«Выпущу, когда потеплеет». Трогательные истории о том, как жители Екатеринбурга спасали животных от морозов. ФОТО

Зимой добрые горожане помогают птицам, кошкам и собакам, как могут.

«Выпущу, когда потеплеет». Трогательные истории о том, как жители Екатеринбурга спасали животных от морозов. ФОТО - Фото 1
«Выпущу, когда потеплеет». Жители Екатеринбурга рассказали трогательные истории о том, как спасли животных от морозов

В Екатеринбург то и дело приходят аномальные холода. Еще вчера температура на улицах достигала -30 градусов. В этот период сердобольные горожане помогали братьям меньшим, которые в такое время нуждаются в особой заботе. Местные жители поделились своими историями о том, как они спасали от смерти животных и птиц.

 

Екатеринбурженка Ксения Шихвинцева выложила в группе «Типичный Екатеринбург» в соцсети «Вконтакте» фотографию голубя, которого она приютила у себя дома. По словам девушки, она нашла замерзающую птицу в подъезде.

 

 

«Выпущу, когда потеплеет». Трогательные истории о том, как жители Екатеринбурга спасали животных от морозов. ФОТО - Фото 2

 

 

«Голубь просидел там целый день, - рассказала JustMedia Ксения. - Я возвращалась уже поздно вечером и увидела бедную птичку. Я поднялась к себе в квартиру, взяла теплое детское одеяло и спустилась вниз, а он до сих пор сидел там. Я завернула голубя в одеяло, принесла домой, нашла старую коробку, накормила и напоила его. Сначала птичка сидела под одеялом часа два, потом выбралась наружу, чтобы покушать. Сейчас голубь живет у меня. Выпущу его, когда потеплеет».

 

Пользователь Тимур Арсланов в «Типичном Екатеринбурге» тоже написал свою историю о том, как несколько дней назад спас от холода замерзающего котенка. Молодой человек вышел в магазин и услышал писк. Сначала он не понял, откуда доносится звук, а потом обнаружил возле подъезда котенка, который прижимался к двери, покрытой инеем.

 

«Движения у него были заторможенные. Я спрятал бедолагу под куртку. Сначала он вообще не реагировал и я подумал, что котенок умер, а потом он вдруг весь затрясся от ужаса. Решил оставить его у себя, назвал Семеном. Он оказался шустрым: бегает и прыгает вместе с двумя другими котами с такой же нелегкой судьбой, которым я когда-то помог», - рассказал Тимур.

 

В свою очередь свердловчанка Татьяна Симонова вспомнила, как она спасла котенка, которого хулиганы закопали в снег по шею. Она достала его и отогрела его, но взять домой животное не получилось. Зато котенка с радостью приняли соседи, которые сжалились над несчастным зверьком.

 

Своей историей с JustMedia поделился и житель Екатеринбурга Касым Алиев. Этой зимой на заправке рядом с мусорным баком он тоже обнаружил замерзающего котенка.

 

«Я был с другом. Сначала мы услышали томное мяуканье, а потом увидели дико грязного и худого котенка, страшного, как смерть, - вспоминает Касым. - Само собой, его стало жалко и мы решили забрать его домой. Но это оказалось не просто: животинка не доверяла людям и сопротивлялась до последнего. Однако совместными усилиями нам удалось его поймать. Мы отмыли его, покормили и дали таблетки от глистов для профилактики. Оставить у себя его мы не могли, поэтому устроили ему фотосессию, разместили объявление «Вконтакте» и через неделю уже ручной котенок жил в новой любящей семье».

 

 

«Выпущу, когда потеплеет». Трогательные истории о том, как жители Екатеринбурга спасали животных от морозов. ФОТО - Фото 3

 

Еще одно доброе дело сделала екатеринбурженка Аля Хаматгалиева, взяв зимой с улицы щенка. Ее знакомая ходила на лыжах по лесу и нашла там целое собачье семейство - собаку с шестью щенками. Вечером этого же дня женщина связалась с фондом «Зоозащита», где ей сказали, что смогут забрать на передержку и лечение только собаку-мать, если щенкам найдут хотя бы временный дом.

 

«На следующий день мы с подругой поймали разбегающихся щенков, которые были нам не очень рады, и накормили их мать. Одного из щенят я оставила себе. Этот чудесный малыш из благодарности нас описал. Щенка назвала Рекс. Сейчас он здоров, весел и очень мной любим», - заявила Аля.

 

 

«Выпущу, когда потеплеет». Трогательные истории о том, как жители Екатеринбурга спасали животных от морозов. ФОТО - Фото 4

 

 

Часто животных выбрасывают на помойку. О том, как среди мусора был найден щенок, рассказала Татьяна Конева. Собачку нашла ее дочь, которая пошла в магазин. Тропинка вела мимо мусорных баков, откуда послышался писк. Рядом оказался мужчина, который залез в бак и нашел в мусорном пакете вместе с очистками четырех щенят, двое из которых к тому времени уже были мертвы.

 

«Двух выживших щенят мы обогрели, а на следующий день у собаки, которая живет у нас, появилось молоко. Так малыши и выжили. Их «приемная мама» даже сама операцию провела – отгрызла у одного из щенят отмороженный хвостик. Щенят мы уже пристроили в хорошие руки», - рассказала Татьяна.

 

Животным тяжело выживать в холодных условиях. Они часто отмораживают себе части тела. Чтобы в такой период собаке или кошке было проще выжить, зоозащитники рекомендуют, если нет возможности забрать животное домой, подкармливать его пищей, в которой много жиров и белков. Стоит отметить, что в морозы сложнее всего выживать кошкам, так как их организм устроен слабее, чем у собак. Ночь, проведенная на улице даже при -15, может оказаться для них последней в жизни.

 

Просмотров: 6055

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.