Первый день настоящей зимы: свердловчане обмораживались, «забивали» на учебу и осваивали общественный транспорт

Хроники уральских морозов – в комментариях жителей городов и на карте минусовых температур.

Первый день настоящей зимы: свердловчане обмораживались, «забивали» на учебу и осваивали общественный транспорт - Фото 1



В Свердловской области впервые за эту зиму нагрянули сильные морозы. Как выяснилось, не все уральцы помнят, что такое «настоящая уральская зима». Температуры, которые еще несколько лет назад были нормальными для региона,  теперь называются экстремальными. В результате в регионе брешь дали коммунальные системы, зафиксированы первые обморожения, отменены рейсы общественного транспорта.


JustMedia узнал «из первых уст» как переживают свердловские морозы муниципалитеты и составил карту минусовых температур в регионе.


Сухой Лог, житель Сергей Рябов:

 

- У нас сегодня утром было минус 34 градуса с ветром, многие не могли завести автомобили. Я не стал «насиловать» свой организм и остался дома. Слышал, что, несмотря на мороз, рабочие, которые устраняют проблемы с водой в нашем городе, ведут монтажные работы и занимаются сваркой.

 


Североуральский городской округ, Единая дежурно-диспетчерская служба:


- По областному распоряжению сегодня и завтра у нас в городе не работают школы. Но в целом ситуация нормальная. Транспорт ходит, все работает.


Богданович, житель Роман Семакин:


- Такой мороз сегодня впервые за всю зиму. Утром было минус 37, днем – минус 34 градуса с ветром. В школы на уроки пришли не все учащиеся. Во многих классах меньше половины детей.


Камышлов, редактор газеты «Камышловские известия» Сергей Озорнин:


- Утром в городе было от минус 33 до минус 38 градусов без ветра в зависимости от районов. Завтра официально объявлено, что дети не учатся, поскольку сегодня ночью обещают еще большее похолодание. По нашим данным, сегодня в школах города обучалось менее 50 процентов учащихся (от 6 до 15 человек в некоторых классах). Срочных сообщений о коммунальных авариях и обморожениях не было. ГИБДД и другие службы предупреждали через СМИ, чтобы горожане утеплялись, надевали валенки и были осторожнее.


Красноуфимск, редакция газеты «Вечерний Красноуфимск»:

 

- Ночью температура опускалась до минус 37 градусов. Обычно, как показывает практика, при низких температурах начинают лопаться трубы. Мэр нашего города отправился пережидать морозы в Германию. Вообще, ситуация неприятная: Красноуфимск уже второй месяц, по сути, находится без руководства. В декабре глава города уезжал отдохнуть в Чехию. А зима – сложный период для города. Но люди сами помогают друг другу. Сегодня машина газовой службы, к примеру, вытаскивала с трассы заглохшее авто.

 


Нижний Тагил, городская администрация:


- Сегодня температура воздуха утром была около минус 37 градусов. На метеорологической станции даже замерзло оборудование. Измерительные приборы отказались показывать температуру, поэтому точную информацию предоставить не могли. В травмпунктах отмечают, что обращений с обморожениями почти нет. Коммунальных ЧП пока не произошло. В школах уроки проводятся неполным составом учеников.


Асбест, работник Асбестовского карьера:

- С утра было минус 37, сейчас минус 34. Ночью обещают похолодание, говорят, будет самая холодная ночь. Рабочие карьера рассказали, что их довозил заводской автобус: свой транспорт не завелся. Были случаи, когда в течение дня подмерзала и рабочая техника.


Новоуральск, жительница:


- С утра автомобили не заводились у многих горожан, поэтому общественный транспорт был битком забит народом. Водители маршрутных такси возмущались и даже останавливались не на всех остановках. Дети мерзли в ожидании транспорта.


Каменск-Уральский, сотрудник городской администрации:


- С утра было минус 34 градуса. Школы работали, но не все дети пришли на учебу. Автомобиль смог завести не каждый житель города. Добиралась на работу на общественном транспорте, как и многие коллеги. Автобусы ходили по расписанию. Те, у кого теплые гаражи и кто смог прогреть свой автомобиль, приехали на работу на личном транспорте.


Алапаевск, жительница Надежда Устюгова:

- Сегодня в городе минус 35 градусов. Транспорт ходит хорошо, количество маршрутов, которые вышли сегодня на дороги, увеличено. По-видимому, в городе ожидали наступление холодов и подготовились, поэтому жители на остановках не мерзли.


Ивдель, работник Единой дежурно-диспетчерской службы:


- Только что прошло селекторное совещание в администрации. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Проблем с транспортом тоже, слава богу, нет. В школах отменены уроки, но частично. Вообще для нас северян мороз не страшен. Такие холода у нас не первый раз за зиму, поэтому все и работает.

 

Ирбит, житель города: а у нас сегодня минус 44. Но. слава богу. коммунальных коллапсов нет, и транспорт работает.


Екатеринбург


Информацию о морозах в столице Урала корреспонденты JustMedia собирали из разных источников. Столица Урала, кажется, хуже всех муниципалитетов пережила сегодняшние морозы.


В городе были зарегистрированы первые в этом году случаи обморожения и переохлаждения. За последние сутки с легкими степенями обморожения и переохлаждения в больницы города обратились семь человек, пять были госпитализированы.



Морозы внесли изменения в расписание маршрутов екатеринбургских автовокзалов. Например, на Северном сегодня отменили более шестидесяти рейсов в разных направлениях, преимущественно – северных.  Жители по полчаса мерзли на остановках в ожидании городского транспорта. По расписанию работало лишь метро, правда, в его переходах екатеринбуржцы наблюдали «туман».

 

В результате опроса жителей населенных пунктов журналисты JustMedia составили карту минусовых температур. Рекордсменами оказались Ирбит, Ивдель и Североуральск.

 

Первый день настоящей зимы: свердловчане обмораживались, «забивали» на учебу и осваивали общественный транспорт - Фото 2

 


По сообщению синоптиков, в ближайшие дни на территории Свердловской области ожидается понижение температуры воздуха до минус 37-42 градусов.


Главное управление МЧС России по Свердловской области рекомендует горожанам не выходить в морозы на улицу без крайней необходимости, не отпускать на прогулки детей, одеваться теплее, соблюдать правила пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов, а водителям – снизить скоростной режим и соблюдать правила дорожного движения.


Обо всех происшествиях сотрудники МЧС сообщать по телефону 01 или 112.

 

Просмотров: 5034

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.