«Иногда игроки «Урала» не хотят видеть меня на тренировках». Елена Афанасьева – о работе в мужском футболе

JustMedia.Ru пообщался с тренером по физической подготовке «шмелей».

«Иногда игроки «Урала» не хотят видеть меня на тренировках». Елена Афанасьева – о работе в мужском футболе - Фото 1
«Иногда игроки «Урала» не хотят видеть меня на тренировках». Елена Афанасьева – о работе в мужском футболе

Девушки и футбол – вещи, по мнению далеких от спорта людей, совершенно не совместимые, и даже анекдотичные. Хотя на деле женщины давно зарабатывают репутацию хороших специалистов, которые могут работать и с мужскими командами. Например, в 2016 году Чан Юн-тин сделала гонконгскую команду Eastern чемпионом страны, красотка Тихана Немчич из Хорватии уже несколько лет «рулит» местным клубом «Виктория», а в Италии Патриция Панико и вовсе представляет страну на международном уровне, тренируя мужскую сборную до 16 лет.

 

Оказывается, что за примерами подобного опыта далеко ходить не надо – в Свердловской области тоже есть женщина, которая не просто работает в футбольном клубе, а трудится на благо главной команды региона! В ФК «Урал» Елена Афанасьева, конечно, не главный тренер, но она входит в штаб команды – отвечает за физическую подготовку всех футболистов. JustMedia.Ru встретился с этой женщиной и задал ей самые интересные вопросы. Приятного чтения!

 

«Иногда игроки «Урала» не хотят видеть меня на тренировках». Елена Афанасьева – о работе в мужском футболе - Фото 2

 

- Как вы попали в футбол? Почему выбрали такую необычную для женщины профессию?

 

- Профессия тренер не делится на мужскую и женскую, но в футболе, действительно, работают немногие девушки. Насколько я знаю, в российской лиге нас всего две. Честно скажу, мне очень помогает мой спортивный опыт – я являются мастером международного класса в легкой атлетике в дисциплине семиборье. После я долго работала тренером в своем виде спорта и поняла – нужно двигаться дальше. Поработала немного в баскетболе, тоже тренером по физподготовке. Затем пришла в «Урал», прошла испытательный срок и подписала полноценный контракт. Работала с командой еще в ФНЛ, сейчас в Премьер-лиге.

 

- В России есть такая традиция, что 23 февраля женская половина коллектива поздравляет мужчин. Как Вы выкручиваетесь в этот праздник, ведь вы одна в коллективе футболистов и тренеров?

 

- Начнем с того, что 23 февраля этой мой день рождения (смеется). А так как у нас в клубе принято отмечать Дни рождения, в этот день ребята и тренерский штаб поздравляют меня. А так 8 марта и 23 февраля в «Урале» проходят в штатном режиме – работаем, тренируемся.

 

«Иногда игроки «Урала» не хотят видеть меня на тренировках». Елена Афанасьева – о работе в мужском футболе - Фото 3
Футболисты здороваются с Еленой Афанасьевой именно так.

 

- Какой подарок от игроков или коллег-тренеров Вам запомнился больше всего?

 

- Самый большой подарок для тренера – это хорошее выступление команды, отличные результаты и высокое место в турнирной таблице. Поэтому лучший подарок ребята сделали мне в этом году – попали в финал Кубка России. Это историческое событие, которое мы запомним на всю жизнь. Мне приятно осознавать, что частичка моей работы позволила сделать эту команду сильнее.

 

- Бытует мнение, что игроки больше всего не любят тренеров по физподготовке, потому что вы заставляете их делать тяжелые упражнения, бегать нудные кроссы. Вам доводилось ощущать это на себе?

 

- Скажем так: тренеры по физподготовке не то, чтобы самые нелюбимые, просто работа в предсезонке является тяжелой и монотонной, не все ребята относятся к ней с удовольствием. Но они понимают, что ее надо сделать, для того чтобы подойти в оптимальной форме к играм чемпионата, поэтому стараются выполнять требования, как бы тяжело им не было. Бывают такие дни, не скрою, что ребята не хотят меня видеть на тренировках! (улыбается)

 

«Иногда игроки «Урала» не хотят видеть меня на тренировках». Елена Афанасьева – о работе в мужском футболе - Фото 4

 

- Кто самый ленивый футболист, с которым вам доводилось поработать? Мне, как болельщику, кажется никого безалабернее Тото Тамуза в «Урале» еще не было.

