Народные гуляния в честь Масленицы пройдут во всех районах Екатеринбурга

Основной площадкой празднования Масленицы станет ЦПКиО им. В.В.Маяковского.

Народные гуляния в честь Масленицы пройдут во всех районах Екатеринбурга - Фото 1

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление, в соответствии с которым основные мероприятия по празднованию Масленицы пройдут 6 марта в ЦПКиО им. В.В.Маяковского.

Народное гуляние пройдет в традиционном формате: с праздничной ярмаркой, всевозможными состязаниями, горячими русскими блинами и, конечно, ритуальным сожжением чучела зимы, которое обычно сопровождается плясками, песнями, играми и хороводами и символизирует окончание зимы. Также на центральной площади парка состоится концертно-игровая программа. На мероприятии будут дежурить милиция и скорая помощь, а Трамвайно-троллейбусное управление обеспечит к парку бесперебойную работу городского трамвая с дополнительными маршрутами

Кроме основной площадки празднования масленица масштабные гуляния в воскресенье будут проходить также во всех семи районах города.

Так, в Верх-Исетском районе на площади Субботников пройдет народное гуляние «Ай да Масленица!» с выступлениями творческих коллективов, выставкой выставка декоративно-прикладного творчества, играми, конкурсами и забавами. Также народное гуляние «Веселый блинчик» пройдет на площадке перед магазином «Пескарь-Асс», в программе которого народные игры, конкурсы, забавы, угощение блинами и горячим чаем. Начало в 12.00.

На Широкой речке в 13 часов состоится народное гуляние «Прощай, Масленица!». В программе, помимо прочего, катание на лошадях, выступление скоморохов.

В Железнодорожном районе в поселке Северка праздник «Ах да Масленица!» пройдет 5 марта. Начало в 13.00. В программе: угощение блинами и кашей, выставка-продажа изделий народного творчества, игровая развлекательная программа.

В Кировском районе пройдут праздничные мероприятия пройдут в Камерном театре, у супермаркета «Кировский» (5 марта с 12.00), на Вознесенской горке (6 марта с 12.00), в ЦК «Молодежный» (3 марта с 14:00). Также на неделе пройдет несколько праздников двора.

В Ленинском районе масленичные гуляния пройдут в поселке Совхозный (4 марта с 12.30), около КДЦ «Дружба» (5 марта с 12.00). Для детей дошкольного возраста будет проводиться игровая программа «Гуляй, народ - масленица идет!» в ДШИ №4 (5 марта с 13.00).

В Октябрьском районе на улице Главной, 1 «а» состоятся народные гуляния, ярмарка, катание на лошадях, концертная программа (5 марта с 12.00). 6 марта в это же время у КДЦ «На Варшавской» будет проходить концертная программа «Здравствуй, Масленица!».

В Орджоникидзевском районе 4 марта, в 15.00, в ЦКиД «Садовый» на детской игровой площадке состоится праздник Масленицы. В программе: конкурсы, катание на лошадях, угощение чаем и блинами. 6 марта, с 13.00, перед ЦК «Орджоникидзевский» пройдут масленичные гуляния «Весна идет - весне дорогу». 5 марта, с 10.00, в гимназии «Арт-Этюд» состоятся семейные масленичные гуляния.

В Чкаловском районе 6 марта празднование пройдет на трех площадках. У ЦК «Горный Щит» и у ЦК «Экран» состоятся народные гуляния «Широкая Масленица». Начало в 12.00. В 13.00 начнутся гуляния под названием «Масленица на Уктусе» у школы искусств имени Корзухина.

Традиционно объемную праздничную программу подготовил Объединенный музей писателей Урала. Так, музей «Литературная жизнь Урала XIX века» готовит для своих гостей картинки русского быта с театром Петрушки, частушечными посиделками и выступлениями скоморохов. Школьникам расскажут, как встречают весну в разных странах, а после дети смогут поиграть в масленичные игры в доме и во дворе усадьбы.

В период масленичной недели в Музее кукол и детской книги пройдет ярмарка русских игрушек. Посетителям покажут, как в старину делали игрушки из соломы, дерева и ткани, а в кукольном балагане - представление Петрушка. Также детям представится возможность создать оркестр русских народных инструментов и поучаствовать в игре «Медведь и коза».

В музее Решетникова Масленицу будут встречать русским гуляньем во дворе: хороводами, катанием с горки, играми и шутками. Дети увидят повозки прошлых времен, которые использовали для масленичных развлечений. Дети также узнают, что такое «заигрыши» и «лакомка», «тещины вечерки» и «золовкины посиделки». В ямщицкой гостям предложат горячий чай с блинами. А в конце праздника сначала пройдет представление театра Петрушки, а затем гости сожгут чучело Масленицы.

В Музее Д.Н.Мамина-Сибиряка провожать зиму будут театрализованным представлением, персонажами которого станут герои сказок уральского писателя — Травница, Светлячок, а также фольклорные персонажи — Зима, Весна Красна, Баба-Яга и другие. Закончится праздник чаепитием.

7 марта у православных начнется Великий пост, который продлится 48 дней и закончится в Пасху.

 

Просмотров: 725

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.