧС. По легенде, автомобиль попал в ДТП и загорелся. В считанные секунды потушив пламя, спасатели принялись деблокировать застрявших в салоне людей. Когда спасательная операция была закончена и «пострадавшие» переместились в карету «скорой помощи», от «Волги» остался только остов — спасатели срезали и крышу, и боковые стойки.

 

Наградой всем участникам показательных выступлений стали искренние аплодисменты зрителей, самые маленькие из которых по окончании программы не забыли набить карманы оставшимися на площадке гильзами.

 

ФОТОрепортаж с праздника оперативных подразделений «Служба дни и ночи» в ЦПКиО имени Маяковского смотрите здесь.

Просмотров: 8653

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.