Стать таким же крутым, как Трэвис Райс. JustMedia.Ru узнал, где в Свердловской области готовят сноубордистов олимпийского уровня

Лучшие условия для тренировок созданы на ГЛК «Гора Волчиха».

Стать таким же крутым, как Трэвис Райс. JustMedia.Ru узнал, где в Свердловской области готовят сноубордистов олимпийского уровня - Фото 1
Стать таким же крутым, как Трэвис Райс. JustMedia.Ru узнал, где в Свердловской области готовят сноубордистов олимпийского уровня

История развития сноуборда берет свое начало на берегах Австралии, где в начале прошлого века начал распространяться серфинг, который и стал родоначальником одного из самых популярных зимних видов спорта. Как только сноуборд не называли за весь XX век – были такие варианты, как «снерф» (Австрия) и «монолыжа, на которой нужно ездить боком» (СССР), но и в итоге все страны пришли к привычному ныне американскому варианту названия.

 

В последние годы сноуборд завоевал особенное место в сердцах жителей нашей страны. Сейчас про этот спортивный «снаряд» знает каждый ребенок, благодаря выступлению наших спортсменов на последних Олимпийских играх и появлению сноубордиста на сторублевой купюре от Центрального Банка РФ. Не стали исключением и уральцы – многие жители Свердловской области с нетерпением ждут первого снега, чтобы, наконец, покататься на любимых склонах.

 

Так как сноуборд уже с 2008 года входит в программу Олимпийских видов спорта, многие родители задаются вопросом – как сделать своего ребенка настоящим профессионалом и совместить активный отдых с полезным для ребенка досугом на свежем уральском воздухе вне города. Такие замечательные условия для комфортного тренировочного процесса созданы на ГЛК «Гора Волчиха».

 

Стать таким же крутым, как Трэвис Райс. JustMedia.Ru узнал, где в Свердловской области готовят сноубордистов олимпийского уровня - Фото 2

 

Вполне естественно, что для больших побед в будущем ребенку необходимы занятия в спортивной школе. В нашей области, в данный момент, выбор вполне очевиден – отделение сноуборда СДЮШОР на ГЛК «Гора Волчиха». Школа работает более 5 лет и в прошлом 2015 году она получила статус школы олимпийского резерва, а ГЛК «Гора Волчиха» является официальной базой подготовки сборной Свердловской области и внесена в реестр спортивных учреждений. О том, почему это так важно, корреспонденту JustMedia.Ru рассказали тренера первой категории Виктор Цыбин и Сергей Рзянкин.

 

Один из важнейших моментов для любого родителя в процессе выбора спортивной школы для своего ребенка является логистика. До ГЛК «Волчиха» можно добраться менее чем за час – всего 40 километров по Новомосковскому тракту без пробок. Что важно, уже в этом году родительский комитет спортивной школы, по опыту северных регионов, хочет запустить трансфер до горы.

 

«Мы охватываем большое количество городов в нашей области. Помимо Екатеринбурга, к нам ездят ребята из Дегтярска, Ревды, Первоуральска. Приезжают из Михайловска, Верхней Пышмы и даже Новоуральска, – рассказывают тренера. – Очень приятно видеть, что и родители участвуют в жизни своих детей, болеют за их результаты, и, нередко, сами присоединяются к тренировкам, благо ширина и уровень трасс позволяют создать условия для катания абсолютно для каждого».

 

Стать таким же крутым, как Трэвис Райс. JustMedia.Ru узнал, где в Свердловской области готовят сноубордистов олимпийского уровня - Фото 3

 

С детьми в отделении сноуборда СДЮШОР на ГЛК «Гора Волчиха» занимаются два тренера, при этом оба, помимо огромного опыта в акробатических дисциплинах и работы с детьми, имеют еще и высшее педагогическое образование, что позволяет достигать высоких результатов. За пятилетнюю историю отделения школы сноуборда на «Волчихе», ее воспитанники уже успели завоевать множество почетных призов и медалей.

 

«Например, в прошлом году наши ребята отличились на первенстве России в дисциплине «хафпайп»: девочки завоевали первое место (Анна Жлудова, 12 лет); мальчики – второе место (Семен Мацыгуд, 12 лет). Юниорка Полина Мокрецова на чемпионате России закрепилась на 8 месте среди лучших сноубордистов России, а также заняла четвертое место на первенстве России в дисциплине «слоупстайл» и «биг эйр». Всероссийские детские соревнования стали абсолютным триумфом наших ребят: Лаврентий Архипов, Лев Конышев, Александр Храмов, Константин Подрезов и Тимофей Виленских заняли все призовые места во всех дисциплинах. А в Свердловской области мы стали призерами кубка губернатора», – рассказывают тренера.

 

Стать таким же крутым, как Трэвис Райс. JustMedia.Ru узнал, где в Свердловской области готовят сноубордистов олимпийского уровня - Фото 4

 

Один из секретов успеха воспитанников на ГЛК «Волчиха» – с детьми занимаются круглый год, несмотря на «сезонность» этого вида спорта. Тренировочный процесс – это прежде всего планирование занятий. Составлена программа подготовки сноубордистов на 8 лет обучения – это два олимпийских цикла где предполагается выполнение акробатических трюков и система подводящих упражнений с определёнными критериями нормативов. Условно тренировочный год делится на три периода – сезон, межсезонье и летняя оздоровительная кампания.

 

«Пока идет сезон мы активно готовимся к соревнованиям, тренируемся и накатываем «снего- часы». В межсезонье идет упор на физическую и акробатическую подготовку. А летом эта работа продолжается в рамках летнего оздоровительной компании, в которой ребята восстанавливаются и занимаются сопряженными видами спорта: скалолазанием, туризмом, скейтбордингом, вейкбордингом, батутом и спортивными играми», – объясняют тренера Виктор и Сергей.

 

Стать таким же крутым, как Трэвис Райс. JustMedia.Ru узнал, где в Свердловской области готовят сноубордистов олимпийского уровня - Фото 5

 

Осталось добавить лишь несколько слов о рельефе горы «Волчиха» – он порадует любого сноубордиста, как начинающего спортсмена, так и профессионала. На ГЛК созданы великолепные условия для тренировок и акробатических упражнений – в распоряжении учеников один из лучших сноупарков в Свердловской области и аероподушка для имитационных прыжков для групп начальной подготовки.

 

Напомним, на прошлой неделе на ГЛК «Гора Волчиха» был открыт первый склон, в ближайшее время ожидается запуск второго. В школу сноуборда сейчас идет активный набор детей от 8 лет до 16 лет.

Просмотров: 7218

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером