«Грязь на дорогах Екатеринбурга от машин, а не от реагентов». Противогололедную смесь изучили в лаборатории

Мэрия города отправила «Бионорд» на анализ.

«Грязь на дорогах Екатеринбурга от машин, а не от реагентов». Противогололедную смесь изучили в лаборатории - Фото 1
«Грязь на дорогах Екатеринбурга от машин, а не от реагентов». Противогололедную смесь изучили в лаборатории

С наступлением холодов в Екатеринбурге опять стал актуальным вопрос грязи на дорогах города. Многие горожане связывают ее появление с использованием противогололедного реагента. Чтобы доказать жителям города, что это вещество не является причиной образования грязи, в лаборатории «УралДорНИИ» были проведены специальные исследования.

 

Екатеринбургские дороги уже более десяти лет посыпают реагентом «Бионорд». Специалисты лаборатории решили сравнить его качество с технической солью и другим противогололедным средством «Антилед». По десять граммов каждого из трех веществ лаборант-инженер Дмитрий Розенбаум растворил в 200 миллиграммах дистиллированной воды, размешав магнитной мешалкой. По итогам он продемонстрировал, какой осадок остается от каждого из порошков.  

 

«Грязь на дорогах Екатеринбурга от машин, а не от реагентов». Противогололедную смесь изучили в лаборатории - Фото 2

 

«Чем сильнее смесь растворится в воде, тем лучше. На дорогах города осадок и превращается в грязь», — пояснил Дмитрий Розенбаум.

 

В ходе исследования выяснилось, что лучше всего растворяется техническая соль и «Бионорд» более 95%. В этом плане реагент «Антилед» оказался хуже. Однако технической солью коммунальщики не посыпают дороги Екатеринбурга уже более десяти лет, так как она, согласно другим исследованиям, негативно влияет на асфальтовое покрытие.

 

 

«Грязь на дорогах Екатеринбурга от машин, а не от реагентов». Противогололедную смесь изучили в лаборатории - Фото 3

 

«Смесь «Бионород» показывает лучшие результаты в испытаниях, — отметил директор УралДорНИИ Александр Дедюхин. — У нее хорошие характеристики. Техническая соль более агрессивная и едкая для екатеринбургских дорог. Конечно, если положить асфальт в соль, он не растворится, но все равно лучше использовать более современные, безвредные и эффективные средства».

 

 

«Грязь на дорогах Екатеринбурга от машин, а не от реагентов». Противогололедную смесь изучили в лаборатории - Фото 4
Александр Дедюхин

 

Заместитель председателя комитета благоустройства администрации города Екатеринбурга Виктор Юровицкий сообщил, что в этом году мэрия закупила три тысячи тонны «Бионорда». В дальнейшем, возможно, потребуется докупить еще смеси, если перепады температур будут слишком частые. При этом, по его словам, грязь на дорогах образуется не от реагента, а от автомобилей.

 

«Это наш менталитет. Грязь появляется из-за того, что машины паркуются на газоне. Согласно данным центра мониторинга, в Екатеринбурге в год автомобили вырабатывают около 194,5 тысячи тонн сухого осадка. Кроме того, промышленные предприятия добавляют порядка 24,5 тысячи тонн осадков. В итоге в год от выхлопов оседает 450 граммов пыли на квадратный метр. Поэтому в последние годы администрация Екатеринбурга работает над уменьшением количества транспорта в центре города», — заявил Виктор Юровицкий.

 

 

«Грязь на дорогах Екатеринбурга от машин, а не от реагентов». Противогололедную смесь изучили в лаборатории - Фото 5
Виктор Юровицкий (слева)

 

Напомним, ранее общественник Владимир Злоказов, проведя небольшое исследование, посвященное чистоте города, пришел к выводу, что после обработки дорог реагентом на них стала скапливаться грязь.

 

«Неплохо было бы признать, что проблема есть, и она связана с реагентами. Не с газонами, не с вытиранием асфальта шипами. Потому что сейчас утверждается, что от реагентов грязи нет», — написал общественник на своей странице в Facebook.

 

Возможно, его заявление и стало причиной демонстрации исследований в лаборатории УралДорНИИ, которые доказали, что от используемого в Екатеринбурге реагента грязи нет. 

 

 

Просмотров: 4064

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером