Больше сотни компьютеров, около тысячи виз и хорошее настроение для самых умных студентов планеты. Екатеринбург готовится принять Чемпионат мира по программированию

В ДИВСе и «Космосе» идет монтаж необходимого оборудования, а Кольцово принимает первые делегации.

Больше сотни компьютеров, около тысячи виз и хорошее настроение для самых умных студентов планеты. Екатеринбург готовится принять Чемпионат мира по программированию - Фото 1

Через три дня в Екатеринбурге начнется Чемпионат мира по программированию ACM-ICPC. Неделю назад в город прибыли представители оргкомитета, с сегодняшнего дня начали прилетать и сами участники. На основных площадках турнира — в ДИВСе и «Космосе» — сейчас вовсю идет монтаж оборудования. О том, как будет проходить битва сильнейших студенческих умов, в репортаже JustMedia.

 

Арена ДИВСа сегодня больше похожа на один большой офис. На паркете, где обычно проходят спортивные баталии, уже установлены 122 стола с белыми скатертями. Каждый из них рассчитан на три человека, именно столько участников будет в каждой команде. Завтра здесь будут монтировать компьютеры. Их уже привезли из Канады, но пока держат в закрытой для посторонних комнате. Настраивать технику и сеть будут специалисты IBM. Это нужно, чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что все компьютеры одинаковые.

 

Больше сотни компьютеров, около тысячи виз и хорошее настроение для самых умных студентов планеты. Екатеринбург готовится принять Чемпионат мира по программированию - Фото 2

 

А сегодня на площадке работают в основном сотрудники УрФУ и волонтеры. Помимо столов они собирают перегородки, на каждой из которых написано название команды. Так как расположение идет в алфавитном порядке, студенты Уральского федерального университета будут сидеть почти с краю, под буквой «U». К слову, официальный язык соревнований — английский, на нем будут написаны и все задания.

 

Больше сотни компьютеров, около тысячи виз и хорошее настроение для самых умных студентов планеты. Екатеринбург готовится принять Чемпионат мира по программированию - Фото 3

 
«Командам разрешается взять с собой словарь, но только бумажный, никакими электронными средствами пользоваться нельзя. Еду с собой также брать не разрешается, на всех столах будут стоять ланч-боксы», — рассказывает член оргкомитета Александр Клепенин.

 

Покидать площадку соревнований, чтобы, например, сходить в туалет, можно будет только в сопровождении специальных людей — маршалов, которые приехали из США. Турнир будет длиться 5 часов, за это время командам нужно будет решить как можно больше задач разной сложности. Всего из будет 12. Выигрывает тот, кто выполнит больше заданий за меньшее время.

 

«Команды пишут программу решения на одном из языков программирования, но при этом они не знают, на каких тестах они потом будут проверяться. Затем по сетке они оправляют решение членам жюри, которые проверяют его на трех системах в реальном времени. Если решение не верно, добавляется 20 минут штрафа за каждую попытку. Если задание так и не будет решено, штрафное время к нему не добавляется», — объясняет Александр.

 

Для решения задач, студентам понадобятся не только знания математики и программирования, но и творческое мышление. Задания устроены так, что им нужно придумать самый оптимальный выход из смоделированной ситуации.

 

 

Больше сотни компьютеров, около тысячи виз и хорошее настроение для самых умных студентов планеты. Екатеринбург готовится принять Чемпионат мира по программированию - Фото 4

 

«Например, в мире распространился новый вирус, у нас есть вакцина но ее недостаточно, при этом нам известны главные очаги распространения. И студентам нужно на основе этой информации определить параметры очагов и сделать так, чтобы вирус больше не распространялся. Решение проблемы нужно оформит в виде некого алгоритма», — рассказывает исполнительный директор ACM-ICPC Билл Паучер.

 

Команда УрФУ регулярно принимает участие в финал Чемпионата мира начиная с 2005 года. Пока наивысшим достижением университета является третье место. Главным фаворитом среди российских команд считается питерский ИТМО — действующий чемпион мира. Также в лидерах — университеты Китая и Польши. Впрочем, говоря о претендентах на победу, директор финального этапа ACM-ICPC Дмитрий Бугров вспоминает о сюрпризах футбольного чемпионата в Бразилии.

 

Больше сотни компьютеров, около тысячи виз и хорошее настроение для самых умных студентов планеты. Екатеринбург готовится принять Чемпионат мира по программированию - Фото 5

 
«Все называли фаворитами испанцев, а в итоге они даже не вышли из группы. Я вчера смотрел матч между Англией и Уругваем. Вот если наши студенты будут также решать задачи, как вчера играл Луис Суарес, у нас есть все шансы на победу», — считает Дмитрий Бугров.

 

По его словам, перед матчем он ездил в полночь в аэропорт Кольцово, поверять открывшийся там информационный центр. Уже сегодня в Екатеринбург начали прилетать делегации больше, чем из сорока стран. К турниру миграционные службы России выдали около 900 виз. При этом готовить дополнительно инфраструктуру города к Чемпионату мира по программированию не пришлось.

 

«В нашем городе уже достаточно построено гостиниц, есть все необходимое, чтобы принять турнир и всех гостей. Поэтому мы постарались создать настроение», — пояснил вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин.

 

 

Больше сотни компьютеров, около тысячи виз и хорошее настроение для самых умных студентов планеты. Екатеринбург готовится принять Чемпионат мира по программированию - Фото 6

 

Когда до соревнований оставалось 100 дней чиновник обещал купить метр ткани, чтобы отрезать каждый день по сантиметру, как это делают солдаты в ожидании дембеля. Сегодня Сергей Тушин продемонстрировал лоскуток от ленты, отрезал при всех один кусочек, оставив три сантиметра.

 

Помимо основной, то есть спортивной части, в УрФУ разработали параллельную программу для гостей со всевозможными играми и конкурсами. Участникам же будет не до развлечений, все они целый год готовились к этому турниру и поэтому настроены очень серьезно. Екатеринбургская команда накануне провела последнюю тренировку и сейчас отдыхает, чтобы подойти к чемпионату со свежей головой.

 

Официальная программа начнется 23 июня, в «Космосе» состоится открытие турнира. На следующий день на площадке ДИВСа пройдет репетиция соревнований, студенты познакомятся с компьютерами и рабочим местом, попробуют решить несложные задачи, а организаторы еще раз проверят всю технику. Кульминация чемпиона состоится 25-го, с 10 часов утра команды начнут решать задачи. Весь турнир будет транслироваться на официальном сайте соревнований и на большом экране в «Космосе», также в реальном времени будут появляться результаты. Однако за час до окончания выделенного времени результаты заморозят, победителей объявят только на закрытии Чемпионата. Победителями считаются участники, занявшие первые 12 мест, ну а лучшая команда получит Кубок чемпиона.  

 

Ну а главная награда, которая ждет абсолютно всех участников Чемпионата мира — это всемирное признание IT-сообщества и открытые двери практически в любую компанию.

 

Просмотров: 4724

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.