«Самодостаточному городу рассчитывать на деньги федерации не стоит». Чего ждать Екатеринбургу от указа Путина о праздновании 300-летия

Эксперты рассказали, как действовать местным властям после выхода указа президента.

«Самодостаточному городу рассчитывать на деньги федерации не стоит». Чего ждать Екатеринбургу от указа Путина о праздновании 300-летия - Фото 1
Чего ждать Екатеринбургу от указа Путина о праздновании 300-летия

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия Екатеринбурга. Власти Свердловской области и чиновники из городской администрации уже давно ведут подготовку к юбилею. Теперь город может получить из федерального бюджета деньги не только на праздничные мероприятия, но и на подготовку к ним.  JustMedia.ru рассказывает, что действительно дает документ о праздновании юбилея Екатеринбурга и как дальше действовать местным чиновникам.

 

Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия Екатеринбурга за день до своей инаугурации, сегодня его опубликовали на официальном сайте. На это решение уже отреагировали эксперты и региональные власти.

 

«Екатеринбург все чаще находится в центре российской и мировой информационной повестки. Матчи ЧМ-2018, ИННОПРОМ, Царские дни, борьба за право проведения ЭКСПО-2025 – эти и другие события придают городу совершенно особый статус. Жители региона своим усердным трудом добились того, чтобы Екатеринбург был признан как промышленный, интеллектуальный, культурный и спортивный центр. И, конечно, горожане заслужили, чтобы юбилей уральской столицы был отпразднован с размахом. Владимир Путин, подписав указ перед своим вступлением в должность президента (документ подписан 6 мая, – прим. ред.), сделал особый акцент на Екатеринбурге и задал нам вектор работы на ближайшие годы», – считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

 

Указ Владимира Путина о праздновании 300-летия Екатеринбурга перекликается с тем, о чем он говорил сегодня на торжественной церемонии вступления в должность президента страны. 

 

«Все, что президент произносил в Кремле, связано с развитием каждой российской семьи. Все, что будет сделано в ближайшее время, во благо людей, живущих в России, которые поддержали его на выборах. Указ о праздновании 300-летия Екатеринбурга – однозначно развитие города, каждой нашей семьи. Возвращаясь к речи инаугурации, это новые рабочие места, объекты социальной инфраструктуры, здравоохранения, дорожные развязки», – считает председатель исполкома свердловского отделения ОНФ Жанна Рябцева.

 

Каждый житель города, по ее мнению, выскажется за то, чтобы в рамках указа о праздновании юбилея Екатеринбурга, как минимум, начать строительство второй ветки метрополитена. 

 

«Вторая ветка метро, это, конечно, задача №1. Мы рассчитываем, что победа в заявке на ЭКСПО-2025 даст возможность развития второй ветки метрополитена. Думаю, что все жители Екатеринбурга выскажутся, чтобы в рамках 300-летия, как минимум, начать строительство новой линии метрополитена», – уточнила Рябцева в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru.

 

Депутат Госдумы Андрей Альшевских смотрит на это не так оптимистично и считает, что больших денег Свердловской области на празднование юбилея ждать не стоит. Он предлагает региональным властям активно готовить документы по крупным проектам для попадания в федеральные программы по софинансированию: 

 

«Если мы подготовим все согласно законодательству, то уверен, что в рамках подготовки к 300-летию города многие проекты найдут свое отражение в федеральных программах. Это и вторая ветка метро, и благоустройство. Но это не касается денег, выделяемых для проведения праздников. Их получают, в основном, дотационные субъекты, а Екатеринбург – самодостаточный город и рассчитывать на большие суммы, чтобы провести качественное мероприятие, не стоит. Но это не значит, что мы совсем останемся без федеральной помощи, а сколько это будет – время покажет».

 

Для того, чтобы появился указ президента о праздновании 300-летия города, общественники напоминали чиновникам о сроках, в которые нужно подготовить необходимые документы. 

 

«Мы буквально ходили и говорили: «Ребята, не проспите, нам до 31 декабря надо отправить документы в Москву, чтобы появился указ президента», – рассказала руководитель рабочей группы «Екатеринбург 300» Людмила Варакина.

 

Согласно концепции празднования юбилея города, которую утвердили 1 января 2018 года, через пять лет в Екатеринбурге должны благоустроить набережные реки Исети, берегов Городского и Верх-Исетского прудов; построить и реконструировать социально значимые объекты; организовать выездную экспозицию «Эрмитажа» и т.д.

 

«Сейчас нужно активнее включаться в работу по наполнению этого указа мероприятиями. Концепцию, которая есть у главы города, уже сложно изменить, но, тем не менее, попытаться добавить туда какие-то события, мероприятия, здания вполне можно», – считает общественница.

 

К празднования юбилея Варакина предлагает продумать и имидж столицы Урала: «Мы находимся на границе Европы и Азии – в сердце евразийского континента. Но, сейчас, например, в Казахстане выпускают рекламные буклеты, где говорится, что Астана – это сердце Евразии. Или Башкирия заказала рекламную концепцию, согласно которой, Республика Башкортостан позиционирует себя как территория, находящаяся в сердце Евразии. С чего это? Возможность называться третьей столицей России мы уже упустили, Казань забрала себе это право. Мы упускаем возможности, которая нам предлагает география. И чем мы будем? Городом, где убили последнего русского царя? Но это не привлесет к нам инвесторов».

 

300 лет со дня основания Екатеринбург будет отмечать в 2023 году. Основные мероприятия пройдут на набережной реки Исеть и городского пруда, а также на центральных улицах города. 

 

Просмотров: 5078

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.