Депутат Вегнер пытается привлечь застройщика с Родонитовой, 20 к ответственности за клевету

А к решению проблемы местных жителей подключилась Людмила Бабушкина.

Депутат Вегнер пытается привлечь застройщика с Родонитовой, 20 к ответственности за клевету - Фото 1
Депутат Вегнер пытается привлечь застройщика с Родонитовой, 20 к ответственности за клевету

Депутат заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер отреагировал на обращение директора ООО «Бизнес – Интеллектуальная группа» в прокуратуру. Застройщик попросил сотрудников ведомства проверить действий Вегнера по противодействию точечной застройки в Ботаническом микрорайоне Екатеринбурга, однако депутат подозревает автора обращения в клевете. Сейчас с обращением работают юристы парламентария.

 

«Все знают, что я деньги не беру. Это известно еще в первого заседания думы, когда депутатам предлагали суммы за голосование. Я в этом плане принципиален, мне своих денег хватает. Я юристам дал его заявление, они проверяют его на возможность привлечения к ответственности за клевету», - рассказал Вегнер JustMedia.

 

Напомним, в своем обращении директор ООО «Бизнес – Интеллектуальная группа» Алексей Иващенко заподозрил депутата в попытке вымогательства.

 

«Мы не можем исключить, что в будущем не столкнемся с интересом депутата в финансовом плане (подобная история произошла с бывшим коллегой Вегнера В.М., депутатом Максимом Петлиным, вымогавшим деньги у строителей ТРЦ «Радуга Парк», ее итог известен). Вегнер В.М. явно испытывает финансовые трудности, т.к. в областном Арбитражном суде в настоящее время находится в производстве дело о признании его банкротом (есть задолженность за предыдущую избирательную кампанию)», - говорится в обращении.

 

Кроме того, Иващенко подозревает, что Вегнер просто пиарится на проблеме жильцов перед выборами в заксобрание, которые пройдут в сентябре этого года.

 

Депутат Вегнер пытается привлечь застройщика с Родонитовой, 20 к ответственности за клевету - Фото 2
Депутат Вегнер пытается привлечь застройщика с Родонитовой, 20 к ответственности за клевету - Фото 3

 

Тем временем, Вегнер привлекает в конфликт жильцов и застройщика новых участников.

 

«Только что был у Бабушкиной (спикер заксобрания Свердловской области – прим. ред.), - рассказал он JustMedia. - При мне она звонила в МУГИСО. Если будем менять участок, здесь все зависит от области, все полномочия туда сегодня переведены – и земельные, и строительные. При мне набирала министра строительства. Сейчас пошла на совещание, обещала встретиться с губернатором и этот вопрос будет пытаться решить. Кроме того, вчера мы передали письма от жителей Ботаники во все органы власти. Здесь больше зона ответственности губернатора».

 

Напомним, в начале недели письмо с вариантом решения проблемы на имя губернатора Евгения Куйвашева писал сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. Ожидая реакции главы региона, застройщик на три дня остановил строительные работы. Однако реакции никакой не последовало. Вместо этого Куйвашев создал совет по развитию КВН-движения и обещал сохранить буддистский монастырь на горе Качканар.

 

В свою очередь жильцы подали на застройщика в суд. Первое слушание назначено на 24 февраля.

 

«Этот новичок-застройщик, которого развели по жиже, - рассказывает Вегнер. - Этот участок 24 года никому не был нужен, все понимали его проблематику. Раньше там хотели строить дом быта, но социалистические времена закончились, дом быта стал никому не нужен. Кто-то выкупил недострой, получил право аренды на участок. А потом перепродал этому. В разрешении написано – реконструкция существующего здания, а они его снесли и хотят построить 14-этажку. Мы поэтому и обратились в суд. В строительной документации значится реконструкция, а они уже выкопали котлован глубиной три метра и еще на четыре собираются рыть, потому что два этажа будет под землей. Плюс они должны были усилить фундамент существующего дома, а потом рыть, а они сперва вырыли, а теперь пытаются усилить. А где гарантии, что дом не рухнет, если они еще собираются рыть?» 

 

Просмотров: 4671

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером