В екатеринбургских торговых центрах появятся «островки культуры» — библиотеки

Руководители торговых площадок рассматривают совмещенные варианты: библиотеки-кафе и библиотеки-магазины.

В екатеринбургских торговых центрах появятся «островки культуры» — библиотеки - Фото 1

Уникальный проект будет реализован в Екатеринбурге. В городских торговых центрах могут появиться библиотеки. Создание «островков культуры» на крупных торговых площадках города планируется в рамках реализации проекта «Библиотека XXI века», который буквально на днях был рассмотрен и принят на городском заседании программного совета стратегического развития Екатеринбурга.

Согласно этому проекту, библиотеки должны полностью измениться. «Современные библиотеки должны стать центрами информации с самой современной технологической базой, они будут оперативно предоставлять  необходимые посетителям сведения. Торговые центры представляются удобной площадкой для размещения таких центров. Другими словами, если читатель не идет в библиотеку, то библиотека придет к своим читателям»,— отмечает главный специалист управления культуры Екатеринбурга Виктория Чеховская.

Создатели проекта рассчитывают, что главными посетителями таких мест станут молодые семьи. «Нам кажется, семейные пары с маленькими детьми — самые частые посетители торговых центров. Поэтому в библиотеках будет много книг для семейного чтения и периодика: журналы о моде — для женщин, автожурналы — для мужчин»,— рассказывает заместитель директора муниципального объединения библиотек Тамара Кассандрова. По ее словам, библиотеки в ТЦ должны стать не просто «читальнями» — там будет проводиться множество интерактивных мероприятий.

Библиотеки разместятся в торговых центрах города на правах аренды. Планируется, что финансирование будет осуществляться из городского бюджета. «Карта» подобных объектов в городе еще не составлена. «Мы хотим обратить внимание на площадки в спальных районах города, например — на торговый центр «КомсоМОЛЛ»,— отмечает Тамара Кассандрова.

В городском комитете по товарному рынку отмечают, что библиотеки в торговых центрах — идея новая. До сих пор торговые площадки не решались на культурную интеграцию. «В этом плане у нас отметился только ТЦ «МЕГА» и «Галерея Архитектор»,— рассказала JustMedia пресс-секретарь вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева Илона Стародубцева. В «МЕГЕ» регулярно проводятся выставки, а в «Архитекторе» недавно открылась специализированная библиотека в сфере дизайна.

Руководство екатеринбургских торговых центров готово поддержать проект.

«Предложение, безусловно, интересное. Хотя, библиотеку в классическом представлении в торговом центре разместить сложно. Для этого нужно вместительное хранилище, а это — деньги за аренду. Мне представляется оптимальным вариант совместить библиотеку с каким-то другим объектом. Например, создать читальный зал в книжном магазине или кафе»,— считает генеральный директор управляющей компании «КомсоМОЛЛ» Алексей Мальцев.

Просмотров: 865

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Сегодня в 10:02

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Матвей Портнов из Верхней Пышмы пропал 23 апреля и не выходит на связь.

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Сегодня в 10:01

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Всего в этом году ожидается четыре этапа гидравлических испытаний.

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Сегодня в 09:41

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Чиновника подозревают в получении взятки.

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

Сегодня в 09:37

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

На борту в момент инцидента находилось 25 человек.

В Екатеринбурге задержали участников массовой драки у кафе, где убили мужчину

Сегодня в 09:33

В Екатеринбурге задержали участников массовой драки у кафе, где убили мужчину

Все они являются уроженцами одной из среднеазиатских республик.