В Екатеринбурге спектаклем «Хныка и Гыка» открылся «Живой театр». ФОТО

Резиденция музыкального передвижного театра разместилась в в здании бывшего фотоателье на Малышева.

В Екатеринбурге спектаклем «Хныка и Гыка» открылся «Живой театр». ФОТО - Фото 1
В Екатеринбурге спектаклем «Хныка и Гыка» открылся «Живой театр». ФОТО

В Екатеринбурге спектаклем «Хныка и Гыка» открылся «Живой театр». Поздравить заслуженного деятеля искусств РФ, композитора и драматурга Александра Пантыкина с новосельем приехал губернатор области Евгений Куйвашев, сообщает департамент информполитики губернатора.

 

Помещение под резиденцию для музыкального передвижного камерного театра, напомним, было предоставлено по поручению региона по договору безвозмездного пользования. Резиденция разместилась в самом центре Екатеринбурга на улице Малышева, 58 «а»  – в здании бывшего фотоателье, построенного на средства городских фотохудожников Мурдасова и Кузнецова в 1924-1926 годах.

 

В Екатеринбурге спектаклем «Хныка и Гыка» открылся «Живой театр». ФОТО - Фото 2
«Не у всех есть возможность приехать в Екатеринбург, побывать в классических театрах, а уникальность «Живого театра» заключается в том, что постановки можно демонстрировать везде – от школьных библиотек до небольших зрительных залов, причем не требуется масштабного оборудования. В большинстве случаев актеры работают без микрофонов, постоянно импровизируя, живьем – без фонограммы. Во многом поэтому театр и получил свое имя. Думаю, что в резиденции, которую теперь обрел театр, всегда будет весело, будет звучать детский смех», – сказал Евгений Куйвашев, приветствуя первых гостей резиденции «Живого театра».

 

В Екатеринбурге спектаклем «Хныка и Гыка» открылся «Живой театр». ФОТО - Фото 3

 

Пространство здесь организовано так, чтобы стереть границу между зрителем и артистом, вовлечь зрителей в театральный процесс и превратить их в полноценных участников спектакля. Новое помещение дает возможность реализовать принципы иммерсивного театра, когда в ходе действия зрители и артисты перемещаются из одного пространства в другое.

 

 

В Екатеринбурге спектаклем «Хныка и Гыка» открылся «Живой театр». ФОТО - Фото 4
«Зал представляет собой не традиционную сцену, а сцену европейского образца, где зритель может находиться внутри спектакля, в кругу артистов. Например, мы хотим сделать шалаш, в котором, согласно сценарию, будут ведьмы и колдуньи, а дети будут сидеть на специальных подушечках, и с ними будут работать артисты. «Живой театр» – особый со всех точек зрения: и для команды, и для гостей. В городе появляется театр, который особое внимание уделяет зрителям в возрасте от трех до девяти лет, делает для них специальные спектакли, а они включены в интерактив. И если раньше наши постановки видели только в области благодаря гастролям, то теперь возможность увидеть их будет и у екатеринбургских детей», – сказал Александр Пантыкин.

 

Планируется, что в артистическом фойе на первом этаже будут проходить выставки художников и фотографов, а также показы новых интересных работ дизайнеров и скульпторов. В день открытия театра, например, гостям представили экспозицию, в которую вошли работы лауреатов международного фестиваля «Зодчество-2016» – учеников детской школы искусств им. А.Пантыкина из Верхней Туры.

 

В Екатеринбурге спектаклем «Хныка и Гыка» открылся «Живой театр». ФОТО - Фото 5

 

Помещение театра станет, прежде всего, репетиционной базой, которая позволит создавать новые нестандартные постановки. Основной же деятельностью театра по-прежнему останутся гастроли. Стоит отметить, что при содействии «Фонда губернаторских программ» в прошлом году состоялся тур, в рамках которого артисты «Живого театра» показали спектакли в 22 детских домах Среднего Урала. Планируется, что в апреле труппа снова отправится в тур, в ходе которого спектакли «Живого театра» увидят воспитанники еще 30 детских домов.

 

ФОТО: департамент информполитики губернатора.

 

 

Просмотров: 3147

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером