«От выборов в Кыргызстане зависят взаимоотношения с Россией». На круглом столе в УрФУ обсудили перспективы сотрудничества двух стран

Участники дискуссии обсудили грядущие выборы в стране и перспективы Кыргызстана от вступления в ЕАЭС.

«От выборов в Кыргызстане зависят взаимоотношения с Россией». На круглом столе в УрФУ обсудили перспективы сотрудничества двух стран - Фото 1
«От выборов в Кыргызстане зависят взаимоотношения с Россией». На круглом столе в УрФУ обсудили перспективы сотрудничества двух стран

Круглый стол на тему: «Основные вопросы и перспективы развития сотрудничества РФ и Кыргызской Республики. Евразийский аспект» прошел сегодня, 24 сентября, в УрФУ. Мероприятие было организовано экспертным клубом «Урал-Евразия». Участие в нем приняли эксперты из Кыргызстана, представители молодежных движений, студенты УрФУ, а также представители министерств международных и экономических связей Свердловской области.

 

Участники дискуссии выразили свою точку зрения относительно нынешней обстановки в Кыргызстане, сделали прогнозы результатов парламентских выборов и обсудили их влияние на обстановку в стране. Главной темой обсуждения стала межрегиональное сотрудничество России и Кыргызской Республики, а также процессы интеграции Кыргызстана в Евразийский экономический союз.

 

Эксперт института стран СНГ, шеф-редактор по Киргизии федерального информационного агентства Regnum Григорий Михайлов отметил несколько крупных изменений в Кыргызской Республики после ее присоединения к ЕАЭС:

 

«Одним из значимых результатов вступления Кыргызстана в ЕАЭС стало значительное облегчение жизни трудовых мигрантов. Однако если говорить шире, то участие республики в интеграционном объединении дает ей шанс на реализацию масштабных и долгосрочных экономических проектов. Интересно отметить, что ЕАЭС как тренд движения страны уже принят в Кыргызстане, о чем говорит отсутствие критики союза в программах всех политических партий. Остается лишь вопрос, как конкретно будет реализовано участие республики в этом союзе».

 

Кроме облегчения условий жизни мигрантов, Григорий Михайлов отметил рост добычи золота в стране, а также улучшение во всех смыслах отношений с Российской Федерацией, Китаем и Казахстаном. Сейчас эти страны являются основными партерами республики, а после присоединения к ЕАЭС партнерские отношения только укрепились. Кыргызстан уходит от влияния Соединенных Штатов и расширяет связи с Китаем и Россией.

 

Начальник отдела министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олег Александрин отметил значимость межрегионального сотрудничества между Кыргызстаном и Средним Уралом:

 

«На территории Екатеринбурга действует Генеральное консульство КР, которое имеет ключевое значение в развитии отношений между нашими странами. В первую очередь, это касается трудовых мигрантов, которых только в Екатеринбурге насчитывается 40 тысяч. Достижения последних лет в сфере двухсторонних отношений — результат эффективной реализации стратегического курса президентов РФ и КР, нацеленного на интеграцию»,— рассказывает Олег Александрин. 

 

Участники круглого стола пришли к выводу, что от исхода предстоящих парламентских выборов в Кыргызстане зависит как судьба самого государства, так и возможность или невозможность интеграции с историческими стратегическими партнерами, в первую очередь, с Россией.

Просмотров: 2226

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.