Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP

Один из самых далеких и неизведанных маршрутов.

Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 1
Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP

Ехать в Североуральск в поисках достопримечательностей могут только полные романтики и патриоты родного края. Потому что этот город – практически крайняя точка на карте Свердловской области. Если вы из таких, то сегодняшний JISTTRIP мы составили именно для вас.

 

Начать осмотр Североуральска следует с главной достопримечательности – церкви Петра и Павла. Этот памятник архитектуры видно уже на въезде в город. Своим появлением храм обязан основателю города, точнее поселка Петропавловский, уральскому промышленнику Максиму Походяшину. Он нашел в этих местах железную руду и построил чугунный завод, а после открытия медных рудников переквалифицировал производство в медеплавильное. Сразу после строительства завода Походашин построил на левом берегу реки Колонга в месте ее слияния с рекой Вагран храм. В 1759 году церковь была еще деревянная, но после пожара ее перестроили, и в 1798 году петропавловцы увидели красивый каменный храм.

 

Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 2
Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 3

 

Архитектура церкви довольно тривиальна, внутри выглядит довольно бедно (в советское время ее эксплуатировали не по назначению, а все иконы, литературу и даже утварь вывезли в неизвестном направлении), но место очень намоленное, а когда, стоя внутри, понимаешь, что на этом же месте, в этих же стенах молились люди еще 200 лет назад, тоже проникаешься духом старины и истории.

 

Кстати, если застать настоятеля церкви в хорошем настроении, можно попасть на колокольню, с которой Североуральск виден, как на ладони. Ее высота – 57,5 метров, а толщина стен в некоторых местах достигает метра.

 

Рядом с храмом находится памятник основанию города. Он выполнен в форме шара и символизирует бокситовую руду, добыча которой является главным занятием для североуральцев. В народе памятник называют «Чупа-Чупсом».

 

Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 4
Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 5

 

Еще одним объектом must visit для туристов является краеведческий музей. С одной стороны, он очень компактный, и коллекция невелика. С другой стороны, вы не устанете осматривать экспозиции и останется время на другие достопримечательности. Здесь можно увидеть как археологические экспонаты, найденные в районе Североуральска (наконечники стрел и копий, орудия труда), так и этнографические – предметы быта манси, а также качественные чучела животных Урала и даже Черемуховского идола. Он был найден в древнем святилище на вершине скалы на реке Сосьва. Это литая зооантропоморфная фигурка, имеющая голову филина и антропоморфное тело.

 

Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 6
ФОТО: nslovo.info.

 

Музей расположен на улице Чайковского, 21. Входной билет для взрослых стоит 30 рублей, для детей до 18 лет – 10 рублей. С экскурсией – 40 и 15 рублей соответственно. Фотосъемка (в том числе на телефон) – 20 рублей. Работает музей со вторника по субботу. В будни с 11:00 до 18:00, в субботу – с 11:00 до 17:00.

 

Любителям природы стоит задержаться и обязательно посмотреть реки, леса, горы, скалы и пещеры в окрестностях Североуральска.

 

В частности, город знаменит своей рекой Вагран, которая проходит через жилые массивы и промзону по бетонному руслу. Сделано оно в 1970-х годах, чтобы вода не топила шахты, расположенные под городом. Но природа периодически берет свое и пробивает бетонные каналы.

 

Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 7
Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 8

 

Главный комплекс скал и пещер, который на слуху у уральцев, - Чертово городище. Здесь сразу несколько пещер, включая Ледяную, лед в которой не тает даже летом. В пещере множество сталактитов и сталагмитов. Спускаться в пещеру желательно зимой, а летом надевать резиновые сапоги и одежду, которую не жалко испачкать. Кроме того, нужно обязательно запастись налобными фонариками и глубоко не спускаться, чтобы не заблудиться.

 

После Чертового городища нужно пройти еще два километра, чтобы посетить Тренькинскую пещеру, в которой когда-то жили древние люди. Археологи, исследовавшие эту пещеру, нашли несколько археологических памятников.

 

Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 9
Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 10
Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 11

 

Еще одна пещера – Петропавловская – находится в центре Североуральска, но вход в нее замурован решеткой. Несколько десятилетий назад в ней заблудились и погибли подростки, тела их нашли спелеологи только спустя год. После этой трагедии вход в пещеру закрыли решеткой, обойти которую невозможно.

 

Сама пещера крайне интересна, она двухуровневая, с узкими ходами и гигантскими (до 8 метров в высоту) залами. Длина пещеры достигает 370 метров.

 

В окрестностях Североуральска обязательно стоит посетить скалы Грюнвальда, открытые эстонским ученым Моритцем Грюневальдтом. Помимо живописных видов здесь можно обнаружить несколько представителей флоры, занесенных в Красную книгу. Длина скального хребта – 250 метров, высота – до 15 метров. В скалах есть грот глубиной 11 метров, шириной 8 метров и высотой 3 метра. Расположена грядя над старым руслом реки Вагран.

 

Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 12

 

На правом берегу реки Вагран в 4 км от североуральского автовокзала на восток расположены скалы причудливой формы – Три Брата. Это три скальных останца, протянувшихся больше, чем на километр над рекой. Высота «братьев» достигает 40 метров.

 

Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 13
Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 14
 

Владислав Бурнашев, фотограф:

 

«Еще есть красивые две горы, которые видно из города. Особенно красиво, если подойти к пруду, слева гора Золотой камень, справа – Кумба. Сам пруд (Колонгинское водохранилище) также является местной достопримечательностью, летом жители Североуральска любят там купаться и загорать. Еще можно посетить музей горно-шахтного оборудования, он расположен на улице Ватутина, рядом с университетом, прямо под открытым небом. Если пройти чуть дальше можно увидеть самолет. В этом месте мы попадаем в парк, который создал СУБР. В парке есть скамейки и фонтан. Можно пройти во двор здания управления СУБРа, там расположена памятная плита всем погибшим шахтерам на североуральских рудниках и каменная каска. Можно посмотреть красивое здание автовокзала, лиственничную аллею на улице Мира, которая начинается сразу за памятником Ленину – это легкие Североуральска. На площади города старые красивые дома с лепниной, администрация города, рядом с ней Капсула времени с посланием потомкам, ДК «Современник» с фонтаном и деревянная часовня, которую недавно построили. На улице Маяковского есть памятник герою Советского Союза Хасану Заманову, на улице Молодежной стоит БТР – это памятник землякам, погибшим в Афганистане и Чечне, рядом дом быта Кедр. Еще недалеко от площади есть очень высокий памятник «североуральцам-землякам. Ратные и трудовые подвиги – сердцах всех поколений. 1941-1945». Но если спросить у местных жителей, где такой памятник, то они вряд ли поймут, о чем это вы. Все знают его под названием «Ослиные уши» из-за его формы. Еще Североуральск не могу представить без копров шахт. Они растянулись на 30 км на север в сторону Ивделя».

 

Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 15
Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 16
Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 17
Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 18
Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 19

 

Североуральск находится в 441 км от Екатеринбурга. Ехать нужно по трассе Р352 (Серовский тракт) все время на север. После Серова будут Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск и Североуральск.

 

Город подземных пещер, мансийских артефактов и отчаянных романтиков. Изучаем Североуральск вместе с JUSTTRIP - Фото 20

 

Еще больше фотографий Североуральска смотрите в нашем ФОТОРЕПОРТАЖЕ.

В схеме использована карта Google Maps.

Просмотров: 19376

Автор:

Фотограф: Владислав Бурнашев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости