Таким его еще не слышали. Денис Мацуев прилетит на три дня в Екатеринбург

Гостей Свердловской филармонии ждут джаз, соло и дебют с пианиста в УМСО.

Таким его еще не слышали. Денис Мацуев прилетит на три дня в Екатеринбург   - Фото 1
Таким его еще не слышали. Денис Мацуев прилетит на три дня в Екатеринбург

Екатеринбургу предстоит трехдневный драйв в обществе одного из самых известных пианистов России. Гостей Свердловской филармонии ждут джаз, соло и дебют Дениса Мацуева с Уральским молодежным оркестром.

 

«Давняя мечта Молодежного оркестра и маэстро Энхэ о совместном выступлении с Денисом Мацуевым осуществится в день открытия екатеринбургского фестиваля 25 июня. Музыканты представят одно из самых известных сочинений Джорджа Гершвина – Рапсодию в стиле блюз. Классическую версию для фортепиано с оркестром обогатит звучание джазового состава и оригинальные каденции. Пианист выйдет к оркестру вместе со своими многолетними партнерами в джазе – контрабасистом Андреем Ивановым и ударником Александром Зингером», - рассказывают в Свердловской филармонии.

 

В первый день фестиваля впервые в Екатеринбурге выступит молодой грузинский пианист и композитор Сандро Небиеридзе. Обладатель Гран-при I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition, организованного по инициативе Дениса Мацуева, представит с молодежным оркестром фортепианный концерт собственного сочинения.

 

Огромный интерес вызывает сольная программа Дениса Мацуева. 26 июня в концерте пианиста прозвучат «романтичная» 31-я и «шекспировская» 17-я сонаты Бетховена, фантазийно-виртуозная «Думка» и крупнейшее из фортепианных сочинений Чайковского – «Большая соната». Несмотря на то, что в Екатеринбурге маэстро знают по блестящим выступлениям с оркестром и в составе джазовых ансамблей, по беспрецедентным фортепианным марафонам и виртуозным сольным проектам, подобный концептуальный монолог за роялем, возможно, откроет екатеринбургской публике другого Мацуева.

 

Искрометный финал фестиваля 27 июня задуман Денисом Мацуевым в излюбленной джазовой манере. Свободные импровизации объединят пианиста, его постоянных партнеров по джазу и юных джазовых музыкантов. Подрастающее поколение виртуозов представят обладатели Гран-при телевизионного конкурса «Синяя птица» – девятилетняя саксофонистка Софья Тюрина, десятилетняя барабанщица Екатерина Филимонова и известный российский баянист Айдар Гайнуллин.

 

Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева пройдет в столице Урала с 25 по 26 июня. 

 

 

Просмотров: 4134

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером