Объединяя знания. В УрФУ открылся первый форум ректоров Сетевого университета БРИКС

В Екатеринбург съехались представители ведущих вузов России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки.

Объединяя знания. В УрФУ открылся первый форум ректоров Сетевого университета БРИКС - Фото 1
Объединяя знания. В УрФУ открылся первый форум ректоров Сетевого университета БРИКС

В Екатеринбурге на площадке Уральского федерального университета открылся первый форум ректоров Сетевого университета БРИКС. Уральская столица на несколько дней стала центром принятия важных решений в сфере высшего образования пяти стран: России, Индии, Китая, Южной Африки и Бразилии.

 

«Форум преследует сразу несколько важный целей. Во-первых, ректоры ведущих университетов уже встретились вместе, лично познакомились, пообщались. Следующим важным этапом станет заседание тематических групп: ректоры обсудят стратегические вопросы создания совместных программ в приоритетных областях знаний,— говорит заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.— Нынешнее мероприятие — это только начало. В форуме участвуют свыше 45 университетов из пяти стран мира. Это действительно лучшие вузы. С таким составом и подходом успех просто гарантирован».

 

Россию в сетевом университете БРИКС представляют 12 вузов. Большинство из них — московские: МГИМО, МГУ им. Ломоносова, Московский физико-технический государственный университет, Российский университет дружбы народов и многие другие. Как отметил проректор УрФУ по международным связям Максим Хомяков, это одни из самых продвинутых университетов страны и по праву считаются в России лучшими.

 

«Этот форум станет поворотным пунктом в развитии Сетевого университета БРИКС. У нас есть возможность достичь новых вершин и открытий в области науки, образования, технологии и инноваций. Очень много будет зависеть от самих участников. Чтобы инновации развивались, необходимо проводить совместные исследования, обмениваться программами»,— считает заместитель директора департамента высшего образования министерства образования ЮАР Диана Паркер.

 

Представители индийской делегации отметили: БРИКС — совместный образовательный проект, который сформирует новое поколение профессионалов с высокой квалификацией; впоследствии они смогут реализовать многие идеи, касающиеся экономических и социальных проблем. Индии есть чем поделиться с ведущими мировыми вузами.

 

«Образованию у нас в стране уделяют огромное внимание. Мы развиваем сферы технологии, инженерии, науки, менеджмента и сельского хозяйства. На развитие образование мы тратим 4% ВВП страны»,— заявил руководитель департамента высшего образования министерства развития человеческих ресурсов Индии Винай Оберой.

 

Форум ректоров Сетевого университета БРИКС продлится несколько дней. Как отметил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, стать «штаб-квартирой» форума — огромная честь для вуза. Отметим, решение о выборе координатора мероприятия с российской стороны было принято в ноябре прошлого года.

 

«Мы всегда готовы поддерживать мероприятия подобного уровня. В ходе конференции будут подписаны все документы по взаимным программам по магистратуре и аспирантуре по шести наиболее приоритетным отраслям, которые интересуют страны, входящие в БРИКС»,— сказал Виктор Кокшаров.

 

Кроме того, тысячи студентов из России, Бразилии, ЮАР, Китая и Индии получат возможность бесплатно обучаться по обмену в Сетевом университете БРИКС.

Просмотров: 3370

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером