«Не представляю, как карательные отряды заберут у старушки или ребенка щеночка или кошечку». Уральские VIP-ы о новом законопроекте о питомцах

В Госдуме хотят рассмотреть законопроект о платной регистрации домашних животных

«Не представляю, как карательные отряды заберут у старушки или ребенка щеночка или кошечку». Уральские VIP-ы о новом законопроекте о питомцах - Фото 1
«Не представляю, как карательные отряды заберут у старушки или ребенка щеночка или кошечку». Уральские VIP-ы о новом законопроекте о питомцах

Депутаты госдумы задумываются об обязательной платной регистрации домашних животных. Соответствующий законопроект они хотят рассмотреть в ближайшее время. В его рамках также предусмотрено добровольное чипирование питомцев. Как сообщает «Газета.ru», депутаты еще не определились, сколько будут стоить услуги, но по подсчетам издания такое нововведение обойдется россиянам на сумму  свыше 2,6 миллиардов рублей.

 

 

«Не представляю, как карательные отряды заберут у старушки или ребенка щеночка или кошечку». Уральские VIP-ы о новом законопроекте о питомцах - Фото 2

 

Зоозащитники поддерживают данную инициативу, так как, это позволит решить проблему бездомных животных и проконтролировать случаи нападения на людей бойцовских собак.

 

JustMedia спросила у уральских VIP-ов, поддерживают ли они идею депутатов госдумы и будут ли регистрировать своих любимцев.

 

«У меня чипованный пес с документами. Он уже по всем пунктам фактически гражданин. – рассказывает шоумен Александр Цариков. – Если депутаты новым законопроектом хотят решить проблему с бездомными животными, тогда надо параллельно принимать дополнительные меры: решать на уровне закона вопрос по поводу жестокого обращения с питомцами и наказания за это. И, конечно, не стоит забывать про поддержку приютов для бездомных животных».

 

По мнению Царикова, оптимальная цена услуг по регистрации и чипированию до тысячи рублей при ежегодном взносе порядка от 100 до 200 рублей. 

 

«И суммы, которые будут собираться на чипирование и получение документов можно тратить на приюты», - предлагает он.
 

 

«Не представляю, как карательные отряды заберут у старушки или ребенка щеночка или кошечку». Уральские VIP-ы о новом законопроекте о питомцах - Фото 3
«Не представляю, как карательные отряды заберут у старушки или ребенка щеночка или кошечку». Уральские VIP-ы о новом законопроекте о питомцах - Фото 4

 

Высказал свои предположения, что сподвигло политиков задуматься об обязательной регистрации домашних животных и взносах, исполнительный директор Уральской Ассоциации туризма Михаил Мальцев.

 

«Я понимаю, чем вызван данный законопроект – это обеспокоенность за эпидемиологическую обстановку, связанная с угорозой нападения бойцовских собак и бытовыми неудобствами. Часто психически нездоровые люди заводят большое количество питомцев и затем не могут должным образом заботиться о них. Это создает неудобства для соседей – не только запах, но и в дальнейшем появление тараканов», - объясняет он.

 

По словам Мальцева, такие перемены в законодательстве вряд ли коснуться его кошку – она не выходит за пределы квартиры и не представляет никому опасности. Единственное, что беспокоит екатеринбуржца, чтобы депутаты не перегибали палку. Под контроль, по его мнению, надо взять собак крупных пород, диких и экзотических животных.

 

«Если закон будет разумным, я считаю, что регистрация для животных оправдана, особенно, если учитывать случаи нападения бойцовских собак на людей, или когда экзотические животные погибают из-за того, что хозяева не знаю, как за ними ухаживать. Главное, чтобы перегибы в законе не коснулись самых обычных любителей кошек и хомячков, чьи питомцы, как в моем случае, живут дома. Думаю, мы вряд ли интересны контролирующим органам», - сказал он.
 
«Не представляю, как карательные отряды заберут у старушки или ребенка щеночка или кошечку». Уральские VIP-ы о новом законопроекте о питомцах - Фото 5

 

Михаил Мальцев также отметил, что взнос за регистрацию должен быть символическим или отсутствовать, чтобы не было желания уклониться от оплаты тарифа. 

 

«Если взнос будет высоким, то это приведет только к тому, что люди не будут его платить, а также регистрировать питомцев, предпочитая сразу выбросить их на улицу. Стоимость должна быть символической или отсутствовать. – объясняет специалист в сфере туризма. - Я считаю, что не стоит взымать деньги, например, с пенсионеров, у кого собачка или кошка – последняя радость в жизни. С трудом представляю, чтобы карательные отряды приходили и забирали у старушек и детей щеночков или кошечек. Здесь главное избежать глупостей».

 

Если такой закон вступит в силу, то Мальцев, готов поставить на учет в специальные службы свою кошку. Главное, чтобы деньги пошли на нужды хозяев животных.

 

«Взносы должны направляться на понятные цели: обустройство площадок для выгуливания животных, на средства для сбора отходов жизнедеятельности зверей», - поясняет он.
 
«Не представляю, как карательные отряды заберут у старушки или ребенка щеночка или кошечку». Уральские VIP-ы о новом законопроекте о питомцах - Фото 6

 

Президент Российской гильдии риэлторов Татьяна Деменок, как и предыдущий собеседник агентства, обеспокоена халатностью хозяев собак бойцовских пород и тех, кто заводит большое число животных, не задумываясь об условиях их проживания. Она считает, что в квартире допустимо не более пяти питомцев.

 

«Я согласна, что для собак особых пород надо принимать подобный законопроект. По другим животным, наверно, нет. Хозяева крупных собак зачастую ведут себя недопустимым образом – не занимаются воспитанием любимцев. Поэтому животные могут вырасти агрессивными и напасть на людей.  – сообщает она. – Также если в в доме (если он не загородный) живет больше пяти питомцев – это зачастую создает трудности для соседей. Квартира – это не зоопарк. У нас есть правила проживания в многокартирных домах. Можно в эти правила внести, чтобы были какие-то дополнительные санкции».

 

Подборка домашних животных от JustMedia.

 

 

Просмотров: 6019

Автор:

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером