Невьянцы готовятся к новому митингу против строительства опасного производства. Городские власти ждут результатов экспертизы

Участок, где планируется возвести объект, прошел санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Невьянцы готовятся к новому митингу против строительства опасного производства. Городские власти ждут результатов экспертизы - Фото 1

Жители Невьянска и двух ближайших к нему населенных пунктов, чтобы не допустить строительства опасного предпрития на терриитории округа, готовятся к проведению нового митинга. На этот раз акция протеста пройдет в Екатеринбурге.

 

Напомним, местные жители протестуют против возведения фабрики по выщелачиванию золота с применением высокотоксичного химиката — иона цианида.  Предприятие планируется построить между селами Быньги и Таволги, в пойме трех рек — Таволга, Нейва и Ольховка — и в одном километре от водозаборника питьевой воды для Невьянска.

 

«Первый митинг прошел в начале февраля. Во время него нам удалось собрать 1023 подписи к письму для Президента РФ Владимиру Путину, в котором мы просим главу государства не допустить размещения химпроизводства в Невьянском районе. Также резолюция митинга была доведена до главы Невьянского городского округа Евгения Каюмова», — рассказал JustMedia представитель инициативной группы, выступающей за отмену строительства фабрики, Александр.

 

 

В администрации муниципалитета уверяют, что проект не будет реализован без результатов экспертиз, подтверждающих, что он не нанесет вреда окружающей среды и здоровью населения.

 

Как рассказал JustMedia заместитель главы администрации Невьянского городского округа по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительства, архитектуры и управления муниципальным имуществом Федор Шелепов, заказчики проекта опытно-промышленного участка по переработке руд Быньговского месторождения — производственный кооператив «Артель старателей «Нейва» — еще не получили результатов экологической экспертизы, а без них возводить предприятие нельзя.

 

 

«Для получения разрешения на строительство подобных объектов первоначально необходимо провести независимую экологическую экспертизу. Именно она покажет степень воздействия данного предприятия на экологическую обстановку в данном районе», — говорит академик РАЕН, заведующий кафедрой физической, аналитической и органической химии Уральского лесотехнического института Владислав Свиридов.

 

 

По словам Федороа Шелепова, место размещения фабрики определялось проектной организацией ЗАО «Проектно-изыскательский институт ГЕО» и было согласовано с правительством Свердловской области. Сроки строительства не определены. На 19 марта 2014 года назначено общественное обсуждение проекта опытно-промышленного участка по переработке руд Быньговского месторождения.

 

Как рассказали JustMedia в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, в 2011 году еще до разработки проекта строительства фабрики и проведения обязательных экспертиз проектной документации была проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза предполагаемого для размещения объекта земельного участка. В ней специалисты дали оценку возможного влияния проектируемого объекта, в том числе на подземные и поверхностные водные объекты.

 

Согласно требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, отвалы и шламонакопители при добыче цветных металлов относятся к объектам II класса с размером санитарно-защитной зоны (СЗЗ) в 500 метров. Рассматриваемое производство относится к предприятиям III класса с размером СЗЗ 300 метров. В целом размер санитарно-защитной зоны промплощадки в целом составит 500 метрам.

 

Согласно акту выбора земельного участка, минимальное расстояние от границ предприятия до ближайшей жилой застройки в селе Быньги составляет 740 метров и превышает размер ориентировочной СЗЗ от объектов золоторудного участка.

 

По данным гидрогеологических заключений, непосредственно на участке и ниже от него водозаборных скважин хозпитьевого водоснабжения не зарегистрировано, месторождений подземных вод также нет.

 

«В случае соблюдения требований санитарных норм и правил, особенно при эксплуатации объекта, открытие фабрики не может негативно сказаться на здоровье жителей населенного пункта, также как и на качестве питьевой воды», — сообщили JustMedia в Свердловском Роспотребнадзоре.

 

JustMedia продолжит следить за развитием событий.

 

Просмотров: 4421

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности