Наклон до пола и 12 подтягиваний — свердловских студентов начали готовить к труду и обороне

Уже в конце этого года в вузах будут принимать нормы ГТО в качестве зачета. В УрГПУ первый урок провели профессиональные спортсмены

Наклон до пола и 12 подтягиваний — свердловских студентов начали готовить к труду и обороне - Фото 1

С этого учебного года в России начинают внедрять сдачу нормативов комплекса ГТО. В первую очередь это коснется школьников и студентов, а затем подтягиваться, бегать и прыгать будут на заводчане, чиновники и даже пенсионеры. В Свердловской области оператором внедрения ГТО назначен Уральский государственный педагогический университет. Сотрудникам вуза предстоит разработать нормативно-правовую базу и определить, где и как горожане будут сдавать нормативы. А пока в университете начали готовить своих студентов к предстоящим испытаниям. Первый урок провели профессиональные спортсмены: двукратный чемпион мира по кикбоксингу Эдгар Саарян и победительницы всероссийских соревнований по художественной гимнастике Анастасия Зубковская и Елена Ловцова. 

 

На открытое занятие в спортзале собрали первокурсников и учащихся Института физической культуры. Прежде, чем приступить к мастер-классам, спортсмены сначала продемонстрировали свои умения.

 

Наклон до пола и 12 подтягиваний — свердловских студентов начали готовить к труду и обороне - Фото 2

 

Гимнастка Елена Ловцова показала упражнения с мячом и лентой, а за Эдгара Сааряна отдуваться пришлось его ученикам. Зато мальчишки довольно наглядно продемонстрировали силу удара в кикбоксинге.

 

Наклон до пола и 12 подтягиваний — свердловских студентов начали готовить к труду и обороне - Фото 3

 

Впрочем, акробатические номера и бои в программу ГТО не входят. Там все проще: бег, прыжки, наклоны, стрельба, плавание. Для физически активного человека большинство заданий труда не составит, но сдавать нормативы придется и математикам. Поэтому спортсмены поделились некоторыми секретами, как подготовиться к тому или иному упражнению.

 

Эдгар собирает вокруг себя парней в кружок и предлагает отжиматься — сначала просто, потом с прыжком. Этого задания в комплексе нет, но упражнение поможет лучше подготовиться к подтягиваниям.

 

Наклон до пола и 12 подтягиваний — свердловских студентов начали готовить к труду и обороне - Фото 4

 

«Показал часть упражнений, при помощи которых можно укрепить группу мышц – руки, корпус, за счет этого можно без проблем сдать ГТО. Вообще, если систематически заниматься каким-либо видом спорта, эти задания вообще не составляют труда», — уверен чемпион.

 

После разминки парни переходят к брусьям. Первыми пробуют силы ученики Эдгара, школьник хоть и с трудом, но подтягивается 13 раз — в два раза больше его возрастной нормы. В мастер-классе принимают участие студенты Института физической культуры, то есть спортсмены, поэтому и для них упражнение оказалось довольно легким.

 

Наклон до пола и 12 подтягиваний — свердловских студентов начали готовить к труду и обороне - Фото 5

 

Чтобы это было под силу и остальным, в УрГПУ поменяли программу физкультуры. Поэтому к концу года будущих педагогов не должны пугать эти три буквы — ГТО.

 

Наклон до пола и 12 подтягиваний — свердловских студентов начали готовить к труду и обороне - Фото 6

 

«В конце этого учебного года студенты в качестве зачета будут сдавать ГТО. Им необязательно выполнить все нормативы, достаточно исправно посещать уроки и принять участие в сдаче. Но физкультура в университете будет выстроена таким образом, чтобы каждый студен в конце года без проблем мог получить как минимум бронзовый значок», — рассказал директор Института физической культуры УрГПУ Алексей Терентьев.

 

К слову, нынешние нормативы значительно легче советских. Это связано с тем, что за последние годы резко упал уровень физической подготовки россиян. Однако не исключено, что они будут пересмотрены после того, как все поголовно начнут получать золотые значки.

 

Наклон до пола и 12 подтягиваний — свердловских студентов начали готовить к труду и обороне - Фото 7

 

Но до этого пока далеко, а пока в университете решают, где и как горожанам придется показывать свою готовность к труду и обороне. Со студентами более-менее понятно, практически во всех вузах есть спортзалы и преподаватели физкультуры. Что касается заводов и предприятий, они могут создавать у себя центры тестирования, если для этого есть необходимая инфраструктура и специалисты. Ну а уже работники сами могут выбрать, где им сдавать ГТО.

 

Наклон до пола и 12 подтягиваний — свердловских студентов начали готовить к труду и обороне - Фото 8

 

Напомним, сдача нормативов является добровольной, поэтому задача вуза — сделать так, чтобы граждане принимали в этом участие с удовольствием. В университете даже собираются организовать специальные курсы для подготовки к ГТО. Нормативы по всем возрастам можно посмотреть здесь.  

 

 

Просмотров: 7942

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером