Новый учебный год в новых стенах. В Свердловской области стало на один университет больше

Технический университет УГМК предлагает новые стандарты в дополнительном профессиональном образовании.

Новый учебный год в новых стенах. В Свердловской области стало на один университет больше - Фото 1

Сегодня в Свердловской области стало одним образовательным учреждением больше. В Верхней Пышме открылся корпоративный Технический университет УГМК. Это совместный проект металлургической компании, правительства области и УрФУ. Учиться в нем будут сотрудники холдинга и студенты-целевики старших курсов Уральского федерального университета. Также на базе ТУ будут готовить высококвалифицированных рабочих. Вместе с первыми студентами учебные классы сегодня посетили первые лица области, руководители российского министерства образования, ученые и академики.

 

Новый учебный год в новых стенах. В Свердловской области стало на один университет больше - Фото 2

Технический университет УГМК — совместный проект металлургической компании, правительства области и УрФУ

Прежде чем перерезать ленточку у Технического университета, гости заехали сначала в техникум «Юность». Образовательное учреждение включено в систему подготовки квалифицированных кадров для промышленных предприятий. На ремонт и техническое переоснащение техникума из областного бюджета было потрачено 60 миллионов рублей. Если раньше будущие электрики и механики основы профессии познавали на допотопном оборудовании, которое уже давно не используется на производстве, то теперь классы оснащены мультимедийными панелями, тренажерами и интерактивными досками.

 

Высокие гости попали в самый разгар учебного процесса. В одном из классов занимаются будущие крановщики. На первый взгляд урок напоминает компьютерные игры. Все студенты сидят за мониторами и выполняют различные задания. При помощи программы они учатся управлять подъемным механизмом.

—Ребята, откуда вы?— интересуется Евгений Куйвашев.

—Из разных городов, кто-то из области, есть из Башкирии студенты, из Челябинской области.

 

Новый учебный год в новых стенах. В Свердловской области стало на один университет больше - Фото 3

Техникум «Юность» включен в систему подготовки квалифицированных кадров для промышленных предприятий

Этот вопрос губернатор задает практически во всех аудиториях. Обращаясь к генеральному директору УГМК Андрею Козицыну, Куйвашев поясняет — главное, чтобы после обучения студенты не уходили в никуда, необходимо развивать целевые программы.

 

«Студенты «Юности» проходят практику на предприятиях УГМК, Среднеуральской ГРЭС и в «Уральских локомотивах». В зависимости от потребностей этих компаний строится и образовательный процесс. После окончания техникума выпускники либо идут работать на предприятия, либо учатся дальше»,— объясняет Андрей Козицын.

 

Устными договоренностями дело не ограничивается. После экскурсии в одном из классов Евгений Куйвашев и Андрей Козицын подписывают дополнительное соглашение к ранее принятому документу «О подготовке высококвалифицированных кадров». В следующем году областные власти выделят еще 60 млн. рублей на развитие материально-технической базы техникума «Юность».

 

Новый учебный год в новых стенах. В Свердловской области стало на один университет больше - Фото 4

При успешной учебе выпускники смогут получать на выходе четвертый разряд

При успешной учебе выпускники смогут получать на выходе четвертый разряд и сразу идти работать. Те, кто пожелает совершенствовать свои профессиональные навыки дальше, имеет возможность либо поступить в вуз, либо повышать квалификацию в Техническом университете.

 

Через дорогу от цехов «Уралэлектромеди», головного предприятия холдинга, с нуля было отстроено современное здание в виде доменной печи. Внутри находятся 21 учебная аудитория, конференц-зал, две римские аудитории, столовая и библиотека. Одновременно здесь могут заниматься 800 слушателей.

 

Несмотря на то что только что была перерезана символическая красная ленточка, аудитории уже заняты студентами. Преподаватель Елена Авраамова первую лекцию проводит на два фронта. За партами сидят сотрудники предприятия, а через видеосвязь педагога слушают студенты УрФУ. Причем, картина проецируется на всю стену, поэтому создается ощущение, что ребята находятся здесь же, а не в Екатеринбурге. Лекция называется «Природоохранная деятельность на предприятии», студенты учатся правильно расставлять мусорные баки с разными классами отходов.

 

Новый учебный год в новых стенах. В Свердловской области стало на один университет больше - Фото 5

В Техническом университете занимаются и кадеты — сегодня у них урок по робототехнике

В соседней аудитории мы неожиданно застаем подростков в военной форме. Это кадеты училища, которое существует при «Юности». У юношей сегодня занятие по робототехнике, которое ведут преподаватели УрФУ. Таким образом, в Техническом университете проводится ранняя профориентация. 

 

«Робототехника является одним из перспективных направлений профориентации, она включает в себя математику, механику, электронику и программирование. Нам важно, чтобы школьники сделали осознанный выбор своей будущей специальности. Здесь они могут, что называется потрогать профессию руками»,— рассказывает преподаватель Александр Лемих.

 

Ежегодно в университете планируется обучать до 12 тысяч человек. Руководители и специалисты холдинга будут проходить здесь переподготовку, а студенты вузов и техникума отрабатывать практические навыки.

 

Новый учебный год в новых стенах. В Свердловской области стало на один университет больше - Фото 6

«Впечатления самые лучшие». Евгений Куйвашев остался доволен увиденным

«Впечатления самые лучшие, современное нетиповое здание, аудитории очень удобно расположены, ну и наполнение тоже очень радует. Мы надеемся, что скоро к УГМК подключаться и другие компании. Это совершенно новый подход к созданию учебного учреждения»,— поделился впечатлениями Евгений Куйвашев.

 

Уже в первые дни работы университет проводит крупную международную научно-практическую конференцию. Два дня доклады в новых аудиториях читают ученые, академики, лидеры российского и зарубежного бизнеса, преподаватели ведущих вузов страны.

 

ФОТОрепортаж с открытия Технического университета УГМК смотрите здесь.

Просмотров: 5485

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.