 

- Со стороны болельщиков может сложиться такое мнение, но я считаю, что ленивый человек не станет профессиональным футболистом, это спортивная истина. Просто иногда бывает такое, что игрок попал в команду, и не подходит под его стиль игры тренера. То, что у Тото Тамуза не получилось в «Урале», не означает, что он плохой или ленивый футболист. В другом клубе, возможно, все было бы иначе.

 

- А кто самый активный, старательный игрок?

 

- Все ребята стараются, работают. Есть, конечно, такие, которые и после тренировок остаются, занимаются индивидуально. 

 

«Иногда игроки «Урала» не хотят видеть меня на тренировках». Елена Афанасьева – о работе в мужском футболе - Фото 5

 

- В последние годы «Урал» обретает статус кузницы талантов. Также часто говорят, что талант не раскрыть без усердия. Федор Смолов, Вячеслав Подберезкин, Александр Ерохин, Александр Сапета, Герсон Асеведо, сейчас вот Владимир Ильин – усердные игроки?

 

- Конечно, ведь в профессиональном спорте результата достигнуть можно только упорством и трудом. Все ребята, которых вы назвали, профессионально относились к тренировочному процессу. Очень рада, что у них все сложилось, что они играют и востребованы. Вот и сейчас к нам пришли много молодых ребят. Если они будут работать – и у них все получится.

 

- Федор Смолов абсолютно лучший российский игрок прямо сейчас, его сватают уже даже в клубы уровня «Боруссии» Дортмунд. А каким она запомнился вам по выступлениям в «Урале»?

 

- Человек с очень хорошим чувством юмора, отлично влился в наш коллектив. Если говорить о нем, как об игроке – очень быстрый, техничный и думающий форвард. У него были все данные и возможности, чтобы стать, как вы говорите, лучшим российским игроком, и он их использовал.

 

«Иногда игроки «Урала» не хотят видеть меня на тренировках». Елена Афанасьева – о работе в мужском футболе - Фото 6

 

- Владимира Ильина еще пару месяцев назад никто практически не знал. Сейчас его называют кандидатом в сборную России. Расскажите о нем.

 

- Он открыл дверь на распашку и ворвался в нашу команду! Молодой и очень талантливый парень, очень старается и добросовестно работает на все 110 процентов. На каждой тренировке он выкладывается полностью, и вот его труд дает результат.

 

- На ваш взгляд, у него есть шанс поехать в сборную России в ближайшее время?

 

- Не могу сказать, попадет он в национальную команду или нет, но все предпосылки для этого у него есть.

 

- Наше интервью могут прочитать девушки, которые тоже хотят работать в футболе. Что вы можете им посоветовать?

 

- Могу однозначно сказать: чтобы девушка могла работать в футболе, ей нужно, сначала, самой пройти большую школу профессионального спорта.

 

«Иногда игроки «Урала» не хотят видеть меня на тренировках». Елена Афанасьева – о работе в мужском футболе - Фото 7

 

- За годы в «Урале» какое место в вашей жизни занял футбол?

 

- Футбол – это, наверное, большая часть моей жизни. Скажу так – за семь лет он стал моей жизнью вне семьи.

 

- Вам удалось поработать со многими тренерами в «Урале». Все они по-разному требовали вас физически готовить команду? Или требования у всех примерно одинаковые?

 

- У каждого тренера свое видение футбола, каждый тренер подстраивал тренировочный процесс под свой стиль игры. Естественно это касалось и физической подготовки команды. Приходилось подбирать те упражнения, которые подходили к требованиям главных тренеров.

 

«Иногда игроки «Урала» не хотят видеть меня на тренировках». Елена Афанасьева – о работе в мужском футболе - Фото 8

 

- Что случилось за зиму с «Уралом»? Команду будто подменили, намного ярке ребята играют!

 

- Во-первых, изменился состав команды, появились новые игроки. Во-вторых, пришел Александр Федорович. Он хочет, чтобы команда играла в раскрепощенный комбинационный футбол. Вся наша работа строится вокруг этой идеи.

 

- Ну и последний вопрос. К финалу Кубка готовитесь как-то по-особенному?

 

- Пока, если честно, думаем о матчах против «Зенита» и «Спартака (интервью было за два дня до скандальной игры в Санкт-Петербурге). Это сложные соперники, нужно хорошо сыграть с ними, а затем думать финальной игре Кубка России!

 

«Иногда игроки «Урала» не хотят видеть меня на тренировках». Елена Афанасьева – о работе в мужском футболе - Фото 9

 

Просмотров: 8290

Автор:

Фотограф: Владислав Бурнашев

Поделитесь в соцсетях
Теги:фк урал
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.