«Моя мама — полицейский». В канун Дня матери JustMedia рассказывает о сотрудницах полиции, которые успешно совмещают службу с ролью многодетной матери

В первую очередь, своих мам поздравляют дети.

«Моя мама — полицейский». В канун Дня матери JustMedia рассказывает о сотрудницах полиции, которые успешно совмещают службу с ролью многодетной матери - Фото 1

24 ноября в России отмечается День матери. В преддверии праздника министерство внутренних дел России проводит акцию «Моя мама — полицейский». Сегодня мы представляем вниманию наших читателей рассказ о двух женщинах, которые успешно совмещают нелегкую службу в правоохранительных органах Свердловской области с не менее трудной ролью — многодетной матери.

 

Старший следователь отдела №12 следственного управления УМВД России по Екатеринбургу Инна Макарочкина вот уже более семи лет раскрывает преступления общеуголовной направленности. В основном — тяжкие и средние составы: кражи, разбои, грабежи, причинение тяжких телесных повреждений. В подразделение Инна пришла еще во время учебы в вузе — после третьего курса проходила практику в тогда еще Чкаловском РОВД, да так здесь и осталась.

 

«Моя мама — полицейский». В канун Дня матери JustMedia рассказывает о сотрудницах полиции, которые успешно совмещают службу с ролью многодетной матери - Фото 2
Инна Макарочкина раскрывает преступления уже более семи лет

 

Все дела, которые ей приходилось расследовать за время службы, говорит Инна, по-своему очень яркие и интересные, двух одинаковых не бывает. Случается, что обвиняемые угрожают следователю, но Инна старается не обращать на это внимания — работа есть работа.

 

«Очень добросовестный, дисциплинированный, грамотный сотрудник,— так отзывается об Инне Макарочкиной ее непосредственный руководитель — начальник отдела №12 СУ УМВД России по Екатеринбургу Дмитрий Еремин.— Работает, не считаясь со своим личным временем, но успевает везде — и дома, и на работе. А ведь она еще и мать четверых детей. Мы все ее очень сильно любим»

 

Свою карьеру следователя Инна успешно совмещает с не менее трудной ролью — матери четырех детей: 20-летней Анны, 13-летнего Якова, девятилетней Дарины и трехлетнего Александра. Поддерживает во всем любимую жену муж Денис. Он также человек в погонах — служит в Главном управлении МЧС России по Свердловской области заместителем начальника отдела тыла.

 

«Моя мама — полицейский». В канун Дня матери JustMedia рассказывает о сотрудницах полиции, которые успешно совмещают службу с ролью многодетной матери - Фото 3
Свою карьеру следователя Инна успешно совмещает с воспитанием четырех детей. Старшая дочь Анна сейчас учится в Волгоградской академии МВД РФ

 

«Мы всей семьей гордимся, что мама наша выбрала профессию следователя,— говорит муж Инны Денис.— Конечно, хочется, чтобы она больше времени бывала дома, с детьми, но мы ее понимаем. Наши дети уже привыкли, что мама задерживается на дежурстве, иногда сутками не бывает дома, или ее могут поднять ночью по тревоге. Но мы всегда ее дома ждем».

 

Старшая дочь Инны Макарочкиной пошла по стопам мамы — она учится на втором курсе Волгоградской академии МВД по специальности эксперт-криминалист. Младший сын Саша тоже пока не сомневается в выборе профессии. Любимая игра в детском саду — «в полицию».

 

«Я хотел бы, чтобы маму повысили в звании,— так поздравил Инну ее сын Яков,— чтобы она всегда была счастливой, никогда не расстраивалась и чтобы всегда была рядом с нами».

 

А средняя дочь Дарина приготовила маме на праздник стихотворение:

«Ласковым солнышком мама моя

Утром меня нежно будит.

И просыпаюсь с улыбкою я,

Чтоб улыбнуться всем людям.

Мама, мама, добрая милая мама…

Светлые песенки мамы моей

Солнечным лучиком льются,

И для любимых, родных и друзей

Нотки поют и смеются.

Только бывает порой иногда

Мама немножечко строгой.

Слушаться маму я буду всегда,

Буду во всем ей подмогой».

 

Наша вторая героиня — Юлия Кузьмина — также трудится старшим следователем в контрольно-методическом управлении ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области. Ее сфера деятельности — борьба с экономическими и налоговыми преступлениями.

 

«Моя мама — полицейский». В канун Дня матери JustMedia рассказывает о сотрудницах полиции, которые успешно совмещают службу с ролью многодетной матери - Фото 4
Сфера деятельности Юлии Кузьминой — борьба с экономическими и налоговыми преступлениями

 

На службу в органы внутренних дел Юлия пришла в 1996 году. Пошла по стопам отца. Александр Константинович Дерябин после окончания Высшей следственной школы МВД работал следователем в Верхотурском и Ачитском РОВД, на заслуженный отдых ушел в 2007 году с должности начальника городского отдела внутренних дел Кировграда. Глядя на своего папу, на его заслуги, Юлия также решила связать судьбу с правоохранительными органами.

 

В полиции служит и младший брат Юлии — Константин Дерябин. Он — инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России «Невьянский». На недавнем торжестве в честь праздника Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области династия Дерябиных-Кузьминых была удостоена почетной награды «Династия МВД России».

 

Сейчас Юлия вместе с мужем Алексеем воспитывают троих детей. Старшая, Вика, учится в шестом классе. Младшие, Маша и Тимофей, пока с мамой надолго не расстаются — им по два года четыре месяца. Своим главным помощником Юлия называет мужа Алексея — он, кстати, раньше также носил погоны и теперь поддерживает свою супругу, несмотря на ее постоянную занятость на службе.

 

Свою работу Юлия Кузьмина любит и не готова променять ее ни на какую другую: 

«Главное предназначение всей полиции — это защита наших граждан, а задача следователя — наказание виновных и защита потерпевших. Расследование уголовных дел и помощь пострадавшим — это крайне необходимая работа».

 

Просмотров: 15729

Автор:

Фотограф: Валерий Горелых

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.